Меню

Двое из ларца

или коротко о многоплодной беременности

AD


В настоящее время все больше и больше женщин становятся счастливыми мамами двойняшек. Почему же так случается, что некоторым женщинам природа делает этот замечательный подарок?

Каждый месяц организм женщины из 300 тысяч яйцеклеток готовит к возможному оплодотворению одну-единственную. Под влиянием ряда фактором (например, после прекращения приема оральных контрацептивов, на фоне гормональной стимуляции при бесплодии) их может оказаться две, и тогда обе они будут оплодотворены сперматозоидами и дадут жизнь так называемым разнояйцевым близнецам. У каждого из них будет своя плацента, свои околоплодные воды и плодные оболочки. Врачи назовут Ваших будущих малышей «бихориальной двойней». Такие детки похожи друг на друга как обычные братья и сестры, они могут быть разного пола и иметь разные группы крови. Разнояйцевые близнецы – не редкость при ЭКО, когда женщине подсаживают не один, а два эмбриона.

Возможна и другая ситуация, когда к оплодотворению готова, как и полагается, одна яйцеклетка, но после «встречи» со сперматозоидом она, по не до конца еще известным причинам, разделилась на две. Так как клетка изначально была одна, то после ее разделения оба эмбриона будут иметь одинаковый генотип, поэтому эти дети всегда одного пола и похожи друг на друга как две капли воды. Такие близнецы называются однояйцевыми, т.е. близнецами, которые появились в результате оплодотворения одной яйцеклетки одним сперматозоидом. Они будут связаны с мамой одной плацентой, и в заключении врач напишет: «монохориальная двойня».

Многоплодная беременность - это двойная нагрузка на организм будущей мамы, поэтому она требует более внимательного медицинского обследования и наблюдения на протяжении всех 9 месяцев. Особого внимания заслуживают монохориальные двойни – при них чаще развиваются осложнения, требующие обязательной своевременной коррекции (нарушение взаимного кровообращения плодов, задержка роста одного или обоих малышей и др.). Поэтому такую беременность должен вести только опытный врач акушер-гинеколог.

Как показывает статистика, зачастую роды при многоплодной беременности начинаются раньше положенного срока. Но если малыши хорошо себя чувствуют и их состоянию ничего не угрожает, то в этом случае беременность стараются пролонгировать, чтобы максимально приблизить дату появления малышей на свет к 37-38 неделям беременности – времени, когда все органы и системы окончательно сформированы, и двойняшки готовы к самостоятельной жизни.

«Как будут проходить роды? Можно ли рожать самой?» - одни из самых волнующих и частозадаваемых вопросов у женщин, ожидающих появления на свет двойни. Врачи Перинатального Медицинского Центра, полагаясь на большой опыт ведения беременности, могут с уверенностью ответить: самостоятельные роды в такой ситуации совсем не редкость.

К помощи операционной прибегают лишь при наличии особых показаний. Со стороны малышей к ним относятся: поперечное или тазовое положение одного или обоих плодов, внезапное ухудшение состояния одного из них, требующее срочного родоразрешения. Со стороны мамы противопоказания к естественным родам следующие: тяжелые заболевания внутренних органов, поздний гестоз, наличие рубца на матке после предыдущего кесарева сечения и др. В этих случаях операция для мамы и малышей будет гораздо безопаснее самостоятельных родов.

Если же нет никаких осложнений и противопоказаний, роды всегда стараются вести через естественные родовые пути, проводя постоянный, очень тщательный контроль за состоянием мамы и малышей.

На правах рекламы

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325