Меню

Я все могу!

Развивающие фильмы для малышей

AD


Теоретики и практики раннего развития детей сделали свое дело: все больше родителей и специалистов по воспитанию считают своевременным развитием то, что еще недавно называлось развитием ранним. И впрямь, познание мира и себя – единственное, что умеет появившийся на свет человечек. Он, как губка, впитывает все, что видит, слышит и ощущает, и потому важно, говоря компьютерным языком, модерировать, то есть специальным образом готовить ту информацию, которая поступает к малышу. Именно в этом и заключается суть раннего развития ребенка – и огромную роль в нем играет… видео. Да, то самое видео, которое на все лады клянут родители, учителя и педагоги, видео, которое зачастую заменяет детям и подросткам жизненный опыт, книги, да что греха таить – временами даже родителей и близких друзей. Однако теперь видеомонстр приручен и работает на благо маленького человека.

Таких результатов добились российские ученые, педиатры и детские психологи – их программа «Я все могу!» хорошо известна всем, кто так или иначе занимается ранним развитием ребенка. Созданная для того, чтобы познание окружающего мира не сводилось к случайным аудиовизуальным впечатлениям, но и не было жестко продиктовано внешними факторами, программа стимулирует воображение совсем крошечного зрителя, осторожно и нежно направляя его внимание.

Программа делится на три части – три серии DVD с фильмами для зрителей от трех, девяти и восемнадцати месяцев. В фильмах для самых маленьких какие бы то ни было сюжетные линии отсутствуют, и изобразительный ряд составляют яркие, разноцветные визуальные образы, сопровождающиеся фрагментами классической музыки, специально стилизованной и адаптированной. Эти программы направлены в основном на знакомство малышей с невероятным многообразием мира. В фильмах для детей постарше рассказываются более предметные истории: малышей знакомят с разными свойствами известных им предметов и веществ.

Мы попросили Лену Данилову, известного теоретика и практика раннего развития детей, автора множества книг, игр и пособий, поделиться впечатлениями о программе и о недавно вышедших фильмах «Живая вода» и «…Получился человечек». Вот что она сказала:

— В первые годы жизни маленький ребенок накапливает впечатления, чтобы из этих впечатлений сложить в голове картинку – картину этого мира. Чем ярче будут впечатления, тем ярче, интереснее и полнее будет картина мира для малыша, тем живее он будет интересоваться всем, что его окружает, всем, что происходит вокруг. И яркие впечатления таятся в белой коробочке с любым фильмом серии «Я все могу!». Эти удивительные фильмы созданы заботливыми взрослыми специально для самых маленьких. Каждый фильм – вереница образов, живых, ярких и привлекательных. Изображения и персонажи подобраны так, что ребенок радуется каждому кадру. Детишки разных возрастов выполняют в фильмах разнообразные действия, интересные малышу, — ребенок увлекается, пытается копировать, и его двигательный и тактильный опыт растет. Сюжеты фильмов выстроены так, что малыш, не перегружаясь лишней информацией, расширяет свой кругозор, свой пассивный и активный словарь. Каждый фильм сопровождается удивительно легкими и благозвучными аранжировками всем известных классических произведений.

— Как вам понравился фильм «Живая вода»? Что узнает ребенок из этого фильма?

— Фильм «Живая вода» знакомит малышей, как легко понять, с водой и ее свойствами. Ребенок видит воду в жидком виде, в виде льда и снега. Увидит водопад и каплю, поток воды и ливень, радугу после дождя, воду в реке, в море, в стакане и в ванне. Малыш узнает, что вода необходима людям, животным и растениям. Вместе с веселыми ребятами он будет пускать кораблики, играть с водой, брызгаться, а вместе с серьезным «ученым»-мальчиком попробует смешивать воду разных цветов. Вместе с очаровательным котом, собачкой и веселыми малышами ваш карапуз познакомится с морскими животными, побывает в аквапарке и на удивительном коралловом рифе. Это прекрасный фильм — он научит маленьких зрителей любить воду.

— Расскажите, пожалуйста, о фильме «…Получился человечек».

— Это яркий, живой и забавный фильм — из него малыш узнает, как устроено человеческое тело. Но это не фильм по анатомии — скорее, он помогает малышу понять себя как человека, такого же, как другие. Персонажи фильма покажут ребенку разные части тела и обратят внимание на их назначение. Покажут, что и у человека, и у животных, есть глаза, уши, носик. Научат находить части тела у игрушек. Фильм расскажет о человеке вообще, о том, что люди бывают разные – большие и маленькие, взрослые и дети. Малыш увидит семьи, где есть любящие папа, мама и счастливые детки, увидит разные человеческие эмоции. А еще вместе с детками на экране ребенок попробует освоить разные движения – игровые, спортивные, танцевальные, — и забавные игры, побуждающие к подражанию.


Напоследок добавим от себя, что эти фильмы интересны и познавательны не только для малышей. Даже взрослый зритель – а фильмы программы «Я все могу» рекомендованы к просмотру детям вместе со взрослыми – будет увлеченно наблюдать за происходящим на экране и неожиданно для себя поймет, что, к примеру, история о круговороте воды в природе, рассказанная без единого слова, куда любопытнее, чем представлялась много лет назад на уроке географии.


На правах рекламы


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325