Меню

Аффект макросъемки

Видеть, а не смотреть

AD


Все началось с родительского задания. Воспитательница группы детского сада, который посещает моя дочь, сообщила, что к следующей неделе мы должны принести костюмы представителей различных профессий.

Соня изъявила желание быть "Доктором Айболитом". До дома мы донесли женский вариант профессии - "медсестра". Когда же Соня рассказала об этом папе, папа ухмыльнулся: "Ну не так же рано!" Сказал он это не Соне, а мне. И я даже поддержала шутку. Ведь что такое костюм медсестры? Это самый популярный эротический костюм последних десятилетий. А моей девочке еще и трех лет нет. Как сказал наш папа: "Рановато!"

Опомнилась я, когда уже искала в интернете способ накрахмаливания поварских колпаков, а на коленях лежал наполовину подшитый фартук. Вместе с Сонькой мы выбрали более нейтральный костюм - костюм повара.

Какое отношение к занятиям группы детского сада имеют представления части взрослого мужского населения о медсестрах, как сексуально раскованных и доступных женщинах? Они и к медсестрам-то не имеют никакого отношения! А к занятиям ясельных детей?

Так что на колпак мы смело лепим красный крест и идем лечить зверей. А свою испорченность и чужие (или собственные) эротические фантазии оставляем при себе!

Когда в обсуждении фотоконкурса с крупными снимками человеческого глаза проскальзывают мысли о проведении конкурса по гинекологической тематике, то можно посетовать на активность анонимов или тесноту форума "Секс".

Но когда похожие ассоциации возникают при просмотре макрофотографий разрезанных фруктов или ягод! Сначала радуешься, что не одинок в своих мыслях по поводу дольки граната.

Потом, конечно, становится стыдно. Как в анекдоте, где пациент на вопрос, почему при виде кирпича он думает о сексе, отвечает: "А я всегда о нем думаю!"

Разница между теми, кто не хочет одевать трехлетнюю дочь медсестрой и теми, кто ассоциирует крупное изображение части тела или структуры живой ткани с половыми органами, отсутствует.

Так, когда кто-то просит милостыню в подземном переходе, мы не даем, видя перед собой не нуждающегося, а члена страшной преступной группировки по выманиванию денег у простых законопослушных граждан. А когда мы смотрим на знаменитого актера, то наделяем его чертами плейбоя из кинофильма, в котором он сыграл.

Потому что часто мы видим лишь то, что представляем.

И это многого нас лишает. И правды и красоты.

В конце концов, ну чем плохи рыбьи глаза без косметики? Сами вот попробуйте снять.

То-то же.

Альбина Сидельникова

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325