Меню

Уже пора...

Вокруг все либо беременные, либо уже с детьми

24.05.09 18:52
AD


Круг сужается, в выходные не с кем сходить в клуб. Мы женаты уже 3 года, живем хоть и в однушке, но отдельно, доход стабильный, мы давно поняли, что созданы друг для друга. Уже пора кому-то вмешаться в привычный ход жизни. Например, сыну. Потому что он хотел сына, а я хотела двоих, и знала, что до дочки дело ещё дойдёт. Мы начали экономить на оральных контрацептивах, но после них три месяца разорялись на презервативы. Не спрашивайте, почему именно три, наверное, где-то вычитала или кто-то сказал: тогда ещё я смутно представляла, зачем нужна женская консультация.

Демонстративно вздохнув над былой разгульной жизнью и заручившись заверением мужа, что он понимает всю ответственность и готов не спать по ночам, укачивая нашу крошку (это представлялось нам самым страшным из бед), я прикинула день цикла, дату рождения ребёночка и предалась любовным утехам с будущим папашей. Через неделю я картинно жаловалась ему на утреннюю тошноту, постоянную усталость и ломоту в пояснице. Он загадочно улыбался и приносил много фруктов.

Еще через неделю я с растерянным видом покупала в аптеке ОВ, бросая тоскливые взгляды на тесты. Вечером мы с мужем выпили бутылку вина, от которого уже успели отвыкнуть, решили, что всё случайность, и сыночку просто суждено родится месяцем позже. Муж намекнул, что следует увеличить вероятность этого события.

Через три месяца неудач я пошла к гинекологу. Анализы и результаты обследования в норме. Чтобы это выяснить, потребовалось три недели и немалая сумма денег. Я сидела в очередях и сумасшедше завидовала всем беременным. Завидовала неуклюжести, отечности, рукам, сложенным на пузе, и тому, что эти руки ощущают. Я замечала за собой, что невольно копирую их жесты и походку. На улице я разглядывала коляски и детей, в магазинах постоянно натыкалась на детское питание и игрушки, бутылочки и памперсы. Детский стиральный порошок с мордочкой зайца на упаковке мог растрогать меня до слёз.

Время шло, а я каждый месяц исправно покупала ОВ. Но теперь сутками висела в инете в поисках информации о бесплодии или украдкой от самой себя читала форум для беременных. Я мечтала оказаться на их месте и решать самые важные вопросы в мире, например, покупать приданное сразу или только после рождения малыша, какое количество гемоглобина считается нормой, как предотвратить нехватку кальция и т.п. Я уважала беременных со сроком 37-39 недель, переживала за токсикоз восьминедельных счастливиц и радовалась за уходящих в декрет. Но при всем при этом избегала общения с уже родившими подругами. Они были слишком близкими. Именно поэтому всё понимали и чаще всего звонили сами, стараясь избегать «детских» тем. Это было ещё хуже, но виновата была я сама, когда сообщала по секрету всему свету о том, что «мы морально и материально созрели, и теперь готовы стать родителями».

Муж понимал меня, во всём. И без слов. Он даже обрадовался, когда наконец-то мы дошли до его анализов, которые подтвердили, что у него очень маленький процент активных сперматозоидов и большое количество лейкоцитов. Я плакала, а он радовался, что лечится ему, а не мне. Это был конец декабря.

Новый год, Рождество и другие праздники мы расслаблялись, как могли. Алкоголь долгое время был под запретом, а секс – процессом зачатия. Совместив одно с другим, мы вспомнили, что можно заниматься любовью, не выбирая благоприятные дни и позы и просто получать от этого удовольствие. Было ощущение, что мы ушли с перрона, где с нетерпением ждали поезд, прибытие которого вдруг перенесли на неопределенное время.

Кончился январь. Два дня задержки. Я держу себя в руках, потому что этого не может быть. И я не побегу за тестом, потому что знаю, что он не нужен. Я взрослая женщина, и контролирую свои эмоции.

Три дня. Четыре. Муж подозрительно косится на мою счастливую физиономию и грозно спрашивает, кто звонил. Как будто я помню! Ах да, мама звонила. Мама… Какое чУдное слово! Пока муж растерянно меня успокаивает и допрашивает, что может быть причиной таких внезапных слёз, я принимаю решение и быстро собираюсь в магазин. Муж просит прощения и бубнит, что ни в чём меня не подозревает, просто так поинтересовался. По дороге в аптеку я додумываю, что он имел в виду и за что извинялся. Когда я возвращаюсь и запираюсь в ванной, это становится уже неважным. Два теста, на каждом по полоске. На всякий случай читаю инструкцию, хотя всё и так знаю. Одна полоска – это пустота. Как ни крути. Хотя вот под этим углом… как будто просто обозначено место, где должна быть вторая. Только на одном тесте, который подороже. Ну что мне стоило купить пять, десять штук!!! Пулей вылетаю из ванной, муж уже ничему не удивляется. Ничему, кроме теста. Он вроде тоже видит эту полосочку, но уже больше 10 минут прошло, и по инструкции это уже не результат. Теперь он срывается с дивана и бежит в аптеку. Ещё пять тестов, на всех эта призрачная полоса. С девизом «Ну кто-то должен быть в нашей семье беременным!» и упаковкой в руке муж уходит в туалет. Мы долго рассматриваем кусочек картона, который он «тестировал», но видим только одну, правда, очень заметную, полоску. «Я очень рад, что это ты», – изрёк будущий папа. И он не ошибся...


Веселая мама

Статья получила выбор редакции в конкурсе «Дети и родители»

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325