Меню

Как становятся яхтсменами...

...или «откуда ветер дует»

AD


В моем нынешнем хобби «виновата» собака. До ее появления все было гораздо проще – каяк-двойка, спереди я, сзади муж, палатка, сменная одежда и запас продуктов распиханы по люкам, весла в руки и в море, на острова.

Благо островов у нашего побережья хватает – и совсем крохотных, двадцать метров в диаметре, и больших – с озерами и кафе.

А потом в нашей жизни появилась собака и оказалось, что для нее места в каяке нет. Некуда ее посадить и, сответственно, не можем мы пойти на острова с ночевкой.

Мужу пришла в голову гениальная мысль: плавсредство надо менять. Моторную лодку мы исключили сразу – каяк приучил к близости к природе, тишине, небольшим скоростям. Парусная яхта? Ну нет. Во-первых это нам точно не по карману. Во-вторых, а вдруг у меня морская болезнь? В-третьих, в-четвертых, в-пятых...

Но собака смотрит такими грустными глазами, когда мы уезжаем, а ее не берем с собой. Но мужу так хочется яхту. Ну чего я так боюсь? Покопалась в себе и поняла: я боюсь вложить деньги во что-то, что мне не понравится категорически, и я боюсь уступить мужа его хобби (как есть «мотоциклетные вдовы», «преферансные вдовы» и т.д. – вот и не хотела я становиться «яхтенной вдовой»).

Пока я копалась в себе, муж копался в интернете и специализированных печатных изданиях. Очень быстро он «нарыл» аргументы против многих моих «нет». И цена у небольших неновых яхт далеко не заоблачная (меньше машины), и эксплуатация стоит недорого, и места в гавани недалеко от дома есть, а прочее можно попробовать!

И записались мы с ним в парусную школу, причем выбрали курс, на котором действительно можно было почувствовать вкус яхтинга как образа жизни – пятидневный учебный поход, которому предшествовал день теоретических занятий.

После первого дня похода, который я мало помню, я уснула в салоне яхты, не дождавшись ужина и не обращая внимания ни на что. Наутро у меня болели все мышцы, горели ладони, мне очень хотелось простоять полчаса под горячим душем. Душа не было – ни горячего, ни холодного. Был второй день похода, изучение элементарных приемов работы с парусами, бесчетное количество поворотов, разворотов, доставание из воды «условно утопающего» спасательного жилета. Потом третий день (ура, мы стояли ночь в гавани, где был душ!!!) Четвертый день... И вечерний перешепот с мужем, продлившийся пару часов и начавшийся с моей реплики: «Я думаю, нам надо покупать яхту».

Через неделю после возвращения домой у нас была яхта.

Время, проведенное в море, не засчитывается в общую продолжительность жизни. На яхте ты не торопишься никуда – как только отданы швартовы, ты уже в месте назначения. Ты часть природы, ты зависишь от нее и используешь ее силы и дары.

Ты оставил на берегу все заботы и проблемы. Для тебя сейчас прогноз погоды в сто раз важнее придирчивого начальника или просроченного счета за электричество. Ты выбираешь маршрут по принципу «откуда ветер дует» и нет ничего обязательного. Ты спишь полдня в каюте, пока муж ведет яхту куда он хочет. Ты отсылаешь мужа готовить обед и становишься повелительницей десятков квадратных метров парусов и несчетных квадратных километров водных просторов.

Ты вспоминаешь детство и книжки про пиратов, потому что время от времени тебе приходится брать паруса на рифы или еще что-то не менее романтичное. Ты встаешь на якорь у необитаемого островка и полдня собираешь чернику или заходишь в большую гавань и ужинаешь в ресторане под звуки гитары.

Ты не смотришь телевизор и не отвлекаешься на прочие глупости цивилизации – ты проводишь время со своим любимым и вашим общим хобби.

Да и собака так радуется, что мы не оставляем ее дома!


Vappu

Статья участвует в конкурсе «Увлечения всерьез»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325