Меню

Веселые Весы и Стрелец

Литературный конкурс. Очерки.

26.12.09 00:00
AD
"Веселый Зодиак". Очерки.

Очерки-участники:
  1. Как на качелях
  2. Игры Нострадамуса
  3. Нет, ты не представляешь!
      Как на качелях.


      Я не сильно верю в гороскопы. Хотя иногда встречаются люди, с которых, видимо, эти гороскопы писались. Например, Весы…

      ***
      Обычный рейс. 350 пассажиров. Выкатываю в салон тележку с напитками.

      - «Фанта»? «Кола»? «Спрайт»? Минеральная вода? Сок?

      Первый ряд… Пятый… На восьмом встречаюсь глазами с пассажиром. Все его лицо - сплошная мУка, ведь перед ним встал ВЫБОР. Дальнейший диалог растягивается минут на 15 - Весы не только нерешительны, а еще и «…изворотливы, умны и любезны…» :

      - Что Вы будете пить?
      - Да, будьте добры!

      - Да - что?
      - Да, я буду пить. Жарко (с милой улыбкой).
      - А что Вы желаете из напитков?
      - Да, конечно, напитки.
      - А что Вы предпочитаете?
      (мысленно перебрав в уме всех его ближайших родственников)
      - Да, наливайте.
      - Наливать ЧТО?
      (поминая его маму, которая абсолютно не задумалась о том, что существуют другие знаки Зодиака, а детей можно планировать)
      - Э-э-э, что-нибудь.

      Протягиваю стаканчик сока. Проехав полсалона, слышу:

      - Девушка! Я решил! Я всё-таки хочу минералочки…

      А впереди обед. Три горячих блюда на выбор. Чай и кофе (с лимоном - без лимона, с молоком - без оного, и нужен ли ещё сахар?). Напитки по второму кругу. Почему мы летим в Тюмень, а не в Хабаровск, например? Тогда бы всё успели точно.

      ***
      К счастью, Весы, предпочитают иные виды транспорта и в самолётах встречаются редко, иначе количество бортпроводников на рейс нужно было бы срочно пересчитывать - в большую сторону. А вот на земле Весов более чем достаточно. Иногда они встречают себе подобных…

      2 курс института. В нашей большой компании появляется молодой человек, который быстренько начинает ухаживать за Ольгой. Как-то у нас возникает мысль сгонять в кино.
      - Идём? Куда? На какой фильм?
      Оля:
      - В кинотеатре «Х» идет фильм «Y».
      Володя:
      - А в кинотеатре «Y» идёт фильм «Х». Может, туда?

      Обсуждение затягивается. Весь остальной народ успевает проголодаться, приготовить обед, затем ужин, отправиться на дискотеку (партию в «преф», к соседям, сделать зависшую курсовую, наконец). Вернувшись, мы слышим:
      - Так всё-таки «Х» или «Y»?
      - Ребят, вы о чём?
      - Так в кино ж собирались?
      - !!!


      Наступив на подобные грабли пару раз, мы решили, что, так мы не попадем ни в «Х», ни в «Y» и не увидим ни-че-го. Бросив: «Догоняйте» и, поставив ребят перед очередной дилеммой (догонять или не стоит), мы убегали в кино, на пляж, в лес. Они не сильно расстраивались - больше всего на свете Весы любят спорить. Доспорились. Вернувшись с очередной прогулки, мы услышали:
      - У нас будет ребёнок.

      Рожать Оля уехала к себе домой. Через некоторое время счастливый Володя влетел к нам в комнату и завопил:
      - У нас родился сын!
      - А как назвали?
      - Серёжкой!
      - И не спорили?
      - Нет, за нас родители решили, а то бы пацан ещё пару лет без имени был…


      Оставшиеся 2 года ребята решали, когда же будет свадьба. Оля хотела весной, Вовка - летом или, на крайний случай, осенью.

      Подошел выпуск. Прошло почти 20 лет. Серёжка закончил школу, учится в институте, его сестра уже в 8м классе. А родители всё решают - быть свадьбе в апреле или в сентябре. Но ведь свадьба - это не главное. Главное - любовь.

      ОхВичка

      Игры Нострадамуса.

      Тихим зимним вечером 14 декабря, в свой день рождения, Мишель де Нотрдам (более известный нам как Нострадамус) сидел у себя дома в уютном кресле и развлекался. А развлекался он тем, что мысленно заглядывал в будущее и кое-кого там искал. Ему были интересны Стрельцы, которые в ТАМ будут людьми известными или даже великими.

      Нострадамус прикрыл глаза, слегка прицелился и погрузился в пучину времени…

      ХХI век. Его взгляд заскользил по чему-то блестящему, пришлось даже зажмуриться. Ничего себе! Оказалось, что это платье, и надето она на голоногую блондинку с пышными формами. Она весьма энергично двигалась в лучах прожекторов и кажется даже пела. Вокруг колыхалась и вопила толпа. А в голове замаячило имя - «Бритни Спирс»…

      «И этот кошмар будет занимать умы потомков?»

      Нострадамус был разочарован и недоумевал. Вторая попытка. Настройка на чуть пораньше, век ХХ. Снова женщина, но совсем другая. И она тоже поёт, но поёт так!.. Провидец заслушался. Он был уверен, что этот голос будет знаком и любим ещё многими поколениями, как и это имя - Эдит Пиаф.

