Меню

Женщина в русском селении

Вера обживается на даче

AD


У меня было много планов на отдых этим летом. Но, видимо, я очень сильно насмешила бога, и оказалось, что дача - это лучшее, что я могу поиметь прямо сейчас.

- Ну и ладно, - подумала я, - дача, значит, дача.

- Отлично, - подумал дедушка Саша, потирая руки, - вот Вера и пойдет на собрание садово-огородного товарищества, а мы с мужиками лучше будем "варить" забор.

- О-о-о! Утки! Кроты! Помойка! - подумала прекрасная Собака Гортензия и заулыбалась.

- О Господи, - подумала бабушка Ира, которая запрещает называть себя бабушкой, и решила остаться в Москве.

А Лега, этот пятилетний сын урбана, ничего не подумал, потому что с одной стороны, про дачу он ничего не помнил, так как был там в последний раз, когда ему было три года, а с другой, скажи я ему " Олежка, выходные мы проведем в налоговой инспекции", он бы обрадовался, потому что любое неизвестное всегда лучше, чем идти в детский сад.

В пятницу рано утром мы припарковали нашу машину между туей и песочной кучей и начали обживаться. Сын урбана быстро обжился в луже на дорожке, даже не дойдя до дома: для этого ему понадобилось всего-то запнуться за резиновый шланг от насоса. Прекрасная собака Гортензия обживалась, до половины засунув свой нос в кротовью нору около смородинового куста. Так как лучшие места для обживания оказались заняты, я обживалась по остаточному принципу, где придется.

Вообще я не очень хорошо умею обживаться в русских селениях. Я умею обживаться в городских квартирах, реализуя любимый всеми лентяями принцип шаговой доступности. Это когда ты все устраиваешь таким образом, чтобы как можно меньше ходить туда-сюда. В этом отношении я давно уже превратилась в домашнего тирана. Я в прыжке перегрызаю сонную артерию, если оказывается, что пульт от телевизора лежит не рядом с креслом, а рядом с телевизором; холодильник обязан стоять в пределах вытянутой руки от плиты и обеденного стола; выключатель света в спальне должен находиться рядом с кроватью, предпочтительно с моей стороны, а не около двери. Каждое лишнее вставание или перемещение по квартире я воспринимаю как организационное неудобство и нарушение моего права на экономию личных ресурсов.

На даче у моих родителей холодильник находится в одном углу дома, электрическая плитка - в противоположном углу и вверх по лестнице, место для мытья посуды - по диагонали через весь двор, осторожно-лужа, не запнуться о шланг, здравствуй-песочная куча. В итоге принцип шаговой доступности удалось реализовать только Леге - на предмет попИсать. Я же стремительно наматывала круги вокруг дома, чертыхаясь и матерясь. Нет, ну а что ты можешь сказать, если ты собрала на плассмассовый поднос всю посуду после обеда, протащила его через весь дом, вниз с крыльца, до песочной кучи, а потом оказалось, что ты забыла в доме губку и ковшик для набирания воды. И вот ты снова проходишь Путь. И потом Путь обратно. А потом ты осознаешь, что бочка с водой стоит на заднем дворе, и проделываешь Путь туда и набираешь там кастрюлю воды. А по дороге к песочной куче ты вспоминаешь, что кухонные полотенца находятся в шкафу на втором этаже, и лезешь на второй этаж, оставив кастрюлю воды внизу у лестницы, рядом с дыркой в подвал. И оттуда, со второго этажа ты слышишь, как сын урбана орет страшным голосом из своей лужи:

- Мама! А-а-а-а-ааааа! Мама! Маааа-аааа-мааа-ааа!

Я в ужасе - потому что сын не только урбана, но ведь и мой! - кубарем скатываюсь по лестнице, по дороге благодарю бога, что кастрюля с водой полетела в подвал без меня, с выпученными глазами выскакиваю на улицу и тоже ору страшным голосом (а что? раз все орут, то я тоже хочу):

- Что случилось?!

- Рядом со мной послышалось жужжание! - сообщает мне урбанистическое дитя.

- Ну, так это комар, наверное, - возмущаюсь я, - а чего ты кричишь-то так, пугаешь меня?!

- Это я не тебя, это я комара пугаю, - отвечает дитя, кривенько улыбаясь и ковыряя в носу грязным пальцем.

"Круто, - думаю я, - мною уже пугают комаров". И иду в подвал, смотреть, не ушиблась ли кастрюля. А потом снова за водой, за полотенцами на второй этаж, потом к песочной куче, по дороге обдумывая, нужно ли сообщать дедушке Саше, что пять литров воды немножко пролились прямо на сварочный аппарат.

Мы приехали на дачу на три дня - с пятницы по воскресенье. И все это время я с упорством маньяка пытаюсь обживаться. Если изобразить графически карту моих высокоскоростных перемещений по участку - в горизонтальной и вертикальной плоскостях, получается страшный клубок маршрутов, похожий на Звезду Смерти, его можно потом демонстрировать на курсах логистики в качестве плохого примера. Иногда мой стремительный бег на секунду прерывается, и я (изменив курс, но не скорость!) несусь на Легин крик о помощи: рядом с ним снова послышалось жужжание или рядом с Гортензией послышалось жужжание - это тоже обязательный повод жутким голосом выкрикивать слово "мама".

Какой восторг: завтракать рано утром на улице, сидя за столом под большим пляжным зонтиком, щурясь и подставляя нос теплому солнышку. Кофеек дымится, бутербродик намазан паштетом, прекрасная собака Гортензия рядышком, чавкая, доедает свой творожок. Все еще спят, ты сидишь в полном одиночестве, вокруг тишина и пение птиц, ты млеешь, понимая, что дача - это оазис счастья на земле. В какой-то момент ты совершенно растворяешься в своем удовольствии, и вот - ты уже то ли дремлешь, то ли медитируешь. Но внезапно какое-то грохочущее зверство прерывает звенящий полет твоей души. Так бывает, когда в шесть утра в субботу приезжает в московский двор одинокая машина-помойка и, наполняя вселенную волнительными звуками приближающегося апокалипсиса, начинает пожирать мусорные контейнеры. Но здесь и сейчас, в солнечной медитации под зонтиком, откуда взяться этому чудовищу? Ты медленно приходишь в себя и понимаешь, что только что, прямо тебе в ухо, раздался страшный шепот, эхом отдающийся по всему поселку:

- Мама! Рядом с тобой послышалось жужжание!


Вера Дорофеева


Читайте на Еве.Ру "Небесного цвета, цвета ультрамарин. Вера крутит роман"


"Большая ошибка Прекрасной собаки Гортензии. Вера рассказывает сказку"


Ева.Ру, форум "Загородная жизнь"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325