Меню

По дороге с облаками

Вера заезжает во двор

AD


Чтобы попасть в мой двор на машине, нужно проехать метров сто по узенькой асфальтовой дорожке. С одной стороны - высокий тротуар и дома стоят рядочком, с другой - один к другому припаркованы автомобили домовладельцев и квартиросъемщиков. Преодоление этой финишной стометровки до родного подъезда занимает минут двадцать. По дорожке может проехать только одна машина, а дорожка сквозная и двусторонняя. Если один автомобиль следует из пункта А в пункт Б, другой - ему навстречу, и встречаются они посередине этого волшебного маршрута, то вариант только один: кто-то должен сдавать задом до пятачка, где можно разъехаться. Таких пятачков два - в самом начале и в самом конце пути. Хотя нет, я вру. На трассе есть еще два заезда во дворы, но свернуть в них, чтобы пропустить товарища по несчастью - нельзя. Потому что оттуда уже высунули свои носы те автомобили, которые хотят выехать из двора, но не могут, потому что пробка.

Пробка. На прилегающей территории. Однажды я поймала такси где-то сильно в районе Щелковского шоссе, притом, что сама живу на суровом Севере. Таксист сказал: "А, так это там где пробка во дворе? Ну понятно, поехали, будем объезжать".

Каждый вечер преодоление этой стометровки счастья я начинаю одинаково. Притормозив на старте, я внимательно смотрю вперед - нет ли уже на дорожке машин. Убедившись, что нет, я изображаю газ в пол и несусь навстречу родному двору, чтобы как можно быстрее преодолеть ярковыраженные две трети пути. Две трети, потому что все знают, что назад сдает все-таки тот, кто меньше проехал. А ярковыраженные - потому что сам факт того, что именно ты проехал больше, тебе еще предстоит доказать. Если соперник еще не вполне выполз на судьбоносную прямую из-за поворота, а ты уже на этой прямой нормально так разогнался и с пробуксовкой тормозишь - тут, конечно, без вариантов. Но встреча "примерно посередине" означает неминуемую битву риторического гения с гением, например, громкого голоса. Ну или кто там за рулем будет. Я, смотря по состоянию души, включаю либо гений обаяния, либо уж сразу тупую "бычку". Забавно бывает встретить уже знакомого соперника, которому в прошлый раз, наулыбалась так, что он задом сдавал вальсируя. И вот теперь, он, может, специально на дорожку заехал, только завидев мой красный пыж с другой стороны, а ему тут: "Че?! Какие три пятые?! Глаза разуй! Да тут семь восьмых еще у первой помойки заканчиваются, а я уже клумбу на полкузова переехала!"

Зачем подвергать себя этим, практически ежедневным, баталиям, спросите вы. Не лучше ли быть умнее и спокойно отступить, пропустив встречный автомобиль? Нет, отвечу я вам, не проще. Во-первых, потому что сдавать задом пятьдесят метров в сумраке, все время рискуя на этот самый зад словить высокий тротуар или бабушку - сомнительное удовольствие. Во-вторых, тут для примера очень подойдет вспомнить детские настольные игры-ходилки. Когда ты такой молодец-Мурзилка кидаешь кубик, бежишь вперед по точкам, и уже впереди маячит ракета, на которой ты сейчас улетишь в космос, а потом - раз! - и попадаешь на точку "Здесь коварная Баба-яга накормила тебя мухоморовым супом. Возвращайся на 15 точек назад, к Доктору Айболиту, и пропускай один ход". И вот уже на ракете улетел Самоделкин, а ты, как дурак, все проиграл. Только и остается - дать этой игрой по голове младшей сестре (Анька, прости, забудь, былое, проехали). Думаю, метафора достаточно прозрачная и расшифровки не требует.

И вот знойный пыж и, положим, тонированная десятка, страстно несутся навстречу друг другу, как конные всадники на рыцарском турнире - ни свернуть, ни затормозить, или ты, или тебя... Хотя тут нужно сделать лирическое отступление и рассказать еще об одной особенности дорожки.

Представьте себе, как Красная Шапочка, весело пританцовывая, бежит по лесной тропинке к своей бабушке. Иногда она замечает спелую земляничку - ах! - довольная съедает ее и, напевая, бежит дальше. Только на самом деле, это никакая не Красная Шапочка. Это огромный, размером с экскаватор, весом с каток, обкуренный и вообразивший себя Красной Шапочкой годзилло-монстр, который скачет, довольный собой, по узенькой дорожке, а по ходу выдирает огромными когтями куски асфальта и пожирает их. К сожалению, после такого зверского променада дорожка так и не смогла оправиться. Вот уже года четыре, как не может оправиться. Порой летом, на ней можно иногда заметить новое кляксообразное пятно свежего асфальта. Но это выглядит грустно и не очень понятно.

Особенно она хороша в дождь. Как же это здорово обвалиться в темноте в лужу, глубиной по щиколотку. И сразу же, хорошенько оттолкнувшись от дна этого водоема, стремительно выскочить из лужи повыше, в прыжке разбрасывая брызги коричневой воды, чтобы немедленно обрушиться всей массой на асфальтовую горочку (для заезда детских колясок на тротуар). Начать скользить с горочки, быстро выкручивая руль до упора вправо, чтобы в опасном левоскольжении своем не снести зеркало бумеру, припаркованному с другой стороны. А руль-то уж и влево до упора не помешает вращать, ведь вы несетесь прямо на клумбу, а перед клумбой та самая яма, которую мы с Легой обходим даже пешком, потому что это, по нашему скромному разумению, ни что иное как ловушка для Слонопотама. Фуф... А-а-а-а!

Конец лирического отступления.

Собственно, поэтому, когда я говорю "страстно несутся навстречу друг-другу", то оно, конечно, со стороны выглядит, безусловно, очень страстно. Два кенгуру на минном поле. Водители болтаются по салону, крепко вцепившись в руль. Про пассажиров ничего не знаю. Потому что в этот момент не до них. И, хотя скорость не превышает десяти километров в час, перед глазами проносится вся жизнь, а также мысли о "бедной подвеске", "ай, бампере-бампере", "Еремеев молодец, что посоветовал поставить защиту двигателя" и другие. Мысли о мучениях собственного автомобиля занимают существенную часть сознания, и ты, конечно, уже не так активно думаешь про тех, кто находится снаружи. А снаружи, например, кто-то решил перейти дорожку, справедливо полагая, что дорожка сия - часть прилегающей территории, а сверхзвуковые скорости и машины, перелетающие над головой, случаются только в кино.

Опасно.

Бдительная администрация района Коптево, проживающая, по-видимому, в окрестных домах, посмотрела-посмотрела на все это высокоскоростное безобразие. Поняла, насколько оно опасно и неудобно для всех. Посмотрела-посмотрела. Подумала-подумала...

Вчера на нашей дорожке появились два лежачих полицейских.


Вера Дорофеева


Читайте на Еве.Ру: "Наставления молодым мормышкам. Вера изучает справочник рыболова"


"Авто-школа. Азы для начинающих автомобилисток"< /a>


Ева.Ру, форум
"Автомобили"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325