Меню

Какая же я одиночка?

У меня есть сын, а это уже семья!

AD


Никогда, за 7 лет не примеряла к себе определение «Мать-одиночка». Хотя, по сути, конечно же ей являлась. Но одиночество никогда не приближалось ко мне на столько близко чтоб его почувствовать…чтоб осознать : я - одиночка, я - мать одиночка. Нет, я была мать героиня!

Не кидайтесь камнями, что я возомнила о себе слишком много, нет, это не самомнение. Просто родив в 17 лет желанного и запланированного ребенка, расставшись с мужем «на 3 месяце», я несла титул матери одиночки не как горе разочарования, а как знамя, как медаль…за достижения перед самой собой. За то, что получила то, что хотела. Я ведь так мечтала о ребенке с 14 лет!

Честно, я безумно гордилась тем, что в 17 лет у меня уже был ребенок: любимый, здоровый, красивый сын. А то, что у меня не было мужа, а у него отца ... я даже не думала об этом ... я знала, что все еще будет, все еще впереди.!

Со мной любимая и любящая мама, которая помогает во всем, поддерживает, позволяет общаться с друзьями, любит моего сына как своего. Во дворе все думали что это ее сын и мой брат. Иногда, я даже ревновала... «Ну как же это так!» - думала я: “Я родила, это мое произведение ... а все думают, что мамино”.


Расскажу чуть-чуть, как все это случилось.

Когда я училась в 11 классе, очень влюбилась в одного молодого человека, он был старше меня на 5 лет и отвечал мне еще большей взаимностью. У нас были хорошие отношения. И он сделал мне предложение, на которое я ответила - ДА... Но, мне не было еще 18 лет и расписывать нас не хотели. Жили мы в гражданском браке, и мечтали о свадьбе и что у нас будет малыш.

Мы прошли всевозможные анализы, сдали, проверились, убедились. Всей семье рассчитали пол ребенка... И через 4 недели, придя в консультацию, мне выдали бумажку в которой было написано показание ХГЧ и примерный срок…

Я была счастлива, все были счастливы... Мы всей семьей закупали приданное и игрушки, муж меня закармливал и потакал всем капризам. И все бы так и продолжалось. Но, видимо, нам не судьба быть вместе... Не знаю, что произошло: что-то узнала, что-то поняла, что-то увидела. В 17 трудно хорошо разбираться в людях, которых еще и любишь.

В какой-то момент я поняла, что не хочу замуж, не смогу я с ним прожить всю жизнь... Не могу и не хочу... Но я терпела! Думала, мимолетный порыв – ну, с кем не бывает!

Но становилось все хуже и хуже, я уехала с мамой отдыхать, а приехав, рассталась с ним раз и на всегда. Подробности всего этого не буду рассказывать... много было... но мало хорошего. Скажу одно. В этой ситуации и он и его семья показала себя с худшей стороны. Что еще больше утвердило меня в правильности сделанного.

Моя беременность не была благополучной, была постоянная угроза, а так как я мнительная, то постоянно плакала, боясь выкидыша. В общем, попросилась на сохранение, очень благодарна роддому 25, лежала 2 раза по 16 дней. Все сохранили, и помогли родиться.


В декабре 1999 года появился на свет мой сын

4500, 56 см. Я была на 7 небе, немного смущена, я знала все-все-все! Я его не боялась, как будто у меня это уже 3 ребенок. Я прочла столько книг, что в роддоме врачи думали что я учусь в меде. Но я не думала, что это будет так сложно! В общем, первые 3 месяца я не спала и не спускала сына с рук, кормив грудью 24 часа в сутки.

К весне стало легче, а когда ему было 6 месяцев, я стала общаться с друзьями и вернулась в общество. И не разу за это время я не почувствовала себя одинокой, брошенной, или обманутой. Я была мамой, а папа был, но где-то в будущем. Везде и всюду я всем говорила: «У меня сын»!. Я так гордилась этим, я гордилась собой, я гордилась им. Я всегда чувствовала, что у меня есть сокровище, которого нет ни у кого (из моего круга).

Я встречалась, общалась, возила его везде и всюду, мы все вместе с друзьями таскали его на плечах и руках. А в один прекрасный день когда сыну было почти 2.5 года, гуляя на площадке я заметила в знакомой компании молодого человека. А так как я гуляла с сыном 2 часа на площадке (а он очень общительный, у него была своя "тусовка" малышей, а я просто сидела на скамейке, сын очень самостоятельный, и на прогулке предпочитал обходиться без меня), и решила начать общаться со знакомой компанией, чтоб прогулка нравилась всем. Вся компания обожала сына, играли, бегали, общались, в общем, летние прогулки были супер. Но главное, там был он, тот человек, который мне нравился, а ему нравились мы с сыном...

Кто придумал это название «Мать-одиночка»? Как эти 2 слова могут быть рядом? Ведь мама не может быть одиночкой ... одинокой. У нее есть сын или дочь. А кто сказал, что ей одиноко? Ведь не всегда, когда кто-то есть рядом, это приносит счастье. Ведь бывает, что оставшись одной, становиться лучше, ведь мама и ребенок это уже семья!


Зачем я это пишу, зачем рассказываю свою историю?


Честно? Я хотела рассказать историю «Матери одиночки», у которой все хорошо. И сказать, что если вы искренне ищете, то найдете того единственного, любящего, который захочет быть с вами и вашим ребенком.

Хотела рассказать, что не все девчонки в 17-18 лет рожают случайно. А бывают такие, как я, которые мечтали, и родили. Пусть, не дождавшись замужества и благополучия.

Верю, что все будет хорошо, я верю и представляю, как это будет.



Я поступила в институт в тот год, когда встретила его, теперь мы полноценная семья со всеми к ней прилегающими проблемами - не без этого. А я еще и студентка (ведь после школы было не до института, а теперь я на 5 курсе).

Сын радует, я вижу в нем свое продолжение, и я безумно горжусь, что он у меня есть, что я его родила, что я его понимаю, так как мое детство было недавно. Смотрю на него спящего и горжусь нами – женщинами! Мы можем родить таких замечательных деток и вырастить даже без мужчин, потому что мы - сильные, потому что мы - женщины.


Сын просит сестренку. Пообещала.
Теперь он все время проверяет, в животике она уже или еще нет.


Yanikru

Статья участвует в конкурсе статей «Дети и Родители»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325