Меню

Легкая походка

Как предотвратить варикозную болезнь?

AD


Варикозное расширение вен поражает в основном сосуды ног. Дело в том, что по их венам кровь движется вверх, преодолевая силу земного тяготения. Поэтому природа и снабдила их специальными клапанами, препятствующими обратному току жидкости. Если клапанный механизм выходит из строя, кровь застаивается в сосудах и, распирая их стенки, вызывает мешковидное расширение. В результате сначала под кожей начинают появляться маленькие лиловые звездочки, а если тянуть с обращением к врачу – крупные извилины и узлы. В последнем случае проблема переходит из разряда чисто косметической в хирургическую, что зачастую ставит медиков перед необходимостью операции.

За последние десятилетия отношение к варикозной болезни сильно изменилось. Во-первых, она стремительно "молодеет", все чаще выбирая своими мишенями женщин 25-30 лет и даже моложе. Разумеется, они не желают мириться с необходимостью прятать свои ноги от окружающих из-за вздувшихся вен или некрасивых рубцов, возникших после операции. Люди перестали воспринимать варикоз только как косметический дефект: теперь большинство понимает, что это серьезное заболевание, с которым необходимо бороться.


О чем же следует помнить, чтобы сохранить свои чудные ноги в целости и сохранности?

Существуют специальные лечебные компрессионные гольфы, чулки или колготки. Качественный медицинский компрессионный трикотаж (гольфы, чулки, колготы) изготавливается по специальной бесшовной технологии. Его важными отличительными особенностями являются:

  • использование специальных синтетических волокон, прошедших медицинскую сертификацию;

  • физиологическое распределение создаваемого им давления, убывающего по направлению от лодыжки к бедру: 100% в лодыжке, уменьшение на 30% по направлению к бедру, в верхней трети голени 70% и на бедре 40%;

  • учет анатомических особенностей конечности при его изготовлении;

  • высокое качество изделия, что обеспечивает его прочность и длительное сохранение лечебных компрессионных свойств.


Медицинский компрессионный трикотаж подразделяется на профилактический и лечебный.

Профилактический трикотаж маркируется в ДЕНах (DEN). DEN (денье) – характеристика плотности ткани, зависящая от количества эластичных волокон, не имеющая прямого отношения к степени компрессии. Профилактический трикотаж создает компрессию, недостаточную для лечебного эффекта, и может применяться только в профилактических целях. Следует отметить, что на Российском рынке большое количество поддельного и некачественного «профилактического» и «лечебного» трикотажа.

Лечебный трикотаж маркируется в миллиметрах ртутного столба, подразделяется на 4 компрессионных класса, соответствующих степени нарушения венозного кровотока.

Подбирается медицинский трикотаж врачом-флебологом (или специалистом по лечебному трикотажу по рецепту врача) с учетом формы и характера варикозной болезни и использованием индивидуальных мерок пациента.

Так, например, для подбора колгот требуется снять 7 различных мерок. С помощью лечебного трикотажа достигается ускорение венозного кровотока, устраняется венозный застой, отек, предотвращается тромбообразование, восстанавливаются обменные процессы в тканях нижних конечностей.

Что обеспечивает качество медицинского компрессионного трикотажа? Используются современные технологии изготовления волокон: высокоэластичного искусственного каучука – эластана, создающего заданную и длительно сохраняющуюся исходную степень компрессии и не вызывающего аллергической реакции кожи, а также «дышащего» полиамида Spandex. Специальные технологии пористой вязки (Climatherm, Smartex), наличие антибактериальной и антигрибковой нитей создают благоприятные условия для водного и температурного баланса кожи, поэтому трикотаж можно использовать даже в жаркое время года. Положительными моментами являются также широкий ассортимент изделий (гольфы, чулки, колготы, чулки на поясе, колготы для беременных, колготы для мужчин). Высокие эстетические свойства лечебного трикотажа позволяют пациентам сохранить привычный уровень качества жизни.


Использование лечебного компрессионного трикотажа при беременности


В чем опасность венозной недостаточности у беременных? Варикозная болезнь у беременных характеризуется высоким риском развития флебита и тромбофлебита, может быть причиной нарушения нормального кровообращения плода и спровоцировать преждевременные роды. Тромбоз магистральных вен может стать причиной серьезных осложнений, угрожающих здоровью и жизни матери и ребенка.

Беременным женщинам, которые хотят предотвратить появление варикозно расширенных вен или остановить уже имеющиеся нарушения, просто необходимо носить лечебно-профилактические компрессионные чулки или колготы для беременных на протяжении всей беременности и в послеродовом периоде в течение 6-8 недель. В период родов и в послеродовый период нужно использовать специальные антитромбоэмболические чулки.


На правах рекламы

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325