Меню

Недавно я поняла, что уже люблю СВОИХ детей !

часть 1

26.08.09 08:13
AD
Часть 1

Леночка моя заболела, температура под тридцать девять уже третий день. Сейчас градусник ей ставлю, а она гладит мне руку и говорит в бреду, сразу даже не разобрала что: «Мамочка моя… я тебя так люблю… солнышко… ты на цветочек похожа…». Все мои же слова повторяет, которые я ей говорить уже привыкла. У меня слезы еще и оттого, что я всю ночь не спала, растрепанная вся, некрасивая.

Впервые я подумала, что полюбила своих новых детей, когда дала им в руки мороженое, которое они еще до сих пор ненавидят, посадила на заднее сиденье, и мы поехали на хутор за девяносто километров от Минска отдыхать. Когда увидела Ленку в зеркало заднего вида, по тормозам, остановилась. Все лицо в мороженом! Пашка вообще тихонько завернул свое в лежащую рядом куртку. Спрятал. Быстро соображаю, что до салфеток и тряпочек лезть буду долго…. И я ее просто, как кошка своего котенка, облизала языком. Мы ехали и смеялись. А я вдруг подумала, что даже племянницу свою обожаемую, пожалуй, не облизала бы. Что за «колхоз»? Достала бы сумку, да вытерла. И подумала - все! Это МОИ дети!

Когда я как-то принесла домой продукты и в ответ на вопрос, что у меня в сумке, ответила: «А я вам мороженое купила», увидела удивление и ожидание на лицах детей, я поняла, что в три года они просто не знают, что это такое. Они попробовали, выплюнули, сказали: «Холодное»! Теперь, чтобы приучить к арбузу, большой груше, ананасу или киви (они думали, это-картошка), я говорю:«Съешь киви - получишь супчик потом за это»!

А наступило лето, и все стало налаживаться. Ягоды, грибы, сливы, дыня…. Из наших рук все стало входить разными вкусами в их жизнь! На рынке или в магазине, правда, народ таращиться, когда кто-то из моих двойняшек, показывая на грейпфрут или другой диковинный продукт, который всем обычным детям давно знаком, кричит восторженно: «Ой, мама, смотри! А что это такое»?

Представляете, что с ними творилось, когда впервые сами поймали удочкой рыбку в нашем пруду! А козу увидели, коня, корову!

В свои сорок пять лет, имея двух сыновей (женатого 27-летнего Саню и школьника своего, любимого 12-летнего Илюшу) , самостоятельных, хороших людей, музыкантов, остряков, я позволяла себе много обычных вещей. Как то: поспать до восьми-девяти, в телевизор потаращиться до двух ночи, почитать, выпить лишний бокал вина на природе, в гости на пару дней уехать…. А теперь как? У меня маленькие дети! Я стала матерью еще троим детям, за один год! Представляете? Я сама в шоке! Но я, все-таки, счастливый человек!

Я рассказываю Вам это не просто так, у меня - цель! Дочитаете - будете знать, какая….

Хочется начать со слов «Не знаю с чего начать…». Почему? Я подойду издалека, но Вы меня не бросайте, пожалуйста! Коротко, но обстоятельно постараюсь. Хочу использовать Ваше внимание в корыстных целях, но не своих, не волнуйтесь.

Помните, в детстве Вы иногда получали странные «письма счастья»? Это письмо (ни о чем) надо было переписать раз двадцать и отправить Вашим знакомым - счастье Вам в этом случае было обеспечено. Так вот я прошу даже, если Вы надо мной посмеетесь, все равно, дайте прочитать «меня» своим знакомым. Может быть, это письмо принесет кому-нибудь счастье.

Вспомните, пожалуйста, ваш сегодняшний обед. А теперь скажите, вы могли бы этот обед разделить не на троих членов вашей семьи, а на четверых, например? И делать так постоянно!
А согласитесь ли вы тратить на ваш гардероб сумму, процентов на двадцать меньшую? Тоже, постоянно!
Если да, у меня есть надежда до кого-нибудь из вас или ваших знакомых докричаться.

Теперь, о главном. Дальше, пожалуйста, о чем бы вы ни читали, ВСЕ ВРЕМЯ представляйте, что мы говорим о ВАШЕМ РОДНОМ сыне или дочери, иначе не поймете меня. У меня личный опыт. Я буду говорить только то, что я ТОЧНО знаю.

Я пыталась выразиться на форуме с названием «Усыновление» одного из российских сайтов. Большинство отзывались хорошо и прекрасно, называли меня героем, и все такое прочее, но потом мне стали открыто говорить, что « меня очень много, «достала» и «задолбала». Народ быстро устал молоть из пустого в порожнее.

В моей стране около 30000 брошенных детей. Иногда их усыновляют. В позапрошлом году - 346, в этом больше 500! Прогресс? Конечно!
Я не собираюсь Вас стыдить или призывать к чему-то. Я Вам просто расскажу нашу историю. Если кто-то с ней знаком, простите великодушно.

