Меню

Отопластика

Или каждое утро встаешь, приклеиваешь уши

AD

- ЕВГЕНИЯ, говорят, в прошлом году вы сделали пластическую операцию. Что вы смеетесь? Это неправда?
- Правда. У меня были оттопыренные уши, и я их наконец-то исправила. Комплексовала всю жизнь. У меня была "замечательная" учительница, звали ее Перекрест Нина Сергеевна, до сих пор помню! Во втором классе мы рисовали кастрюлю, и один мальчик нарисовал ручки не так, как обычно, а вдоль стенок кастрюли. И Нина Сергеевна воскликнула: "Ой, Вася нарисовал кастрюлю, а у кастрюли ручки, как у нашей Жени уши". Меня стали дразнить как только можно.
- Один мой знакомый приклеивал лопоухие уши жвачкой.
- Я приклеивала их сначала пластырем. Потом, уже позже, гримерным клеем. Много лет и в кино снималась, и в театре играла с приклеенными ушами.
- Близкие мужчины знали о вашей проблеме?
- В определенный момент, сами понимаете, приходилось это сказать. Но во всем этом не было никакой проблемы. Каждое утро встаешь, приклеиваешь уши. Это как красить ресницы. Единственное, если я появлялась на каком-то приеме и понимала, что забыла взять с собой клей. От ужаса я покрывалась холодным потом. Я переставала крутить головой, чтобы кожа не потянулась.

Из интервью с актрисой Евгенией Крюковой, АиФ

«Они (уши) должны быть не слишком маленькими, не слишком большими, наружный край должен иметь приятный цвет семени граната, и ухо должно быть приятно изогнуто», - так считал итальянский монах Агноло Фиренцуоло, живший во времена ренессанса.

Уши – это та часть лица, которая имеет очень важное значение для женщины. Некрасивые уши – повод постоянных переживаний и расстройств, зависть героине «Охоты на овец» Харуки Мураками, обладательнице самых сексуальных ушек, которые даже приходится «блокировать» от посторонних взглядов.
Чтобы не бояться ветра, который может развеять тщательно уложенную на ушки прическу, скрывающую их оттопыренность, чтобы уши в конце концов не стали причиной комплекса неполноценной красоты, можно воспользоваться помощью хирургов.

Отопластика (исправление ушных раковин) – одна из самых распространенных операций в пластической хирургии (первая попытка исправить лопоухость было осуществлена аж в 19 веке – оперировали мальчика, сильно переживавшего из-за своих торчащих ушей).
Хирургическая коррекция ушных раковин относится к эстетическим операциям.

Распространенные причины недовольства людей своими ушами: лопоухость (когда наклон уха по отношению к голове составляет более 30 градусов), слишком большие, слишком маленькие уши или мочка уха (чаще всего такое изменение встречается у пожилых людей), уши разной формы и высоты, чашеобразные уши (врожденные дефект, когда наружное ухо стягивается и принимает чашеобразную форму), недоразвитое ухо, отсутствие или деформация мочек. И, конечно же, травмы ушей: автомобильные аварии, укусы собак, прочие ранения.

Сами хирурги относят отопластику к разряду несложных операций. Хотя, и она, как любое другое постороннее вмешательство, имеет ряд осложнений.

Возрастные ограничения
Чаще всего отопластику проводят в детском возрасте, начиная с 8-10 лет. Раньше прибегать к подобной операции противопоказано – до этого возраста лицевой скелет человека не сформировался, анатомические соотношения частей лица у ребенка меняются, и потому прооперированное или восстановленное ухо (оно-то расти не будет) впоследствии может оказаться «не на своем месте», не будет соответствовать пропорциям головы.

Операция
За ухом делается надрез, формируется хрящ и выправляется мышца уха. Операция, как правило, проводится под местной анастезией, в некоторых случаях (чаще всего – у детей) под общим наркозом, в течение 1-2 часов. Операция проводится амбулаторно или во время однодневного пребывания в стационаре.
Даже если дефект имеется только на одном ухе, нередко врачи советую провести операцию на обоих ушах для достижения лучшей симметрии (что, соответственно увеличивает стоимость в 2 раза).

Стоимость
В среднем – 400-500 у.е. за оба уха.

Последствия
Первые сутки после операции – неприятные болевые ощущения (спасение – в анальгетиках), потом несколько месяцев – отеки, посинение кожи, повышенная чувствительность (резкая боль, если кто-то нечаянно заденет ухо). Также возможны и осложнения: нагноение раны, кровотечение, тромбофлебит, тромбоэмболия. Кроме того, существует возможность изменения хрящевого рисунка ушной раковины и частичная утрата ее формы, что может привести к коррегирующим операциям. Запрещены какие-либо физические нагрузки в течение 6 недель после операции.

В течение 2 недель необходимо ношение повязки, которая выполняет одновременно фиксирующую и предохраняющую роль, а также перевязки 2 раза в неделю (специалист следит за ходом заживления, степенью отека). После этого снимаются швы, если наложены не саморассасывающиеся нити (наконец врачи позволят вымыть голову) и последующие 1-2 месяца надевать повязку необходимо только перед сном на ночь, так как необходимо равномерное и плотное прижатие ушных раковин к голове. В качестве повязки можно использовать эластичную теннисную ленту. Рубец почти незаметен (конечно же, если не присматриваться слишком внимательно). В течение года раз в месяц пациенту необходимо приходить на медосмотр.

Специалисты советуют делать пластическую операцию осенью, так как после хирургического вмешательства солнце пациенту противопоказано.
Не-специалисты советуют тысячу раз подумать, прежде чем дать себя надрезать.

Елизавета Канищева

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325