Меню

Витамины и жиры

Какая связь?

AD
Какая связь?

Витамины необходимы - эту простую истину все мы знаем, пожалуй, с раннего детства. А что еще нам известно об этих веществах?

Наверное, не многие смогут сказать, что на сегодняшний день известно 13 витаминов, 4 из которых являются жирорастворимыми, а 9 - водорастворимыми. Не все знают, что жирорастворимые витамины A, D, E и K могут усваиваться только вместе с маслом, спредом или другим жиросодержащим продуктом, в то время как для водорастворимых витаминов подобных условий не требуется. У каждого витамина есть своя специфическая функция в организме человека. Итак, витамины являются "важнейшими незаменимыми пищевыми веществами", они необходимы для "нормального течения обмена веществ, поддержания гомеостаза, биохимического обеспечения всех жизненных функций организма". Следует учитывать, что "недостаточное потребление витаминов, даже не приводящее к выраженным клиническим проявлениям авитаминозов, отрицательно сказывается на здоровье человека, ухудшает самочувствие, снижает работоспособность, сопротивляемость возбудителям инфекционных болезней".

Таким образом, обойтись без них невозможно. Однако наш организм не синтезирует витамины или синтезирует их в недостаточном количестве, а это значит, что они должны поступать с пищей. При этом не существует ни одного универсального продукта, в котором содержались бы все необходимые человеку витамины; для их достаточного поступления в организм необходимо здоровое, сбалансированное питание.

Как мы уже отметили, витамины A, D, Е и К являются жирорастворимыми, т. е. "поступают в организм в составе жиросодержащих продуктов, и для их всасывания необходимо присутствие жира" . Какие же функции в нашем организме выполняет каждый из этих витаминов?

Витамин А необходим для нормального развития клеток эпителия (кожи) и слизистых оболочек, укрепления иммунитета. Он также обеспечивает восприятие света глазом, т. к. входит в состав зрительного пигмента. При недостатке этого витамина человек начинает значительно хуже видеть, особенно в темное время суток - развивается так называемая куриная слепота. Витамин А участвует в регуляции синтеза белков, замедляет процесс старения. Кроме того, он снижает риск рака легкого и других онкологических заболеваний. Витамин А содержится в печени животных, лососевых рыбах, молочных продуктах, яичном желтке, может содержаться в обогащенных этим витамином спредах. В оранжевых, желто-красных и темно-зеленых овощах и фруктах содержится ?-каротин, из которого в организме может синтезироваться витамин А.

Витамин D регулирует кальциево-фосфорный обмен в организме: он участвует в переносе ионов кальция через мембраны клеток. При недостатке данного витамина количество кальция, которое должно быть перенесено в кровоток, уменьшается. Таким образом, витамин D необходим для нормального развития костей и формирования скелета. Он улучшает качество костной ткани: способствует увеличению количества остеобластов, уменьшает кортикальную порозность и резорбцию кости. Витамин D участвует в регуляции артериального давления, препятствует росту раковых клеток, способствует повышению иммунитета. Витамин D содержится в таких продуктах, как молоко, масло, яичный желток. Исключительно высоко его содержание в жире из печени рыб и морских животных, однако рыбий жир не относится к повседневным продуктам питания и может рассматриваться только как дополнительный источник витамина D. В связи с этим рациональным представляется употребление продуктов, дополнительно обогащенных витамином D, в частности молочных продуктов, спредов.

Витамин Е является мощнейшим антиоксидантом, он защищает клетки и ткани от повреждающего действия активных форм кислорода и других активных радикалов, физического и эмоционального стресса. Он может встраиваться непосредственно в структуру липопротеинов низкой плотности и таким образом наиболее эффективно предотвращает окисление липопротеидов и пероксидацию липидов клеточных мембран. Витамин Е обеспечивает нормальную свертываемость крови, необходим для регенерации тканей и быстрого заживления ран, способствует усвоению витамина А и защищает от разрушения другие витамины. Витамин Е содержится в растительном масле, яйцах, орехах и семенах, зеленых листовых овощах.

Витамин К необходим для свертывания крови и образования костной ткани, участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов в организме. Его наибольшее количество содержится в зеленых листовых овощах, зеленых томатах, листьях шпината, крапиве, плодах шиповника.

Недостаток витаминов в организме способен крайне негативно сказаться на физическом состоянии и самочувствии человека. Различают две степени витаминной недостаточности: глубокий дефицит витаминов, называемый авитаминозом, и более умеренную нехватку витаминов - гиповитаминоз. Основная причина гипо- и авитаминозов - недостаточное поступление витаминов с пищей . Компенсировать их нехватку в организме позволяют продукты, специально обогащенные теми или иными витаминами: хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и кисломолочные продукты, соки, спреды. Для приготовления пищи следует выбирать наиболее щадящие по отношению к витаминам способы: варку на пару, запекание. Сохранению витаминов способствует также приготовление пищи в СВЧ, т. к. этот способ существенно сокращает время теплового воздействия на продукты и не требует добавления воды. Значительную роль в профилактике гипо- и авитаминозов играют и витаминные комплексы, однако перед их применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Анастасия Тарасенко
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325