Мы, как и многие из Вас иногда, сидя как-то вокруг костра в ожидании шашлыка и попивая по глотку красного винца, завели разговор о бедных несчастных детдомовских детях. Чем обычно заканчиваются такие разговоры? Ничем….
Разбились на два лагеря в наших рассуждениях:
- Все только говорят, а взять безродного, неизвестно с какой наследственностью, желающих находится мало. Кому нужны дети алкоголиков?
- Бывают алкоголики поздоровее нас. А у здоровых сколько " Даунов» рождается! Вон у нас на работе….
- Нечего рожать! Надо стерилизовать таких! Рожают, бросают…. Аборты пусть лучше делают!
-Ну, хорошо, не сделала, родила, запила…. А ребенок-то есть! В чем он виноват? Вам не жалко?
-Ну, жалко. Бездомных собак даже жалко! Ну, а если из него такой же алкоголик вырастет?
- У непьющих родителей дети иногда тоже алкоголиками становятся! Вот ты, лично ты, свою наследственность дальше родителей и бабушки знаешь? В Вашей семье как с алкоголем?
Слово за слово, разговор наш уже стал угасать потихоньку…
- У нас все только трындят, льют слезы, когда смотрят «Жди меня!», да про детдома передачи…. Нечего тогда вообще эту тему затрагивать! Ты сама-то могла бы чужого полюбить, как своего?
- Думаю, да. Да я бы взяла ребенка хоть сейчас, да кто ж мне даст? Зарплаты официальной не хватает, третий брак, да я и не знаю, как это делается….
- Ну, вот вам пример! Треп очередной!
Муж: «А у меня такая мечта давно - хоть кому-то сделать хорошее, взять ребенка чужого, да дать ему шанс не попасть в приготовленное уже ему болото».
- Так в чем дело? Давай возьмем!
- Давай! А вы как? -
к двум своим сыновьям обращаюсь.
-Мы - за! Давайте возьмем, хуже, ведь, никому не будет! А лучше может быть!
Гости разошлись спать, а мы с мужем до утра проговорили…

В понедельник позвонили в Центр по усыновлению, пошли, проконсультировались…. И стали собирать документы: справки, справки, медицинское обследование, занятия у психолога, тесты на нашу вменяемость, вопросы, заявления…. Все это заняло примерно месяца два. Но ничего в этом страшного не было. И времени много не отнимало.

Было ли нам страшно? Ну, да, мандраж был, да и сейчас иногда какое-то чувство неуверенности в своих силах посещает. Но только на одно мгновение. Только когда кто-то из знакомых задает какой-то дурацкий вопрос.

Мои дети тогда, перед предстоящим судом по усыновлению, пошутили: «Мы согласны есть и одеваться на 20% меньше, только бы не отказали»!

Мы каждый день обсуждали, как это мы поедем выбирать ребенка. В нашей группе было четыре пары, одна одинокая женщина. Все они собирались брать или новорожденных, или совсем маленьких. Детей постарше берут намного реже. А тех, кому за пять-шесть - практически, никогда. Это ж уже сложившаяся личность, неизвестно, какая….

Мы узнали много новой информации, от которой волосы дымом вставали. Например, то, что есть такие мамаши, которые ежегодно в детдома детей «поставляют». Принцип семьи здесь не соблюдается - все дети распределяются в разные детдома, и часто друг о друге не знают. Кого-то усыновили - удочерили, увезли, поменяли все данные, даже имя и дату рождения. Кого-то молодая девчонка в роддоме бросила, у кого-то погибли, умерли….

Тогда мы приняли для себя нестандартное решение, усложнили задачу - взять двух братьев или сестер, чтобы хоть кого-то не разлучать. Если прокормим одного, то и двух сможем. И возьмем детей постарше, раз они не «пользуются спросом».

Первое свидание наше в первом детдоме продлилось минут десять. Мы так договорились - едем всей семьей, долго не общаемся, чтобы не обнадеживать детей. Их ходят, смотрят, дарят подарки, уходят…. А они ведь, дети, при этом о чем-то думают. Потом другие приходят, иногда берут на день-два к себе домой, потом возвращают тебя, берут другого….

Мы сидели в игровой комнате в ожидании. В комнату зашли малыши, сонные, одетые, наверное, в самую лучшую одежду, которая имелась в группе: колготки из одной оперы, платье и туфли - совершенно из другой. Вообще-то к усыновлению предлагалась девочка, но поскольку она из двойни, мы затребовали обоих. У девочки что-то с глазками, я поняла. Один больше другого, что ли, или косит? Мальчик был очень запуганный, как Маугли, диковатый какой-то. Потом он стал тоже с нами говорить, но не речь у него, а каша какая-то … Ничего не понять…. Но улыбались ТАК! Не передать, что у ЭТИХ детей в глазах. Ну, ТАКАЯ надежда на то, что надежда, все-таки, и у них есть!

Когда мы ехали в этот, первый, детдом, мы все договорились так: "Смотрим всех детей во всех пяти домах, ничего не говорим, потом собираемся на семейный совет, смотрим фото и решаем, кого брать." Подарили мы детям по книжке, попрощались. Договорились тоже, что конфет, подарков не будем брать, чтоб мыслями к себе детей не приклеивать. Так и советовали нам. Вышли из комнаты.
-Ну что, скажете? Давайте заберем этих?
-Давайте! Чего перебирать - не картошку же покупаем!
-Других не поедем смотреть?
- Ну, мы ж больше не можем взять?
- А ты не заметил, у девочки что-то с глазами?
- Какая разница? Полечим, приоденем, красавицей будет!
И директору говорим: «Заворачивайте! Мы поехали оформляться!»

(продолжение следует)


vesnyanka

Работа участвует в конкурсе статей «Дети и родители».

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325