Меню

Нам морозы не страшны

Уход за кожей в холодное время года

AD
Уход за кожей в холодное время года

Зима - серьезное испытание для нашего организма. Столбик термометра ползет вниз, колючий ветер усиливается, снег бесцеремонно падает прямо в лицо, влажность воздуха резко уменьшается, а в это время нужно умудриться позаботиться не только о том, как не замерзнуть в такой сильный мороз, но и как при этом оставаться красивой и ухоженной.

Неудивительно, что в эти месяцы нашей коже нужен особый уход, ведь именно сейчас она теряет больше всего влаги, морщинки на ней становятся более заметными, а кроме того, появляются новые. Объясняется это тем, что на морозе кровеносные сосуды сначала под действием холода сужаются, а затем под давлением крови расширяются. Из-за плохого кровообращения кожа может стать вялой, сухой, довольно быстро появляется шелушение или раздражение.

Холод приводит к утолщению рогового слоя кожи - так она пытается защититься от агрессивной внешней среды и в результате выглядит грубее, чем летом, теряет гладкость и свежий цвет. Вдобавок ко всему, холодный воздух, воздействуя на кожу лица, ухудшает работу сальных желез. Как следствие, гидролипидная пленка истончается, и кожа становится менее эластичной и более восприимчивой и легкоранимой, быстро покрывается красными пятнами. Тип кожи чаще всего меняется, и она становится суше, чем летом.

Deep Comfort Body Wash, смягчающий
крем-мусс для душа; Clinique Deep Comfort Hand and Cuticle Cream,
смягчающий крем для рук и
кутикулы, Clinique Comfort on Call Allergy Tested Relief
Cream, смягчающий успокаивающий
крем для чувствительной
кожи; Clinique "Супернасыщенный крем",
крем для лица и шеи;
Swiss line by Dermalab
Врагом для нашего лица становится и центральное отопление - оно иссушает кожу и выступает источником дополнительного стресса, когда мы попадаем с мороза в жаркую и сухую атмосферу. Но закрывать на улице лицо шарфом не рекомендуется даже в сильные морозы. Он задерживает влагу, которая тут же конденсируется на коже, благодаря чему можно легко заработать обморожение.

Чем лучше увлажнена кожа, тем легче она перенесет зимние испытания. Кроме того, зима - подходящее время для того, чтобы начать пользоваться антивозрастными кремами против первых морщин.

Утренний уход за лицом

Непосредственно перед выходом на улицу не следует умывать лицо и пользоваться увлажняющим кремом, так как на морозе влага, не успевшая до конца впитаться, замерзнет и превратится на лице в тончайшую льдистую корочку, что способствует обветриванию и шелушению.

Clearskin Professinal, глубоко
очищающий скраб, тонизирующие
подушечки, корректирующий
лосьон для лица; Avon Anew Reversalist, антивозрастной
крем для лица; Avon
Приучите себя к следующей программе утреннего ухода за лицом:
- Тщательно протрите лицо тампоном, смоченным косметическим молочком;
- Смойте его небольшим количеством теплой, лучше кипяченой воды;
- Протрите лицо лосьоном или тоником, не содержащим спирт, так как в зимнее время он сушит кожу еще больше;
- Нанесите дневной крем (зимой он должен быть не увлажняющим, а питательным), а затем декоративную косметику.
В идеале от момента нанесения макияжа до выхода на улицу должно пройти не менее 40 минут.

"Увлажнение и защита", лосьон-тоник
увлажняющий; Natura 36,6 "Питание и защита", молочко для
снятия макияжа обогащенное,
2 в 1; Natura 36,6
В особо морозные и ветреные дни стоит пользоваться специальными защитными кремами. Такие средства можно чаще увидеть у производителей аптечной косметики. Зимние кремы обычно имеют более густую и жирную консистенцию, чем летние. Правило при выборе крема такое: чем холоднее на улице, тем жирнее должен быть защитный крем. На этикетке некоторых защитных кремов (например, содержащих норковое масло, гусиный жир или пчелиный воск) есть специальное указание на то, что он предназначен для холодной погоды. В состав таких кремов-криопротекторов также входят силикон, хитозан, натуральные масла (кедровое, касторовое, миндальное, жожоба, абрикосовое), которые защищают и питают кожу.

