Меню

Нос

Вера получает послание из будущего

AD


Недавно мы с Легой отпраздновали круглую дату: пятилетие нашей с ним совместной жизни. По этому важному поводу в детской появился компьютер. Я хорошо знаю, что компьютером положено заглаживать чувство вины при отправлении ребенка на школьную каторгу. Но так сложилось, что разного рода технологии в нашем доме плотно оккупировали практически все сферы жизни. Вот, добрались они и до детской, раньше, чем положено. Кстати, предваряя вопросы о том, как я борюсь и не провоцирует ли это дополнительную неполезную "пялилку" в телевизор или монитор, отвечу: провоцирует, и еще как, но до сих пор нам всегда удавалось договориться. Возможно, именно потому, что из приставки и телевизора никогда не взращивали запретный плод, болезненной привязанности у Леги не выработалось. К шоколаду и ковырянию в носу - выработалось. А к компьютерным технологиям - нет.

То, что в природе существует программа "Скайп", Лега знал уже давно. Он пару раз уже болтал с папой в видео-чате с моего ноутбука. И вот вчера я завела ребенку собственный аккаунт. "Потому что раз есть свой компьютер, то за ним и сидите, - решила я, - нечего мой занимать". Так в моем контактном листе появился контакт " Лега". А в Легином контактном листе появились "ПАПА" и "МАМА".

- Пойди-ка, напиши мне что-нибудь! - говорю я Леге.

Он убегает и, минут через пятнадцать, в течение которых он сопел, пыхтел, бегал налить молочка, выгонял из своей комнаты Гортензию (чтобы не мешала) и вообще невероятно старался, мне приходит сообщение:

НОС

Это невозможно передать словами. Это нужно пережить. Потому что это одновременно прекрасно и смешно, когда по "Скайпу" тебе приходит сообщение от твоего пятилетнего сына, и в сообщении говорится: "Нос". Я сразу поняла, что это не просто "нос", а важное послание из будущего, мол: "Обрати внимание на свой нос, Дорофеева! На его кончике давно уже сидит будущее и болтает ногами!" Но мой воспитательный фонтан не заткнуть судьбоносными посланиями, поэтому я решаю напомнить судьбе одну важную деталь, касающуюся носа, и пишу ей:

В нем нельзя ковырять

Минут через десять судьба, хорошенько потрудившись, отправляет мне новое сообщение-шифровку:

пчимуита

А вечером папа Саша рассказывает Леге сказку на ночь. По Скайпу. Большая, не очень четкая, иногда побулькивающая папина голова из монитора сообщала ребенку новости о жизни Спящей Красавицы.

Где я? Кажется, будущее уже наступило.

Нос. Пчимуита.


Вера Дорофеева


Читайте на Еве.Ру: "Мама работает. Вера воспитывает ребенка"


"История одной любви. Вера откладывает яйца"< /a>


Ева.Ру, форумы:
"Наши дети"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325