Меню

Осенний мишка

Подарить воспоминание

AD

В парке было по-осеннему тихо. Листья падали с деревьев с чуть слышным шорохом и казалось, что они образуют пёстрое одеяло на скамейках, бордюрах и тротуарах.

Девушка сидела на самом краю скамейки, с интересом посматривая на прохожих. Глаза отражали осенний пейзаж и от этого приобретали золотой оттенок.

Она вспоминала… Вспоминала свою жизнь, свои горести и радости, свои надежды и сбывшиеся мечты. И хотя лет ей было немного, ей было о чём вспомнить.

Сейчас ей предстояло сделать выбор – нелёгкий, но очень важный. Это уже не первый раз, когда ей надо через это пройти.

Девушка вспомнила, что раньше она всегда советовалась со своим лучшим другом – плюшевым «осенним мишкой». Это смешное прозвище он получил из-за заплатки, которую пришила ему мама, когда маленькая Сашенька вырвала ему клок. Дыра была просто огромной, а подходящего куска ткани не нашлось, вот мама и вырезала из яркой оранжевой тряпки заплатку в виде кленового листика и пришила мишке. А ножку у листика вышила красными нитками. С тех пор его все называли – «осенний».

По странному стечению обстоятельств он появлялся в жизни Саши в самые ответственные моменты, а когда всё налаживалось – исчезал. Первый раз он пропал при переезде. Ей было около пяти лет, когда семья переехала в другой район. При распаковке вещей обнаружилось, что нет коробки с любимыми игрушками малышки. Поиски результата не дали: ни водители, ни соседи ничего не знали. Для маленькой девочки это была просто трагедия.

Шли годы, а Саша помнила своего медвежонка.

А потом произошёл развод родителей, и перед ней встал выбор, с кем остаться. Она сильно любила и папу, и маму, и поэтому долго не решалась отказать кому-нибудь из них. В один из вечеров она вышла без разрешения прогуляться на улицу и забрела в соседний двор. Присела на край песочницы и тут увидела его! Её любимый «осенний» медвежонок! Делиться своими переживаниями с кем-нибудь девочка не хотела, и только «осенний мишка» стал свидетелем её терзаний. Ей казалось, что он внимательно слушает её и помогает принять решение. Когда она наконец решила, что останется с мамой, ей показалось, что он слегка покачал головой, как будто подтверждая правильность выбора.

Когда жизнь наладилась, мишка опять исчез. Обнаружив пропажу, Саша перерыла весь дом, но так его и не нашла…

Девушка облокотилась на спинку скамейки и запрокинула голову, разглядывая небо. Оно было красивого сине-голубого металлического оттенка с облаками, напоминавшими кусочки сахарной ваты.

«Где ты, мой милый осенний друг? – думала девушка. – Кому ты сейчас помогаешь, кого утешаешь?»

Саша потянулась, расправила плечи, смахнув с себя мысли, как капли с ветки. «Я знаю что делать! – решила она. – Точно знаю!»

Ветер закружил хоровод из листьев, поднимая их в воздух и осыпая девушку с сияющими глазами золотого оттенка. Она раскрыла руки и начала танцевать в этом хороводе, повинуясь каждому движению ветерка. Словно маленькая девочка, она ловила листья и, закрыв глаза, кружилась, кружилась, кружилась…

Полёт прервался внезапно. Кто-то схватил Сашу в охапку и крепко, но нежно прижал к себе. Она открыла глаза. И первое, что увидела, был он – её старенький, потрёпанный, но такой любимый «осенний мишка». В лапах он держал букетик из кленовых листьев и маленькую нежную лилию.

– Это тебе, – раздался мужской голос.

Девушка оторвалась от созерцания медвежонка и улыбнулась молодому человеку, державшему игрушку в руках.

– Он такой забавный, что обязательно должен тебе понравиться.
– Если бы только знал, ЧТО ты мне сейчас подарил! Ты подарил мои воспоминания о детстве!
– Я рад…. А что ты мне ответишь?
Да! Конечно ДА!

И прошептала, глядя на мишку: «Спасибо тебе, мой «осенний» талисман!»


Twinkles

Статья участвует в конкурсе «Мистическая осень» (из серии «Вивальди. Четыре времени года»).

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325