Меню

Сколько видов набора петель вы знаете?

Школа рукоделия

AD

Любое вязание, начинается с простого приёма - набора петель на спицы. Существует немало вариантов набора петель, которые в удачном сочетании с узором для вязки сделают Ваше изделие особенно привлекательным. Выбор варианта набора петель должен соответствовать виду и назначению основной вязки. Предлагаем Вам способ набора петель, который идеально подходит для вязания резинки 2х2

«Болгарский зачин»

Его ещё называют «крестообразный набор». Кромка изделия набранная таким способом смотрится очень эффектно. Образуется рельефный край за счет набора петель и первых трех рядов. Задуманным узором начинают вязать после выполнения трех рядов кромки.

Набрать на спицы две петли обычным способом, но с утолщенным краем.

Для набора третьей петли и всех последующих нечетных петель изменять расположение утолщенной нити на большом пальце и две спицы при наборе вводить под утолщенную нить с внутренней стороны большого пальца рисунок 2.

Четные петли набирать по рисунку 1.

Таким образом, меняя расположение утолщенной нити на большом пальце, набрать четное количество петель.

Петли при таком наборе располагаются парами, за исключением кромочных. Одну спицу вынуть из петель и связать один ряд изнаночными петлями одинарной нитью, провязывая каждую сдвоенную петлю в отдельности. Далее вязать лицевой ряд выбранного узора.

Ещё 11 видов набора петель узнайте в мастер-классах Анастасии Лапинской на сайте www.valentina.ru

Источник: журнал "Валя-Валентина"

Ева.Ру, форум "Вязание и шитье"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325