Меню

Можете поцеловаться!

10 секретов идеальной свадьбы

8.09.10 00:00
AD
10 секретов идеальной свадьбы

Вы решили пожениться! Поздравляем! И что теперь? Куда идти, как отмечать, что надеть? Спокойствие, только спокойствие, как говорил самый мудрый мужчина на свете. Несмотря на миллион дел, которые предстоит переделать в ходе подготовки к главному торжеству вашей жизни, невеста должна получать удовольствие даже от подготовки события. При этом есть всего несколько ключевых моментов, которые важно держать в голове. Итак, «золотые правила» для вашей идеальной свадьбы:

1. Правильно составленный план - половина дела. Первое, что нужно сделать при подготовке к свадьбе - назначить дату этого знаменательного события и подать заявление в ЗАГС. От этого вы и будете отталкиваться, резервируя ресторан, покупая кольца и приглашая гостей. Незаменимых у нас, как известно, нет, но все же, согласитесь, куда приятней иметь в свидетелях близких друзей, а не случайно подвернувшегося соседа. Следующий важный шаг - выбрать место проведения банкета и зарезервировать его. Тут ключевым моментом станет, конечно, бюджет, на который вы можете рассчитывать, так же как и количество приглашенных, список которых тоже нужно составить уже на этом этапе. Многие заведения имеют специальные скидки или подарки для новобрачных в зависимости от определенного числа гостей - не забудьте уточнить эту деталь. И наконец, уже в начале подготовки неплохо бы определиться с тем, где вы проведете «медовый месяц» - это поможет прикинуть примерный бюджет и рассчитать силы.

2. Не паникуйте, если что-то идет не так. Как показывает практика, самые запоминающиеся моменты на торжествах возникают совсем не по плану, импровизация - лучший друг веселья. Так что, если муж на месте и гости сыты - волноваться вряд ли стоит. В конце концов, это ваш праздник, а не расписанная по нотам классическая соната!

3. Доверьтесь профессионалам. Конечно же, вы можете поупражняться в проведении маркетинговых исследований питейно-развлекательной индустрии города, но все же идеальным вариантом будет заведение, предоставляющее комплекс услуг по проведению торжеств. За рубежом, к примеру, любой уважающий себя отель предложит вам, помимо банкета и сьюта для новобрачных, скидки при размещении гостей, живых пожирателей огня, прогулки на яхте и другие сюрпризы. В России таких специалистов пока немного, но если поискать среди загородных клубов, крупных отелей и ресторанов, наверняка можно найти что-то по душе. Идеальный вариант - проехаться по всем нравящимся заведениям, познакомиться с менеджерами, взять программу и сравнить все в спокойной обстановке. Кроме того, есть множество фирм, берущих на себя все хлопоты по организации вашего торжества. Здесь лучше поискать информацию в Интернете и прислушаться к мнению их клиентов.

4. Делайте только то, что по душе именно вам - а не маме, тете или троюродному дедушке из Саратова. Хотите сказать заветное «да» в акваланге или прыгая с «тарзанки» - выбор только ваш, особенно если вам совсем не хочется устраивать пышное торжество с множественными продолжениями банкета. Традиционно на Руси принято закатывать пир горой, приглашая на свадьбу максимум гостей и поднимая тосты до потери сознания, но время вносит свои коррективы и никто не вправе судить вас, если вы поступите по-другому. Свадьба на пляже и полет новобрачных на воздушном шаре, приезд невесты на карете или жениха на танке - почему бы не провести ваш самый главный день не как все?

5. Посвятите время себе, любимой. Невеста - душа любой свадьбы, ее вдохновение и радость для всех приглашенных, потому выглядеть вы должны безукоризненно. Самый волнующий, увлекательный и ответственный для невесты - выбор свадебного платья - лучше начинать уже за шесть месяцев до знаменательной даты. Практика показывает, что часто, после всех примерок-переделок от первоначально выбранной модели не остается и следа. За два месяца до дня X найдите подходящего визажиста и парикмахера и отдайтесь им на растерзание, шлифуя природную красоту.

6. Гости. Если в ваши планы не входит празднование союза тет-а-тет с женихом, стоит позаботиться заранее о приглашении дорогих гостей. В наше время загруженных графиков рассылка приглашений по почте - не столько дань этикету, сколько суровая необходимость. Свадебные эксперты рекомендуют заняться подборкой и изготовлением приглашений уже за четыре месяца до свадьбы, а самой рассылкой - за два месяца до нее. Обычно гости сами выходят на связь, подтверждая свое присутствие, между тем, примерно за неделю стоит обзвонить еще раз всех приглашенных по списку и поставить «галочки» напротив их имен.

7. Элегантным жестом будет поблагодарить гостей, организаторов и всех сочувствующих, даже если они падали лицом в салат или танцевали лезгинку на женихе. Желательно это сделать в течение первой недели после события. Во многих странах принято дарить приглашенным на память симпатичную мелочевку - свечи, сувениры с фотографией новобрачных, вина, брелки и т.д. Можете смастерить подарки и сами, если есть время и желание. Так у тех, кто не полег на бранном поле празднования, воспоминания о вечеринке, устроенной вами, не испарятся с утренним похмельем, а останутся в памяти на долгие годы.

8. Первая брачная... Когда гости, тосты и волнение останутся позади, вы сможете, наконец, сосредоточиться друг на друге… В этот момент лучше не отвлекаться на досадные мелочи, потому важно заранее подготовиться. Классика жанра - забронировать люкс с «джентльменским» набором - шампанским, фруктами, джакузи, свечами и лепестками роз (если отель не предоставляет этих услуг, можно поручить деликатную миссию по украшению номера свидетельнице). Второе - продумать и купить самое соблазнительное белье, которое совсем не обязательно должно быть белым. И наконец, постарайтесь не перебарщивать с алкоголем, иначе рискуете всю романтику банально проспать.

9. Куда ехать в медовый месяц? Маврикий, Сейшелы, Шри-Ланка, Гавайи, Доминиканская республика, Кипр, Париж, Прага и Лас-Вегас прочно удерживают позиции самых любимых пунктов назначений у новобрачных во всем мире. Романтику здесь черпают ложкой, размер которой зависит только от объемов кошелька. Минусом, пожалуй, является несовпадение дня росписи с днем символической церемонии, организуемой в этих поездках: бракосочетание ацтеков наш ЗАГС, к сожалению, пока не признает. Потому выхода два: либо вывозить всех родственников на Сейшелы, либо дробить свадьбу на несколько частей.

10. И помните, в сам день торжества, после всех переживаний и приготовлений остается только расслабиться и наслаждаться моментом! Улыбайтесь! Сегодня вы - звезда, и все взгляды, все вспышки, все объективы фотокамер ловят только ваш несравненный блеск!

Инга Веретенникова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325