Меню

Чем дышит Ваш ребенок?

Оптимальная влажность в детской комнате

AD


Ребенок, еще не появившийся на свет, целых 9 месяцев проводит в утробе матери, получая питание и кислород через пуповину. Комфортная влажная среда создает все необходимые условия для его нормального роста и развития.

Родители с нетерпением ждут появления малютки на свет, однако будущим мамам и папам необходимо создать определенную обстановку, в которой ребенок быстрее перенесет потрясение, ведь роды – стресс не только для мамы, но и в особенности для малыша.

Конечно, игрушки, коляска и одежда, как правило, уже приготовлены и их приобретение не вызывает сомнений или сложностей. Но что делать с воздухом в помещении, где будет находиться ребенок?

Педиатры настоятельно рекомендуют поддерживать в детской комнате оптимальную влажность, являющуюся очень важным фактором для детей, особенно раннего возраста.

Взрослый человек может сразу не ощутить сухость воздуха, но ребенок чутко отреагирует на такое изменение среды, став беспокойным и раздражительным.

В первую очередь, при недостаточной влажности у малыша страдают слизистые оболочки носоглотки. Он может отказываться от кормления, так как сухость во рту вызывает у него боль во время сосания. А плохой сон является следствием закладывания носика, что ведет к затрудненному дыханию.

Помимо этого, сухой микроклимат снижает защитные свойства ребенка и повышает риск различного рода заболеваний (респираторных, инфекционных, легочных и т.д.).

Чтобы избежать таких неприятностей, защитить малыша от болезней и повысить его иммунитет, следует обеспечить в детской оптимальную влажность воздуха – не ниже 50%.

Об увлажнении воздуха знали с давних времен. Например, в старину хозяйки расставляли в избах кадки с водой или развешивали мокрое белье рядом с люлькой младенца.

Однако эти методы в настоящее время уже не приемлемы. Во-первых, нарушается эстетика помещения, а во-вторых, уровень влажности повышается не намного. К тому же, полученный эффект держится недолго. Спустя 1,5-2 часа влажные полотенца высыхают, и воздух снова становится сухим.

Сейчас существуют современные и удобные в использовании приборы – увлажнители воздуха, которые создают необходимую влажность в помещении и поддерживают ее в заданных параметрах.

На климатическом рынке представлены увлажнители разных типов – паровые, традиционные, ультразвуковые, универсальные «мойки воздуха», а также климатические комплексы.

Среди всех фирм-производителей подобных приборов хочется остановиться на швейцарской компании PLASTON, являющейся признанным лидером в этой сфере производства. Именно она выпускает все существующие типы увлажнителей воздуха и другие бытовые приборы для обработки воздуха под торговыми марками Boneco и Air-O-Swiss (AOS).

Ультразвуковые увлажнители Boneco отличаются высокой производительностью, бесшумной работой и низким энергопотреблением. Благодаря возможности регулирования уровня влажности и абсолютной безопасности они с успехом применяются в детских комнатах.

В некоторых моделях ультразвуковых увлажнителей воздуха (например, Boneco 7135) разработана специальная система обеззараживания используемой в приборе воды, благодаря чему в испаряемой воде погибает примерно 90% болезнетворных микробов и «водяное облако» становится гигиенически чистым.

Полезны для детской комнаты и традиционные увлажнители Boneco и AOS. Эти приборы работают по принципу «холодного» испарения и создают в помещении необходимый уровень влажности без дополнительных устройств управления. В результате в помещении достигается эффект, как после проведения влажной уборки.

К тому же, в традиционных увлажнителях (таких, как Boneco 1359) предусмотрена антибактериальная пропитка испарительного элемента, которая препятствует размножению бактерий.

«Мойки воздуха» не случайно называются универсальными, ведь для них не требуются расходные материалы, а эффективность увлажнения поддерживается на заданном уровне в течение всего времени работы прибора, до тех пор, пока в баке не закончится вода.

«Мойки воздуха» не только эффективно увлажняют воздух, но и очищают его естественным образом. Таким образом, в одном приборе (к примеру, Boneco 2055) совмещены сразу и увлажнитель, и воздухоочиститель.

В «мойках воздуха» используется специальный ионизирующий серебряный стержень, который способен уничтожить до 650 видов различных вирусов и бактерий и провести биологическую очистку испаряемой воды.

«Мойка воздуха», установленная в детской комнате, будет постоянно поддерживать естественный уровень влажности, необходимый для спокойного сна и нормального развития малыша.

Функции очистки и увлажнения воздуха сочетает в себе и климатический комплекс торговой марки Air-O-Swiss. В нем предусмотрена целая система фильтров, позволяющая проводить трехступенчатую (!) очистку воздуха и его увлажнение.

Как известно, для ребенка очень вредны присутствующие в атмосфере вещества, способные вызвать реакции типа зуда кожи, высыпаний и прочих аллергических проявлений.

В климатическом комплексе AOS 2071 противоаллергенный HEPA-фильтр очистит воздух от домашней пыли, пыльцы растений, весеннего пуха, шерсти домашних животных и других аллергенов, создав комфортный микроклимат для растущего детского организма.

По свидетельству педиатров, сухой и загрязненный воздух является одним из наиболее опасных факторов для здоровья ребенка. Поэтому необходимо принимать дополнительные меры по борьбе с низкой влажностью и различными вредными примесями в воздухе. Увлажнители воздуха помогут родителям создать в комнате, где ребенок будет проводить большую часть времени, оптимальные климатические условия и защитить от многих проблем со здоровьем.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325