Меню

Я просто люблю весну!

3-е место в конкурсе «Весеннее пробуждение. Средство Макропулоса»

10.12.08 22:39
AD
Я не люблю зиму. Вернее то, что у нас называется зимой. Когда снег держится всего лишь несколько дней, а потом начинает таять от тепла, превращаясь из белого пушистого ковра в какую-то серо-грязную массу. И небо каждый день такого же серого оттенка. Порой кажется, что и жизнь начинает приобретать сероватый оттенок.

Иногда мне вспоминается детство. Не верится, что оно прошло здесь же. В воспоминаниях зима совсем другая. Она белая, чистая, яркая от солнечного света. Помню, как мы в детском саду, вместе с воспитательницей, рисовали на снежных сугробах красками. Рисунки сохранялись несколько дней и каждый раз, проходя мимо них с родителями, мы показывали на эти художества и гордо сообщали, что это наших рук дело.

Сейчас всё совсем по-другому. Практически невозможно найти чистый белый красивый сугроб для рисования, а если и удастся, то рисунок растает к исходу дня.

С такими мыслями я медленно ползла на работу. Под ногами хлюпала вода, перемешанная с осколками льдинок от луж и комками снега. Оглянувшись по сторонам, я увидела людей, также бредущих по своим делам. Они напомнили мне теней или призраков. Никаких эмоций на лицах и полная погружённость в себя. Ощущение, что все вокруг просто впали в спячку. Март уже заканчивается, а ощущения весны совсем нет.

Я натянула ворот свитера почти до носа и продолжила размышлять. Даже не размышлять, а скорее мечтать. Мечтать о весне. О том, что скоро можно будет скинуть куртки и гулять в лёгких блузках. О том, как будет хотеться уйти в парк в обеденный перерыв и что именно при этом нужно сказать начальнику, чтобы подольше не искал. О том, как будут скакать лучики солнца по монитору... Как же я жду наступления весны!

Подойдя к офису, я посмотрела на часы. До начала рабочего дня оставалось ещё 10 минут.

Внезапно выглянуло солнце. Я даже не ожидала. Ведь небо с утра было совсем хмурым и как будто затянутым плотной пеленой. Но солнце настойчиво разгоняло прочь ватные облака. Улица озарилась светом. Возникла ассоциация с детской сказкой про царевну-лягушку: «И махнула она левым рукавом...». Так и сейчас, как по мановению неведомой царевны, улица преображалась вслед за лучами солнца. Она как будто умывалась этим светом и становилась чище, ярче.

Тут же стали заметны ручейки от тающего снега. Они бежали вдоль тротуара и искрились маленькими звёздочками.

Я вышла из-под козырька здания. Солнечный свет залил меня с ног до головы. Невольно захотелось улыбнуться и поднять руки навстречу этому тёплому свету. Зимняя тоска, одолевавшая меня долгие месяцы, оказалась забыта в одну секунду. Я чувствовала, как моя душа наполняется радостью. Прищурив глаза, я смотрела прямо на небо. И оживала. Просыпалась от зимней спячки. Как будто скидывала тесный кокон. Хотелось танцевать.

Но надо идти работать.

Мурлыча себе под нос какую-то дурацкую мелодию, я зашла в офис. Охранник на входе, коллеги, встретившиеся по дороге в кабинет, начальник – все спрашивали: с чего это у меня такое хорошее настроение. Я только улыбалась и отшучивалась.

Придя на место, заварила кофе. На столе - груда бумаг, в ежедневнике - список неотложных дел. Но мне всё равно. Я пила кофе и впитывала солнце, бьющее прямо в окно. И наполнялась им до самой макушки. Закрыв глаза, я наслаждалась этими мгновениями.

И я знаю секрет. Секрет моего хорошего настроения. Мой секрет – это весеннее солнце. Именно весеннее. Не жаркое летнее, а тёплое и удивительно светлое на фоне серости зимы весеннее солнце. Таким оно бывает только пару недель в году.
И я просто люблю весну!


Twinkles

Статья занялa 3-е место в конкурсе «Весеннее пробуждение. Средство Макропулоса» (из серии «Вивальди. Четыре времени года»).

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325