Меню

Дисбиоз не пройдет!

Как восстановить микрофлору влагалища

AD
Как восстановить микрофлору влагалища

Много ли надо женщине для счастья? Да, много! Не будем пытаться перечислить все, поговорим лишь об одной стороне.
Может ли быть счастлива женщина, у которой не все в порядке с интимной жизнью? Конечно, нет. Между тем, увы, каждая шестая представительница прекрасного пола избегает секса. И дело не в том, что у нее нет достойного партнера. Дамы попросту стесняются неприятного запаха в сокровенных местах…


Тайный враг
Речь идет о резком рыбном запахе из влагалища, к которому добавляются беловатые или сероватые выделения. Любой гинеколог скажет вам, что это признак дисбактериоза (дисбиоза) влагалища. И прибавит, что у 25% женщин никаких симптомов нет, и дисбиоз обнаруживается случайно при визите к врачу.

В первую очередь эта неприятность подстерегает дам, которые когда-либо применяли влагалищные свечи и интравагинальные таблетки с антибиотиками или антисептиками. Их назначают врачи для лечения некоторых заболеваний, а также после ряда операций. Антибиотики и антисептики справляются с основной проблемой, но, увы, нарушают баланс бактерий во внутренних половых органах.

Немного информации. Во влагалище живут полезные микроорганизмы (молочнокислые бактерии, они же лактобактерии). Природа специально поселила их в самом интимном месте, чтобы они выделяли молочную кислоту и другие полезные вещества. Эти вещества мягко очищают слизистую оболочку половых органов и не позволяют размножаться вредным бактериям. Для нормальной работы лактобактерии нуждаются в кислой среде (pH<4,5) и сами ее поддерживают, вырабатывая ту самую молочную кислоту.

Однако когда во влагалище вводят антибиотик или антисептик, он убивает бактерии. Все - и вредные, и полезные. А потом, к сожалению, здесь начинают плодиться не только лактобактерии, но и всякие другие, в том числе болезнетворные. Кислой среды как не бывало, и нормальный баланс микрофлоры нарушается.
Это и есть дисбиоз.

Путь к неприятностям
Дисбактериоз могут вызвать и другие причины. Например, использование ежедневных прокладок или узкие синтетические брюки, надетые на плотные колготки. Дело в том, что облегающее белье и одежда из плохо пропускающих воздух материалов перекрывают доступ кислорода к половым органам. А без него кислая среда во влагалище невозможна. Перекрыть доступ кислороду и дать шанс на размножение вредным бактериям способны и гигиенические тампоны.

Некоторые дамы любят антибактериальное мыло, антисептические растворы и спреи для интимной гигиены, а ведь они тоже нарушают полезную микрофлору влагалища. В меньшей степени, но все же способны на это вещества, убивающие сперматозоиды (спермициды), из контрацептивных свечей, влагалищных таблеток и кремов, или внутриматочная спираль.

Дисбиоз может развиться и на фоне гормональных перестроек в организме. Следует беречься во время и после беременности, аборта, приема оральных контрацептивов. Некоторых бактериальный вагиноз начинает преследовать на фоне снижения общего иммунитета: стресс, переохлаждение, резкая смена климата - и женщина уже в группе риска.

Обратите внимание: дисбиоз - не инфекция и не воспаление. К сожалению, до них остается один шаг. Из-за того, что внутри "правят бал" не лактобактерии, могут развиться воспаления влагалища или шейки матки, воспаления мочеиспускательного канала. У беременных возрастает риск выкидыша, случаются преждевременные или патологические роды, появляется недоразвитый или инфицированный ребенок…

К счастью, дисбиоз довольно просто предотвратить. Профилактику лучше провести сразу после курса лечения внутривлагалищными антибиотиками или антисептиками. Не помешает она и при наличии других перечисленных обстоятельств.

Надежная преграда
Раньше нашим мамам и бабушкам чего только не советовали для лечения дисбиоза: вводить тампоны, пропитанные кефиром, спринцеваться разведенным соком лимона... Пробовали препараты на основе кишечных лактобактерий, вот только во влагалище они не приживались. У 30% пациенток уже через месяц вновь появлялись печально знакомые симптомы, а через 8 месяцев количество жертв повторного дисбиоза вырастало до 80%. К счастью, теперь под рукой есть современное и куда более действенное средство.

Вагинорм-С® - таблетки, которые надо вводить во влагалище. С их помощью можно восстановить нормальную микрофлору и предотвратить дисбиоз. Препарат не имеет аналогов на российском фармацевтическом рынке, подходит и для профилактики, и для лечения.

Уже через 2 часа после введения из таблетки Вагинорм-С® постепенно высвобождается аскорбиновая кислота. Она восстанавливает нормальную кислую среду, в которой гибнет вредная микрофлора и активно размножаются полезные лактобактерии, для которых кислая среда необходима как для человека воздух.

Перед применением следует проконсультироваться с врачом. Обычно гинекологи рекомендуют применять препарат один раз в день перед сном (таблетку вводят интравагинально). Очень удобная схема, и, как правило, микрофлора приходит в норму за 6 дней. При этом препарат не раздражает слизистую и может применяться даже во время беременности и кормления грудью. Вагинорм-С® - удобная и эффективная защита от дисбактериоза!

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325