Меню

Старые традиции "Яра"

История легендарного ресторана. Часть вторая.

15.12.09 00:00
AD
История легендарного ресторана. Часть вторая.

Купец развлекается

Представьте себе раскрытый рояль, полный до краев водой, в которой плавают рыбки... Так в "Яре" подгулявшие купцы играли в аквариум. На удовлетворение прихотей денег не жалели. Более того, старались изобрести что-нибудь эдакое, чего еще не делал никто: это был вопрос престижа. Рассказы о купеческих причудах передавались из уст в уста с оттенком удивления и восхищения, становились легендами, оседали в анекдотах и мемуарах.

Постепенно в "Яре" образовался определенный прейскурант для любителей покутить. Так, удовольствие вымазать официанту лицо горчицей стоило 120 рублей. Запустить бутылкой в венецианское зеркало - 100 рублей. Впрочем, "Яръ" от такого разорения только богател: вся обстановка предусмотрительно страховалась на солидные суммы. Гость платил "за удовольствие", страховая - за ущерб. Официанты, думается, тоже были не в претензии - чаевые, если гость был доволен, раздавались пачками.

История сохранила анекдот о Савве Морозове, который однажды приехал в "Яръ", а ресторан - закрыт. Ничтоже сумняшеся Савва Тимофеич приказал разобрать стену, чтобы он с компанией мог въехать в "Яръ" прямо на тройке. Едва его отговорили...

Кто-то приходил в "Яръ" не иначе как в сопровождении ручной тигрицы, кто-то поил дам шампанским из бокала с горстью бриллиантов на дне... И за всем этим наблюдало недреманное око хозяина, наживавшего на этом чисто восточном разгуле по-восточному огромные барыши.

Ресторан-дворец

Продолжая вкладывать в "Яръ" деньги, Федор Иванович Аксенов предпринимает глобальную перестройку здания. Ресторан должен был стать настоящим дворцом с зимним садом, фонтанами и бассейнами, оснащенным по последнему слову техники. Для "Яра" была заказана уникальная мебель, проект уже был запущен но... неожиданная смерть помешала воплощению наполеоновских планов Аксенова.

В 1895 г. "Яръ" достается выходцу из крестьян-ярославцев, Алексею Акимовичу Судакову. Ярославские крестьяне издавна уходили на заработки в московские трактиры и рестораны. Так что Алексею Акимовичу, несмотря на 27-летний возраст, опыта было не занимать стать: начинал он мальчиком в чайной, затем дорос до хозяина трактира. Но позвольте! То ж - трактир, а то - "Яръ". Однако Судаков не загубил дела своих предшественников, более того, именно при нем "Яръ" стал самым знаменитым рестораном России, стоимостью без малого в триста тысяч рублей.

К 1910 году "Яръ" с "погребами и садами" занимает целый квартал. При нем образуется целый поселок, в котором живет армия служащих. Здание перестроено Адольфом Эрихсоном, знаменитым архитектором, творившем в стиле модерн. Дореволюционный "Яръ" был великолепен и эклектичен: помимо Большого и Малого зала в имперском стиле в "Яре" существовали отдельные кабинеты в мавританском, русском и французском стилях. Кабинеты были рассчитаны как на высоких гостей, так и на публику попроще. Впрочем, применительно к "Яру", "попроще" - понятие более чем относительное.

После 1917

Небывало великолепный "Яръ" просуществовал всего несколько лет. В 18-м году Судакова забрали прямо из "Яра" суровые люди в кожанках. Больше хозяин "Яра" в свой ресторан не вернулся. Победивший пролетариат с ожесточением сбивал лепнину, грузил на телеги роскошную обстановку и замазывал роспись на стенах... "Яръ" перестал существовать.

В 50-е годы на месте "Яра" открывается ресторан "Советский", но уже другой ресторан, другая история, несмотря на то, что ресторан был и по-своему роскошен, и востребован советской элитой. В 90-е годы "Советский" приходит в упадок, и только на пороге XXI века разрушенный, с выбитыми стеклами ресторан начинает трудный путь к возрождению.

Сегодня

Что же такое сегодняшний "Яръ"? И есть ли он вообще? Он существует. Боковой торец отеля "Советский" украшает вывеска "Яръ", за высокими дверями скрываются восстановленные интерьеры и шеф-повар, чтущий старые традиции, но не пренебрегающий требованиями нового времени. Шестнадцатиярусную кулебяку, конечно, здесь уже не найдешь, но с другой стороны, кому она нужна сегодня?

Реликвии старого "Яра" собирались и выкупались по всей стране: скатерть с клеймом "Яра", тарелка из сервиза... Осталось мало, ничтожно мало, но эти крохи бережно хранятся в новом "Яре" как символ "духа Яра". А дух этот, пусть не сразу, потихоньку, но возвращается. Бокалы гости бьют с большим удовольствием! Горчицей официантов, конечно, не мажут, но многие с интересом осведомляются, а есть ли возможность...


Екатерина Ушакова

Источник: Menu.ru
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325