"Ультра-питание", крем для лица;
L'Occitane "Чудодейственная сыворотка",
сыворотка для лица; L'Occitane
Существуют и специальные кремы, защищающие кожу от образования сосудистой сеточки. В их составе есть компоненты, укрепляющие стенки сосудов (рутин, экстракт конского каштана). Такая косметика создает пленку, которая помогает коже удерживать влагу и смягчает воздействие мороза на сосуды. Однако, выбирая крем, следует помнить, что консистенция его должна быть мягкой - слишком густой крем долго впитывается.

Даже зимой не стоит пренебрегать средствами с солнцезащитным фактором - крем должен защитить кожу от УФ-лучей типа А и В, которые зимой не менее опасны чем летом.

Nourishing face cream, питательный
крем для лица; KORFF "Эффект 3-D", крем для рук с
клеточным комплексом «Секретный
код молодости»; Age Intelligence
Каждый день, и даже по несколько раз, используйте смягчающий бальзам для губ. Помаду наносите поверх него. Матовые устойчивые помады лучше не использовать в холодное время года - использование жирных, увлажняющих блесков сейчас более полезно.

Вечерний уход за лицом

Макияж снимайте с помощью мягкого тоника или косметических сливок. Если у вас очень нежная и чувствительная кожа, для очищения лица используйте средство для снятия макияжа с глаз.

"Увлажнение и защита",
гель для умывания; Natura 36,6 "Орхидея и голубой лотос", нежный
гоммаж для тела; Natura Gourmet
Не стоит зимой забывать и о скрабах, хотя после такой глубокой очистки специалисты рекомендуют сутки не выходить на мороз. Вместо скраба можно использовать гоммаж - кремообразный пилинг, мягко воздействующий на кожу. Такое средство не требует смывания водой. Гоммаж мягко скатывается и уносит с собой ороговевшие частицы кожи, не травмируя эпидермис. В этом его главное отличие от скрабов на абразивной основе.

Маски в зимнее время должны быть исключительно питательными, независимо от типа кожи. Частота варьируется: для сухой и чувствительной кожи рекомендуется использование масок 2-3 раза в неделю, для жирной или комбинированной кожи достаточно применять их один раз в неделю.

"Зимняя забота", дневной крем;
OLAY Complete "Зимняя забота", ночной крем;
OLAY Complete
Зимой не стоит игнорировать ночные кремы, так как они помогут коже восстановиться после дневных стрессов. Это крема, содержащие противовоспалительные и успокаивающие растительные экстракты (ромашки, зверобоя, шалфея, тысячелистника, эхинацеи); антиоксиданты - экстракты зеленого чая, облепихи, винограда, черной смородины; полисахариды - например, гиалуроновую кислоту или хитозан.

Уход за телом

Зимой постарайтесь отказаться от утреннего душа. В это время года косметологи рекомендуют ограничиться одной водной процедурой в сутки, и лучше, если это будет тёплый вечерний душ. Если утром вы не можете обойтись без привычных водных процедур, то просыпаться придется пораньше, чтобы между временем принятия душа и выходом на открытый воздух прошло хотя бы не менее полутора часов.

От чересчур горячих ванн тоже лучше отказаться - ничто не сушит кожу тела так, как горячая вода. Высокая температура приводит к расширению кровеносных сосудов и, как следствие, к чрезмерному испарению влаги через кожу.

"Карите-Ваниль", крем для тела;
L'Occitane "Розовые цукаты", крем для тела;
L'Occitane
Лучше всего зимой принимать теплую ванну или душ, температурой 36-37 градусов. Можно побаловать ванной с ароматическими маслами. После водных процедур обязательно наносите на тело питательный крем (или молочко), обогащенный витаминами и фруктовыми кислотами, растительными маслами (абрикоса, розового дерева, миндаля, авокадо).

"Нежность шелка", питательное
масло-спрей и подтягивающее и
укрепляющее молочко для тела;
MedResponse 36,6 "Витамин E", зимний крем
для лица; Oriflame
Особого внимания зимой заслуживает уход за кожей рук. В отличие от кожи лица, кожа на руках содержит намного меньше сальных желез, и потому гидролипидная пленка на них тоньше и слабее. В эпидермисе рук содержится мало воды, поэтому неудивительно, что руки зимой очень часто бывают сухими, обезвоженными и даже потрескавшимися. Поэтому не забывайте каждый день пользоваться кремом для рук. Для рук, как и для лица, полезны косметологические процедуры. На ночь смажьте руки кремом с протеинами и травяными экстрактами, а затем наденьте нитяные перчатки из хлопка. Наутро ваши руки порадуют вас невероятно гладкой и нежной кожей.

Татьяна Абзимельева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325