Меню

Возвращение домой

Как всё начиналось...

AD

Они проснулись от жуткого грохота и мелкого дрожания стен. Не совсем понимая что происходит, начали быстро одеваться. Времени на разговоры не было. Нужно уходить из опасного места. Вдруг всё содрогнулось, показалось, что пол уходит из под ног. Посыпались искры с потолка. Раздался вой сирены, призывая людей поскорее выйти из помещений. Затем всё внезапно стихло.

Люди кучками собирались на открытых пространствах, тихонько разговаривая и пытаясь понять, что случилось и каковы масштабы бедствия. Время от времени кто-то поддавался панике, но остальные быстро приводили его в нормальное состояние.

Зазвучали позывные всеобщей системы оповещения. Все замерли, прислушиваясь к голосу главнокомандующего планеты. Каждый надеялся услышать хорошие новости.

- Пожалуйста, сохраняйте спокойствие. С планетой происходят странные изменения. По расчётам наших учёных она сходит со своей орбиты, меняются полюсы. Всё наладится, но, в целях Вашей безопасности, просим Вас пройти к космошлюпкам. Вам покажут дорогу. Не волнуйтесь, места хватит абсолютно всем, кто захочет переждать метармофозы не на планете, а в космосе. Космошлюпки могут соединяться между собой, образуя целые города, в которых можно жить долгое время. Прошу Вас, соблюдайте порядок.

Людской поток тонкими струйками потянулся к местам дислокации космических кораблей. Никто не знал что будет дальше. Им пришлось покинуть свои жилища, бросить всё, что было близко и дорого.

Опять всё вокруг задрожало, но на этот раз намного сильней. Некоторые, не в силах удержать, падали. Рушились здания, горела растительность, постепенно дышать становилось все труднее.

Последовал резкий удар и за ним множество взрывов. Поднялась пыль, загораживая людей друг от друга. Началась паника, все бросились к кораблям.

Одна за другой космошлюпки отчаливали.

Отлетев на большое расстояние и выглянув в иллюминаторы, они смогли увидеть свою планету - их дом, такой родной и теперь такой далёкий. Он был окутан пылью и то тут, то там поверхность взрывалась, выбрасывая вверх горящие фонтаны. С гор сходили раскалённые лавины, уничтожая всё живое на своём пути. И только в одном месте взлетали корабли...

Вмиг стали понятны слова главнокомандующего о том, что места хватит всем. Да, места хватит и хватит действительно всем... Всем, кто выжил...

Через некоторое время планета засветилась целиком. Лучи пробивались сквозь пыль, огонь и лавины. Раздался мощный взрыв. Он был такой силы, что волна от него докатилась до шлюпок и отбросила их, разметав вокруг планеты. А потом планета погасла. Наступила тишина. Клубилась пыль, понемногу оседая на поверхность. И стало понятно, что на планете больше нет ничего и никого.

Люди в шлюпках молча плакали. Они понимали, что всё кончено. Им некуда возвращаться. Потерян дом, близкие люди, друзья, вся их жизнь.

Корабли состыковались, образуя большую станцию. Часть перегородок убрали, расширив помещения. По громкой связи всех попросили пройти в зал в центре станции.

Когда все собрались и угомонились к ним обратился командир одного из кораблей.

- Наша планета погибла,- сказал он. - У нас есть два варианта действий: вернуться или улететь на другую планету, пригодную для жизни. Возвращение очень рискованно, так как непонятно все ли процессы закончились. Лететь тоже рискованно, так как неизвестно действительно ли мы сможем выжить на другой планете, как рассчитывали наши учёные.

Зал зашумел.

- Было принято решение лететь,- продолжил командир. - Мы летим на Землю. Там условия максимально приближены к нашим, марсианским. Может быть позже мы вернёмся на домой, на Марс. Доброго нам пути!

И они полетели к новой и совсем неизведанной планете.

***

Прошли многие тысячелетия. Знания марсиан оказались непригодными для Земли и постепенно оказались забыты, да и история происхождения землян тоже канула в Лету. И всё новые и новые поколения уже ничего об этом не знают. И только Марс манит своим красным сиянием и привлекает взоры и мечты людей. Может это и есть «зов предков»...

Старушка закончила свой рассказ и выключила лампу.

- А теперь засыпай, внучок, завтра нужно рано вставать и делать наши обычные земные дела, - улыбнулась она.

Затем поцеловала мальчика в лоб и вышла из комнаты.

А малыш ещё долго смотрел в окно на тёмное небо, усыпанное звёздами, и мечтал. Он мечтал о далёких путешествиях в космос, о новых планетах, о космических кораблях. И не знал только одного – именно он первый высадится на Марс и пройдёт по нему, первый дотронется до ледяных камней и сдунет с них пыль. Он первым вернётся домой...


Twinklеs (c)


Статья участвует в конкурсе "Есть ли жизнь на Марсе?"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325