Меню

Первая отрицательная дефицитная кровь

Мама - Герой!

AD


В одну из июльских сред в РДКБ кровь ценнейшей первой отрицательной группы сдавала Yanikru. Между прочим, потратив на эту донацию больше сил, чем вся наша компания, вместе взятая!

Обратите внимание: по средам в РДКБ не берут анализы, только тромбоциты уже обследованных доноров и... в данный момент первую отрицательную в любых количествах. Кровь переливают строго группа в группу, но I(0)Rh- всегда в относительном дефиците, т.к. именно эта группа должна быть наготове при рождении детей с острым резус-конфликтом. Избытка её в банке не бывает. И сейчас, когда в нескольких отделениях "совпали" тяжелые дети с такой группой, заказать в банке сразу много дефицитной крови не удается. Координатор обзванивает доноров по базе данных, но летом могут прийти единицы, многие в отпусках. Врачи периодически выходят в донорский зал и спрашивают, не подошел ли кто-нибудь с первой отрицательной. Такие доноры - на вес золота.

Большинству людей сдать кровь легко: сунул-вынул иголку и побежал по своим делам. Но при высокой болевой чувствительности и эмоциональности всё гораздо сложнее. Некоторые люди даже обычный анализ крови сдают лёжа на кушетке с нашатырем у носа, и ничего тут не поделаешь, с физиологией не поспоришь. Но Яна всё же отважилась сдать цельную кровь, ведь реципиентам приходится гораздо хуже, чем любому донору.

В РДКБ нас приняли как дорогих гостей: усадили, напоили чаем с сахаром. Завотделением, дядя Миша, собственноручно настраивал кондиционер, чтобы он в этот жаркий день освежал будущего донора. На время донации у кресла столпились врачи с нашатырем наготове (к счастью, он не понадобился). Мне сразу вспомнилась песенка "и комиссары в пыльных шлемах склонятся молча надо мной". Медики в РДКБ самые лояльные к донорам. Мне даже разрешили стоять рядом с креслом Яны в качестве моральной поддержки, и пользуясь этим обстоятельством мы смогли заснять весь процесс донации. Посторонние в операционной - нонсенс, нигде больше таких вольностей не поймут.

Дело осложнялось наличием с нами контрабандного ребенка. Оставить его одного дома Яна не могла. В РДКБ детей с воли не пускают. Увидят - будет дикий скандал, а спрятать человека в донорском зале негде. К счастью, товарищ попался ответственный, и будучи впихнут в боковую комнатку к какому-то ошалелому компьютерщику, вёл себя тише мыши, за что и был вознагражден обедом на донорский талончик. Кроме шуток - в РДКБ кормят вкусно, на 300 руб. можно не только с шиком пообедать, но еще и взять с собой пакет-другой булочек. Не знаю, в полной ли мере ребенок понял, что его мама - Герой, и что ею нужно гордиться, но для какого-то другого ребенка она в этот день была круче всех Суперменов и Человека-паука вместе взятых, потому что подарила Жизнь.

Яна, прости, что я пишу так подробно. Возможно, этот отчет поможет кому-то решиться на донацию. Чтобы тебе было не обидно, скажу, что я тоже не особо могучий донор, и в первый раз мне было очень плохо от одного факта, что я дошла до института Склифасовского. Кровь я в тот раз не сдала, но накрутить себе нервы до полуобморочного состояния умудрилась.

Господа "хилые" доноры! Вы не одни такие! Сдавайте с максимальными предосторожностями, и будет нам всем счастье. Реципиенту важно вовремя получить переливание, ему не нужны Ваши лишние страдания, избыточное геройство ни к чему! Выездные донорские акции не для нас. Для нас - лежачее положение с полусогнутыми коленями в специальном донорском кресле. Для нас - индивидуальный подход в хороших, проверенных местах. Лучше идти в компании - и не заблудитесь, и спокойнее. Обязательно позавтракайте, даже если не хочется, хотя бы сладким чаем с пряниками. Тогда сосуды будут расслаблены. После донации не сразу покидайте больницу, пойдите в столовую, посидите, отдохните, проешьте донорский талончик. Лично я всегда с остатка талончика подкармливаю пирожками медсестер и врачей в отделении, им обеды в столовой не по карману, да и аврал с работой заканчивается поздно, когда уже всё в основном съедено.

Если хотите первый раз просто сходить на разведку, пишите в донорском топике - возьмем с собой всенепременно! Присоединяйтесь!


Автор статьи - Allllenka


Статья участвует в проекте "Поможем вместе".


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325