Меню

История одного телефонного звонка

2-е место в конкурсе «Новогодняя сказка»

10.12.08 22:05
AD

За окном барабанил холодный, чисто ноябрьский дождик, и вечерний сумрак уверенно вступал в свои права. Ну почему у других Новый год, как Новый год, со снегом и морозами, а у нас вечно мерзость какая-то... точно как моё нынешнее настроение... опять поругалась со свекрухой и ушла на «отсидку» к родителям. А те, в свою очередь, дабы не делить со мной моё совсем не праздничное настроение, отправились встречать Новый год к друзьям. Я лежу на диване под тёплым пледом и слушаю, как в тишине гулко тикают ходики на стене. Ну всё, если не засну до полуночи, загадывать под бой курантов буду только одно: квартиру! Отдельную! Больше ничего!..

Ну сколько же можно, семь лет под одной крышей...

Дождь усиливался, и я натянула одеяло до самого подбородка, одним глазом поглядывая в беззвучный телевизор, где Женя Лукашин уже в сто пятидесятый на моём веку раз собирался в баню. Веки уже начинали сладко слипаться, когда вдруг тишину прорезал телефонный звонок. «Ну вот, кому ещё там неймётся», - недовольно подумала я, нехотя вылезая из тёплой постели. В трубке раздался бархатный мужской баритон:

- Добрый вечер, а можно пригласить Марину?
- Да... слушаю,
- голова моя тщетно пыталась отыскать эти звуки в базе знакомых мне голосов.
- С наступающим Вас, - продолжил мужчина, - дело в том, что мы на днях договаривались с Вами насчёт мебели, но мне нужно срочно уехать, поэтому давайте я оставлю свой номер телефона, и Вы созвонитесь с моей женой, когда мебель придёт...
- Спасибо, Вы не туда попали,
– улучив момент, вяло ответила я и бросила трубку.

Кто бы удивился, что не туда... Зябко передёрнув плечами и шаркая тапочками, я поплелась обратно, но не успела сделать и нескольких шагов, как звонок раздался вновь.

- Подождите, не бросайте трубку, – мужчина был явно озадачен, – вы – Марина, работаете в мебельном магазине на рынке, Вы обещали мне помочь со спальным гарнитуром, дали телефон...
- Я – Марина, но не работаю в мебельном магазине и не знаю, кто мог Вам дать этот телефон
», – столь явная шутка начала меня уже раздражать.

Откуда у него вообще телефон родителей? Может, кто-то из бывших одноклассников решил устроить новогодний розыгрыш?

- Да не этот телефон, – голос тоже начал заметно нервничать, – Вы мне дали номер 50-40-40, он лёгкий, я даже записывать не стал, позвонил туда, а мне сказали, что сейчас Вас можно найти вот по этому телефону, по которому я звоню.

Бред какой-то, я не знаю такой номер... Какой телефон? Кто дал?... И вдруг голова моя стала прозрачной как стекло, и кубик Рубика в ней сложился сам собой. Господи, нет... ну, конечно, а я-то думала... абсолютно левый мужик... вот гад, он ошибся на одну цифру и попал к свекрухе, а там ему радостно дали родительский номер телефона. Нет, ну почему такое «нарочно не придумаешь» обязательно к моему берегу?

- Послушайте, – мой голос просто звенел от обиды, – у Вас что, пальцы на кнопки плохо попадают? Знаете, как Вы меня сейчас подставили?..

Я ещё долго на повышенных тонах объясняла ситуацию, яростно перепрыгивая через виноватые извинения звонившего. Сон как ветром сдуло. С разгону запрыгнув на диван и чуть не плача, я представила себе эту картину маслом, как свекровь радостно пилит моего супруга, что, мол, вот такие они все, сволочи, не успела уйти, как уже мужики незнакомые звонят. Господи, ну дай же, наконец, мне это отдельное жильё!..

Прошёл год...

Ну наконец-то мы нашли себе квартирку по деньгам. Какая-никакая, а своя. Несколько месяцев делали ремонт, привели в мало-мальски приемлемый вид. Работы ещё много, но завтра – 31 декабря, и мы решили переехать сегодня, чтобы Новый год встречать уже в новой квартире.

Я вожу мокрой тряпкой по паркету в приподнятом настроении, а над ухом у меня вот уже с полчаса без остановки тарахтит бабулька из соседней квартиры. Привлечённая шумом новоселья и забежавшая «на огонёк», она рассказывает мне о жизни всех жильцов этого дома начиная от Рождества Христова и до сегодняшних дней. Через некоторое время от пола я перебазировалась к кухонной раковине, в которой чинно томилась посуда в ожидании нового места назначения, а бабка так же плавно перешла от предыстории соседнего подъезда к нашему и постепенно добралась до моей долгожданной квартиры:

- Сашка, хозяин бывший, всё больше в разъездах был, на «палках» подрабатывал, а жена ейная, Марынка, времени зря не теряла, всё мужуков к себе водила... А тут чего, стенки-то тонкие, всё слыхать... А с виду вроде приличная девка, в магазине мебельном на рынке работала.

Я с нескрываемым уже раздражением драила очередную чашку и недовольно размышляла, для чего же мне нужно принимать участие в полоскании грязного белья предыдущих жильцов... Надо же, а жену бывшего хозяина как меня зовут, я и внимания раньше на это не обратила... Маринка... мебельный магазин на рынке...

- Что-о-о?!! – развернулась я к соседке, осенённая страшной мыслью.

Старушка захлопнула рот на полуслове и испуганно уставилась на меня. Хотя нет, что это я... здесь же нет телефона... Кажется, я произнесла эту фразу вслух, потому что бабка, приободрённая столь неожиданным вниманием с моей стороны, затарахтела с удвоенным энтузиазмом:

- Был, был телефон, у них долг огромный висел, так они номер отдали родственникам, чтоб не платить. А номер такой хороший был, лёгкий: 50-40-40...

Чашка выскользнула из моих рук и, звонко ударившись о плиточный пол, брызнула во все стороны тысячей белых осколков.

- На счастье! – неуверенно брякнула бабка, быстро пятясь к входной двери...


winter,s cherry

Статья занялa 2-е место в конкурсе «Новогодняя сказка» (из серии «Вивальди. Четыре времени года»).

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325