Меню

Успеть исполнить мечту

К далекой звезде

AD


Будильник прозвенел, как обычно, в 6.30 утра. Вставать не хотелось, но порядок есть порядок.
Она потянулась, выбралась из-под одеяла, оделась и приступила к утренним процедурам. Для начала — гимнастика. Чтобы тело оставалось подтянутым, нужно приложить усилия и затратить время.
Будильник прозвонил второй раз — через 15 минут общий сбор экипажа. Мария посмотрела на планшет, который висел на двери, чтобы уточнить расписание дел на день. Ух ты, совсем забыла! Сегодня же у неё День рождения. Интересно, если она не помнит об этом, то помнит ли хоть кто-нибудь?
Она плавно подплыла к иллюминатору. Всё-таки забавное это явление — невесомость. Один раз оттолкнулся и легко переместился на другую сторону комнаты. Второй раз оттолкнулся и ты уже на том же месте, что и пару минут назад.
В иллюминаторе, среди множества больших и маленьких звёзд, серебряным светом мерцала Земля. Женщина задумалась. Там, на Земле, остались те, кого она любила и кого терпеть не могла, остались заботы, суета. События, происходившие с ней там, теперь были далёкими и несущественными.

Воспоминания нахлынули не спеша, как волны прибоя. Жизнь показалась чередой ярких картинок.
Вот ей 15. Подросток в смешных очках и с угловатой фигурой. Вся жизнь впереди (по крайней мере, так казалось), куча планов, порой совсем фантастических. Учёба, увлечения... И мечта — полететь к далёкой звезде, что манит своим нежным сиянием.
Теперь 18. Первая любовь. Мария усмехнулась. Поздновато, конечно. Но так уж разыграла карты судьба. Она до сих пор помнит своё стремление к идеальной любви. Не получилось. Сейчас уже смешно вспоминать насколько нелепым было то стремление.
А вот уже 30. Семья, дети, работа. И редкие моменты, когда она мечтала о звёздах. Она грезила ими с раннего возраста, может даже с рождения. Но когда тебе за 30 уже сложно реализовывать такие мечты. Всегда находятся причины, почему это нельзя сделать.
Следующее воспоминание — предложение полететь. Полететь туда, куда никто из людей не летал. Поездка, возможно, в один конец. Времени на размышления почти нет. Только «да» или «нет». Второй раз такие предложения не делают. И она решила — конечно ДА! Потом уже подкрались сомнения, но обратного хода уже не было.

В дверь постучали и женщина, встряхнув головой, отогнала свои мысли. Взглянув ешё раз на Землю, она поплыла к входу. Неужели опоздала? Посмотрев на часы Мария убедилась, что всё идёт по графику. У входного люка стоял Иван.

— С добрым утром! Как спалось? Как самочувствие?
— Всё нормально. Нам уже пора?
— Нет, просто я решил поздравить тебя первым.
Иван достал из-за спины цветок в вакуумной упаковке. Непонятно как он его пронёс на корабль.
— Это тебе! С Днём рождения!
Она засмущалась.
— Спасибо! Но не стоило рисковать из-за меня.
— Ничего страшного. Тебе нравится?
— Да, конечно.
Она положила цветок на полку.
— Пойдём, нам пора.

В общем зале было шумно. Но как только они появились — сразу наступила тишина. Все замерли и создалось впечатление, что перед ними картинка в стиле Дали: люди висят в пространстве, некоторые вверх ногами. Мария улыбнулась.

В зал вплыл командир корабля, волоча за собой на веревочке красивую большую коробку.
— Мы собрались здесь, чтобы поздравить нашу коллегу с Днём рождения!
Он открыл коробку. Там оказался торт, на котором была нарисована цифра «65».
Да-да, именно столько ей сегодня стукнуло, и она не скрывала, что уже немолода: энергии в ней было больше, чем в каком-нибудь подростке.
Тут же начался гвалт: все стали поздравлять её, говорить пожелания.

А она думала о том, как прекрасно, что её мечта сбылась. Сбылась тогда, когда она совсем не ожидала. Ведь бОльшая часть жизни за спиной и впереди её ждала лишь старость в окружении внуков и детей. Обычная среднестатистическая спокойная старость. А сейчас она безумно счастлива, эмоции переполняют душу. Лёгкий оттенок грусти оттого, что её близкие далеко, не омрачает настроения, ведь это светлая грусть. Да, они далеко и наверно тоже скучают. Но им есть чем гордится — их мама и бабушка будет исследовать другие миры и сделает много открытий. И возраст — не помеха. Наоборот, её бесценный опыт и накопленные знания послужат на благо этой планеты.
Сейчас она просто счастлива. Она летит к далёкой звезде.


Twinkles


Статья участвует в конкурсе "Когда мне будет 64"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325