Меню

Дебаркадер

Рассказ от Веры Дорофеевой

16.12.09 00:00
AD
Рассказ для детей от Веры Дорофеевой

Димка что есть силы крутил педали, и его велосипед мчался по набережной с бешеной скоростью. Димка ревел. Стояла белая ночь: светлая, но непрозрачная, как туманный день. Та самая северная летняя ночь, когда солнце не проваливается за горизонт, а аккуратно ложится на него, чуть примяв нижнюю часть своего круга - точь в точь, как мыльный пузырь опускается на шерстяное одеяло. Устроившись на горизонте солнце засыпает, и теперь можно смотреть на него широко раскрытыми глазами: спящее солнце не слепит. Из огненного шара оно превращается в картонный круг, выкрашенный оранжевой краской. В городе стояла тишина. Димка слышал только чаек, которые кричали над рекой, стрекотание велосипедных колес да собственное дыхание.

Уже несколько месяцев Димка вел дневник и прятал его на дне обувной коробки под старыми тетрадями. Это был ярко-зеленый блокнот, куда он записывал свои мысли. Как раз те самые, что не предназначены для посторонних глаз. Тем более, для глаз бабушки. А сегодня, когда он уже собрался ложиться спать, то увидел, что его тайник разорен: содержимое обувной коробки вытряхнуто на кровать, а дневник, конечно, прочитан. Димке стало обидно, он схватил блокнот, сунул его трубочкой в задний карман штанов и умчался на велосипеде в неизвестном направлении, чтобы никогда не вернуться. Неизвестное направление находилось на набережной. Это было единственное место в городе, где лежал хороший и ровный асфальт - тот самый, который лучше всего подходит для того, чтобы мчаться по нему в неизвестном направлении на велосипеде.

Летние ночи в маленьком городе, стоящем на берегу большой реки всего-то в тридцати километрах от Белого моря, часто бывают промозглыми. Димку продувало до костей. «Погреться бы, - думал он, - и поеду дальше. И никогда, никогда не вернусь». Но погреться было негде, город спал, плотно застегнутый на все замки и щеколды. И тут Димка увидел дебаркадер.

Когда-то их было много здесь - этих деревянных плавучих домиков-пристаней. Теперь же к ним не приставали настоящие корабли, и, заброшенные, они служили только мальчишечьим лодкам. От воды поднимался пар, его белесые хлопья создавали оптический обман - будто дебаркадер покачивается на волнах. Димка затормозил и спрыгнул с велосипеда, а через пару минут он уже шел по скрипучим мосткам, которые соединяли дебаркадер с берегом. Картонное солнце вздохнуло, спугнув притихших на воде чаек, мягко повернулось и перевалилось на другой бок. Хотя, возможно, и это было оптическим обманом.

Дверь оказалась открытой. Димка пристегнул велосипед снаружи к резным перилам, а сам вошел внутрь. В дебаркадере было не теплее, чем на улице, но зато холодный ветер здесь не гулял и стоял приятный запах воды и дерева. Изнутри это была просто пустая комната, в углу которой лежала груда досок, укрытая кое-как обрывками старого линолеума. Грязный стол - у него не хватало одной ножки - столешницей опирался на кусок доски, прибитый к стене, и только поэтому не падал. Димка уселся на пол и достал из кармана дневник. «Спрячу его здесь. Здесь его никто не найдет, - думал он. - Спрячу и поеду дальше». Он огляделся вокруг в поисках укромного места, и взгляд его упал на окно, где виднелась полоса широкой свинцовой реки и небо, усеянное чайками. А дебаркадер как-будто снова качнуло. Димка лег на спину, закрыл глаза и раскинул в стороны руки. И в тот же момент дебаркадер оторвало от свай, и он поплыл по реке, мерно покачиваясь. Почти сразу же волны начали с шумом биться о его стены, его качало все сильнее и сильнее - началась буря. Димка вскочил и подбежал к окну - он был уже не на спокойной реке, а в разъяренном изумрудно-черном море, волны которого подбрасывали и швыряли маленький синий домик. Вдруг Димка отчетливо услышал, как кто-то стучит снаружи по деревянной стене - будто хочет войти. Тук. Тук-тук. Тук. Он высунулся из окна почти по пояс и увидел, что это велосипед, пристегнутый к перилам, болтается и бьется о деревянную стену. Ветер так и норовил оторвать его от дебаркадера, чтобы отбросить подальше и похоронить на дне глубокого моря, но велосипедный замок был крепким. «Только бы не сломались перила», - подумал Димка. Тук. Тук-тук. Тук. Далеко на горизонте Димка увидел старинный фрегат с рваными парусами. Матросы фрегата боролись со стихией - и не справлялись! Мачты корабля обрушивались на них со страшным треском. Димка хотел бы помочь им - но он не мог, потому что управлять дебаркадером было невозможно - его несло в неизвестном направлении. Но разве? На месте грязного стола вдруг появился штурвал. Димка подбежал к нему и стал вращать его, направляя свое судно прямо к фрегату. «Скорее! - кричал он, когда дебаркадер уже бился перилами о борт тонущего корабля, - скорее идите сюда! Мое судно не утонет! Торопитесь!» И тут он остолбенел, увидев, что на уцелевшей мачте фрегата развевается Веселый Роджер - знаменитый пиратский флаг.

