Меню

И в то же время...

Вера смотрит кино

AD
Вера смотрит кино

Я не люблю смотреть дома кино. Ну вот просто не могу заставить себя поставить диск, сесть в кресло с кружечкой чая и посмотреть фильм. Потому что мне кажется, что это невероятная потеря времени. А если уж откреститься от домашнего кинопросмотра не удалось, то я обязательно должна параллельно что-то делать. Оптимально, наверное, - вязать или вышивать. Но, к сожалению, я не вяжу и не вышиваю.
Можно рисовать, но в этом случае ты пропустишь половину фильма, уткнувшись в бумагу, краски и собственные мысли. Можно параллельно играть с ребенком в шахматы, но тогда неизбежно получишь мат от своего пятилетнего сына. В том плане, что он создаст безвыходное положение для твоего короля, а не попросит тебя уделить ему немножко больше внимания, использовав для этого свежевыученные в садике слова. Хотя и то и другое одинаково сильно выбивает из колеи мое родительское самолюбие.

... о чем это я...

А. Шахматы и безвыходное положение короля.

Будучи в пожизненном заточении на острове Святой Елены, Наполеон Бонапарт получил в подарок от своего близкого друга великолепные шахматы из слоновой кости. История гласит, что почти ежедневно вплоть до самой смерти Наполеон пользовался подарком. Впоследствии эти шахматы неоднократно выставлялись на разных аукционах, сменили несколько владельцев, но лишь несколько лет назад очередной покупатель обнаружил, что донышко у одной из фигур откручивается, а внутри находится детально разработанный план побега с острова Святой Елены, о котором полководец и император Наполеон так никогда и не узнал.

... о чем это я...

А. Полководец и император.
Полководец и император Гай Юлий Цезарь, как всем известно, умел делать несколько дел одновременно. Я это знание получила от папы в раннем детстве, поэтому никогда не подвергала его критическому анализу. Но вот, уже будучи довольно взрослой, я задумалась: а что же это были за дела такие? Ну просто потому что одновременно разговаривать по мобильному и пальцем показывать рабочим, куда поставить рояль, можно и не будучи Цезарем. На деле оказалось, что способности Гая Юлия лежали несколько за пределами перестановки рояля (а, может, у него и рояля-то никакого не было), а мог он якобы одновременно читать один текст, а диктовать совершенно другой.

Канадские ученые провели большое исследование, чтобы установить: действительно ли человеческий мозг способен одновременно решать несколько разных задач. Канадские, не британские. Значит, не анекдот. Они несколько недель издевались над подопытными гражданами Канады, заставляя их одновременно нажимать на разные кнопки, сортировать изображения и делать другие, наукоугодные глупости. Томографы, подключенные к головам исследуемых граждан, сообщили, что никакой многозадачности префронтальная кора (та самая, которая и отвечает за функцию совмещения двух дел) не демонстрирует.

Оказалось, что путем тренировок можно научить мозг очень быстро, используя самые изощренные схемы, переключаться с одной задачи на другую, но ресурсов для того, чтобы в голове действительно одновременно обрабатывались два разных процесса у нас нет. И возникает следующий резонный вопрос: диктуя письмо для своего ученика Октавиана и одновременно глядя в книгу - не фигу ли видел ли там великий император Гай Юлий Цезарь?

... о чем это я...
А. Ученики.

Есть красивая буддистская притча. Встречаются три ученика и начинают спорить, чей из учителей более продвинут в практике йоги.

Первый ученик говорит:

- Мой учитель невероятно продвинулся в своей практике. Он умеет летать!

- Вот ерунда! - говорит другой. - Мой продвинулся куда сильнее! Он может водить руками, стоя на одном берегу реки, а в это время на другом берегу в воздухе будут появляться огненные буквы.


- А мой учитель, - говорит третий ученик, - умеет есть, когда он ест, и спать, когда он спит.

Так вот к чему я это. Я не люблю смотреть кино дома. Только если параллельно делать какое-нибудь дело. Можно вышивать, или вязать, или играть с ребенком в шахматы. Или писать статью.

Вера Дорофеева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325