Меню

Неслучайная встреча

Добро пожаловать на Марс!

AD


Наконец они добрались до Марса.
Позади долгий и довольно сложный путь. Сначала по дороге им встретилась планета-призрак, не указанная ни в каких справочниках по астрономии. Они были первопроходцами - первыми увидели её, сфотографировали и передали данные на Землю, чем невероятно удивили учёных, которые и не догадывались о существовании ещё одной планеты. Высадиться на неё им не разрешили, и они продолжили своё путешествие. Затем они столкнулись с микрометеоритами и повредили одну из солнечных батарей. В результате корабль отклонился от намеченного курса, и им пришлось корректировать расписание полёта.

Но и на этом проблемы не закончились. Когда Марс находился на расстоянии двух дней пути, при плановой проверке выяснилось, что отказали радары, отвечающие за приземление. И экипаж, с таким нетерпением ожидавший встречи с неизведанной планетой, с утроенной силой взялся за ремонт. Люди немного устали.

И всё-таки они долетели! Корабль жёстко опустился на планету, подняв лёгкие облачка красноватой пыли. Его сильно тряхнуло, и он какое-то время ещё продолжал движение, со скрежетом вгрызаясь в камни. Затем всё затихло.

На борту корабля тоже наступила полная тишина. Все как будто замерли в оцепенении. Никто не двигался. Прошло несколько мгновений, и тишину взорвали апплодисменты, крики и смех.
Кто-то бросился к иллюминаторам, кто-то радостно хлопал в ладоши, веселясь, как ребёнок, кто-то начал обниматься и поздравлять друг друга. То тут, то там слышалась слова: «Мы сделали это!» и «Нам это удалось!». Командир пытался перекрыть шум и сообщить на Землю, что посадка завершена, но там и так уже по гвалту поняли, что всё в порядке.

Мария тоже поддалась всеобщему настроению. Ей хотелось смеяться и плакать одновременно. Она была горда тем, что попала в число избранных. Тех, кто освоит эту планету. По плану исследования именно она, с напарником Джоном, первой выйдет на поверхность Марса.

Наконец экипаж потихоньку угомонился и приступил к выполнению своей миссии. Но под внешним спокойствием у каждого из путешественников скрывалась буря. Каждому хотелось выпрыгнуть из корабля и пройтись по планете.

Мария и Джон отправились на разведку. На выходе Джон задержался, так как внезапно сработал датчик нарушения герметичности скафандра, и Мария оказалась одна возле корабля. Это было нарушением инструкции, и ей следовало бы вернуться. Но девушке хотелось поскорее увидеть своими глазами то, что никто до неё не видел. До этого земляне могли видеть Марс только глазами марсоходов. Ей не терпелось оставить след на этой безжизненной поверхности.

Мария оглянулась. Её окружала пустыня. Отсвечивали металлическим блеском камни, над кратерами висели пыльные облака необычной формы, и за ними ничего не было видно. Она решила включить фонарь. Луч света скользил по поверхности, высвечивая причудливыми тенями рельеф планеты.
Было холодно. Мария поёжилась.
Корабль светился белым светом прожекторов, которые освещали неровную поверхность Марса, словно лучи звезды, оставляя тёмные уголки. Мария стала направлять свет фонаря в эти тёмные места.

В какой-то момент лучи от фонаря и от корабля пересеклись, и перед Марией предстала странная картина. Перед ней мерцало нечто, по форме напоминающее песочные часы. Это нечто было почти прозрачным и при этом красноватого оттенка. Складывалось ощущение, что перед ней был мираж, слегка покачивающийся в раскалённом воздухе. Низ «часов», словно в детской пирамидке, опоясывало несколько таких же полупрозрачных разноцветных колец разного диаметра. Они постоянно меняли свой цвет.

- Привет! – услышала она.
Мария не поняла, откуда исходит голос, и испугалась.

- Не бойся! Добро пожаловать к нам! – раздалось совсем рядом. Я- Глэс, а ты кто?
Теперь Мария поняла, что голос исходит от песочных часов. Было непонятно - мужской это голос или женский. Раздался мелодичный, как будто серебристый смех.
- У нас нет мужчин и женщин, как у Вас на Земле. У нас есть разделение на 12 групп. Но чтобы тебе было привычнее – считай меня женщиной.

Стало ясно, что существо читает мысли.
- Я – Мария. Прилетела с планеты Земля. Вы говорит на нашем языке? – наконец решилась задать вопрос девушка.
- Конечно, - опять засмеялась Глэс. - Ведь мы часто летаем к Вам в гости и успели изучить все языки Вашего мира. Нам интересна жизнь на Вашей планете. Но Вы не видите нас, так как мы прозрачны.
- А почему я вижу тебя?
- Нас можно увидеть только при пересечении под определённым углом лучей света, и только тогда, когда мы оказываемся на пути этих лучей.
- Это Вы – те самые пресловутые НЛО? – Мария совсем освоилась и у неё возникла куча вопросов, которые хотелось задать марсианке.
- Да, мы - те самые НЛО. Это наши корабли, случайно попавшие на пересечение световых лучей.

Мария хотела подробно расспросить марсианку. Расспросить о жизни на Марсе, о космических путешествиях на Землю, о том - встречали ли они другие цивилизации и о многом другом. Но Глэс прервала её.
- У нас ещё будет время пообщаться. А сейчас мне пора. Пока!
Глэс покачнулась, сдвинулась с места и исчезла.

Мария пошла к кораблю. У неё было всего несколько минут, чтобы обдумать произошедшее и понять, как рассказать о Глэс и других марсианах экипажу.
Что ждёт их впереди?...


Twinkles


Статья участвует в конкурсе "Есть ли жизнь на Марсе?"


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325