Димка проснулся оттого, что дверь скрипнула. Он так и лежал на полу старого дебаркадера, раскинув руки, сжимая в одной из них дневник, свернутый в трубочку. Стояла белая ночь, в окошке виднелся край спящего картонного солнца. В дебаркадер осторожно заглянул дяденька. После пиратов и бури гладковыбритый дяденька в деловом костюме не то что не испугал, а даже не удивил Димку. Поэтому он и головы не повернул, а только скосил на вошедшего глаза и сказал не вставая:

- Здрасьте, - и почесал правую коленку.

А вот дяденька почему-то был очень удивлен.

- Привет, - сказал он, - а что ты тут делаешь?
- Лежу, - ответил Димка.
- А можно мне тоже? - спросил дяденька.
- Можно, - Димка пожал плечами и немного подвинулся.

Дяденька лег.

- Тебя ведь Димой зовут? - вдруг спросил он.
- Да. Откуда вы знаете? - спросил Димка. - Вас что, бабушка подослала?

Дяденька улыбнулся и ничего не ответил. Они еще немножко полежали в тишине, и потом дяденька сказал:

- Беги домой, бабушка волнуется.
- Да. Мне пора, - вставая согласился Димка, которому хотелось спать и бутерброда с сыром. А мчаться в неизвестном направлении почему-то уже не хотелось. - А вы тут останетесь? - спросил он дяденьку.

- Ага, я полежу еще, - ответил дяденька, - ты это... Ты не переживай. Она не читала ничего. Она просто все тетрадки на кровать вывалила. Ей твоя коробка была нужна, чтоб тете Тоне георгинов отсыпать.

- Все-таки вас бабушка подослала, - хмыкнул Димка, но он был рад, что все так обернулось.

Он отстегнул от перил свой велик, домчался до дома и незаметно прошмыгнул в кровать. Бабушка, услышав, что он вернулся, незаметно встала с кресла, где ждала его всю ночь, и незаметно пошла спать.

***

Прошло много лет. Димка вырос, стал работать директором отдела в одной очень большой компании и уехал жить в один очень большой город. Сначала он часто возвращался - навестить бабушку. Потом бабушка умерла, а на работе появилось слишком много дел. Но однажды летом ему вдруг стало очень грустно, он сказал своей жене по телефону: «Я вернусь послезавтра», - и прямо с работы поехал в маленький город, который стоял на большой реке в тридцати километрах от Белого моря.

Остановился Димка в гостинице. В его номере были темные, очень плотные, шторы - чтобы летом закрываться ими от ночного света картонного солнца. Стояла белая ночь. Димка вышел из гостиницы и пошел на набережную, ту самую, по которой так удобно мчаться на велосипеде в неизвестном направлении.

Дебаркадер стоял на своем месте, только он разрушился еще больше, и краска на нем облезла. Все было как тогда, Димке даже показалось, что из-за угла выглядывает пристегнутый к перилам велосипед. Димка спустился к дебаркадеру, прошел по скрипучему настилу к двери и осторожно заглянул в нее.

Посередине дебаркадера, раскинув руки в разные стороны, прямо на полу спал мальчишка. В правой руке он сжимал скрученный в трубочку ярко-зеленый блокнот. Услышав что скрипнула дверь, мальчишка открыл глаза, и сказал:

- Здрасьте, - и почесал правую коленку.
- Привет, - удивленно сказал Димка, - а что ты тут делаешь?
- Лежу, - ответил мальчишка.
- А можно мне тоже? - спросил Димка.
- Можно, - мальчишка пожал плечами и немного подвинулся.

Димка лег.

- Тебя ведь Димой зовут? - вдруг спросил он.
- Да, - ответил мальчишка. - Откуда вы знаете? Вас что, бабушка подослала?

Димка улыбнулся и ничего не ответил. Они еще немножко полежали в тишине, и потом Димка сказал:

- Беги домой лучше, бабушка волнуется.
- Да. Мне пора, - вставая согласился мальчишка, - а вы тут останетесь?
- Ага, я полежу еще, - ответил Димка, - ты это... Ты не переживай. Она не читала ничего. Она просто все тетрадки на кровать вывалила. Ей твоя коробка была нужна, чтоб тете Тоне георгинов отсыпать.

Вера Дорофеева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325