      «Так, с этой частью знаменитостей разобрались. А где военачальники, правители? Как с этими дела обстоят?»

      На этот раз видение было мужского пола, усатое и покуривало трубку. Имя вполне соответствовало образу - Иосиф Сталин. Этот уж точно и вершитель судеб, и их крушитель. Рядом не менее интересное имя - Уинстон Черчилль. Тоже не слаб! А это кто там следом пристроился, бровями шевелит и норовит поцеловать какого-то солидного мужика при галстуке? Тут же всплыла подсказка - Леонид Брежнев. Мда, правители бывают разные!

      «Ладно, с этими всё ясно! А для души что?»

      Детский смех кругом, кружение каруселей, фейерверки, праздник! По огромному парку аттракционов разгуливают герои мультфильмов - мыши, утки… И как это всё называется и какое отношение имеет к Стрельцам?

      «Диснейленд»! Точно! Уолт Дисней! Он тоже наш!!!»

      Нострадамус сладко потянулся, зевнул и укутался в плед. Он был доволен результатом поисков. Яркие, спорные личности привиделись ему сегодня, но зато какие интересные! А скольких он ещё не смог разглядеть…

      Кача

      Нет, ты не представляешь!

      «Как распознать Стрельца? Нет ничего проще. Вы найдете его на любой вечеринке в центре самой шумной компании. Он будет рассказывать веселые истории, а все вокруг оглушительно хохотать». И, что самое интересное, Стрельцы веселее всего смеются над самим собой. Особенно в тех случаях, когда они сделали что-то абсолютно невинное, но абсурдное в данной ситуации.

      Сижу. Пью кофе. И тут - ураган, тайфун, торнадо. Влетает ОНА. Дама «глубоко за…» (по паспорту) и «детям до 16» (по состоянию души).

      - Нет, ты не представляешь…

      Именно потому, что отлично представляю, судорожно сгребаю всё со стола - дабы не смахнуть в процессе восприятия. Мой организм уже замер в предвкушении и...

      - Вчера была на концерте Бори Моисеева. Он так пел, так пел. И тут мобильник. Я шепчу в трубку: «Говорить не могу, сижу на концерте». Оттуда: «Тамар, надо….». Я опять: «Сижу на концерте…» Оттуда: «Что?» Я (громче): «Я на Моисееве». Из трубки: «Плохо слышно». Ну, я и заорала: «Я сижу на Моисееве, освобожусь - перезвоню». Хохочет весь зал, включая самого Моисеева. Вик, ну что я такого сказала?
      - Ну да, в принципе, ничего, - это уже я после того, как выползла из-под стола, живенько представив ситуацию в лицах.

      ***
      «Стрелец концентрирует все свое внимание на том, чем сам занимается в данный момент, и похоже, что он не видит ничего вокруг». Добавьте сюда толику юмора…

      Действующие лица:
      • Тамара
      • Водитель
      • Массовка (50 отдыхающих)

      Место действия: Южный город N. Санаторий М

      Время действия: Раннее утро

      Суть действия: Тамаре необходимо отправить «массовку» на экскурсию. Накануне ей сообщили номер экскурсионного автобуса, цвет - белый с зелёной полосой и имя водителя - Савва.

      5-45 утра. Отдыхающие ждут. Автобус задерживается. Мобильный «временно недоступен». И тут Тамара замечает автобус, мирно стоящий в 300 метрах от нее у гостиницы для спортсменов. Ни тени сомнения - новый водитель, видимо, не совсем понял, куда он должен был подъехать. Автобус почему-то жёлтый. Спринтерский рывок. Водитель кемарит за рулём. Тома барабанит в окно. Дверь не спеша открывается - в 6 утра куда спешить-то?

      - Ты почему тут стоишь?
      - А где надо было?
      - Тебе же ясно вчера всё сказали - у санатория М. Поехали быстро.
      - Куда?
      - ??? Ты что, вчера пил?
      - Нет, я только в 5 утра приехал.

      - Едем «Теберда-Домбай», быстрей. (Естественно, «быстрей!» - «массовка» уже вовсю проявляет признаки явного нетерпения).
      - А у меня путёвка не выписана.
      - !!! … !!! О чём только думает ваше руководство! Сейчас я скажу С.И. всё, что я о нём думаю!
      (вытаскивая мобильник из кармана)
      - А кто такой С.И.?
      - ??? Ваш шеф… А ты СОВА?
      - Кто?
      - Ну, тебя зовут Сова?

      - … (напоминаю, 6 утра…) Я - сова? Я? А ты тогда кто? и откуда?

      И тут… - правильно, из-за угла показывается белый автобус с зелёной полосой, который движется прямиком к месту, указанному вчера водителю САВВЕ. Еще рывок. Экскурсанты отъезжают вовремя.

      - Нет, ты не представляешь!

      Говорят, что минута смеха продлевает жизнь на сутки. Постоянно общаясь с Томой, я уже гарантированно проживу лет 300. А сколько у неё ещё впереди!

      ОхВичка

      Очерки участвуют в конкурсе "Веселый зодиак"

      AD

      © Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325