Меню

Свинство на подсознательном уровне

Вера не поддается на провокации

11.11.09 00:00
AD
Вера не поддается на провокации

Я не склонна впадать в панику из-за сообщений о свинском гриппе, хотя в день, когда по радио сообщили о школах, закрытых на Украине - мне стало не по себе. И тут же на улицах Москвы появились люди в масках. Не японцы с китайцами, которых и раньше можно было иногда заметить, а наши - с широко раскрытыми испуганными глазами. Стало не по себе, повторюсь. Хотя, повторюсь, я не склонна.

Специалисты по пиару знают и обязательно используют такой психологический ход: если человек слышит одно и то же сообщение из двух не связанных между собой источников, он начинает верить этому сообщению. Даже если он самый что ни на есть прожженый знаток информационных технологий. Срабатывает какой-то хитрый механизм подсознания, и человеку начинает казаться, что "это говорят люди", " люди говорят". И он может даже не верить по-отдельности ни одному из этих сообщений, а в совокупности - где-то внутри головы поселяется доверие.

Тот день, как мне показалось, был датой старта Проекта по Пуганию Свиным Гриппом: страшилки со всех сторон сыпались. А я хихикала весь день и раздражалась, когда друзья вдруг спрашивали в скайпе: "Дорофеева, слушай, мне сегодня в Красноярск, а там 500 человек госпитализировано... Мама волнуется... Лететь-не лететь?!"

Черт побери вас, думала я. Ну уже все вменяемые врачи сказали: не происходит ничего специального, госпитализировано не больше, чем при обычной эпидемии гриппа. Госпитализация проводится " с подозрением на" - и хорошо, если это гиперответственность врачей, а не навязанная им методика насаждения профанации. Фактов - завались: чтобы установить штамм A/H1N1 требуется не менее месяца лабораторных исследований; на все Соединенные Штаты есть только две лаборатории, которые могут это сделать. О-о-о-о! - думала я, - до чего же велики глаза у нашего страха!

Есть такой анекдот: "Учительница в советской школе проводит урок атеизма:
- Дети! - говорит она, - бога нет! Поднимите фиги вверх и покажите!
Все дети показывают фиги, кроме Мойши.
- Мойша, - спрашивает учительница, - а почему ты не показал?!
- Если бога нет, - отвечает Мойша, - то кому показывать фигу? А если есть, зачем портить отношения?"

Я злопыхала весь день, упиваясь собственной сознательностью.

Когда я приехала домой вечером, меня встретили няня с Легой. Как же это прекрасно - оказаться дома после целого дня мотаний по городу. Да!

- Знаете... - сказала я няне, - мы, пожалуй, пока Олежку не будем водить в садик. Недельку... Что-то я волнуюсь, чего лишний раз рисковать.

Вера Дорофеева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325