Меню

Собачья жизнь

"Другие" жители мегаполисов

AD


Они такие же жители мегаполисов, как и мы. Огромные псы и маленькие собачонки, лохматые дети улиц…

У каждого своя судьба. Кого-то выкинул хозяин, хотя он был рожден породистым и даже куплен за деньги.. Кого-то оставили щенком, не утопили, но вынесли с коробкой на улицу с такими же братьями и сестрами «добрые» хозяева… Кого-то даже топили, но он спасся…Они сбиваются в стаи, приживаются на станциях метро, у стен ресторанов и в наших подъездах. Кто-то сторонится их, кто-то подкармливает. Но не замечать их, кажется, не возможно!

    Мне лет восемь. По дороге в школу я постоянно встречал такую уличную стаю. Собак было около пяти-шести. Я с радостью отдавал им бутерброды и печенье, которым заботливо снабжала бабушка. Я гордился нашей дружбой – псы встречали меня регулярно по утрам. Это продолжалось не долго.

    Однажды, они встретили меня по дороге из школы. Еды, естественно, не было… И псы загородили мне дорогу, как только я пытался пройти – встречал сопротивление, оскаленные пасти и рык.

    Я не знаю, наверно, кинологи могут объяснить этот феномен. Но я ничего не знал о собачей психологии и испугался, ведь стая не намерена была пропускать по дороге меня без «платы».

    Это в моем понятии мы были друзьями, а в понятии собак, очевидно, я был кем-то другим…

    Все обошлось, мне просто пришлось развернуться и уйти другой дорогой. Но, ближайшие несколько месяцев, я ходил в школу обходным путем и даже не мог рассказать эту историю родителям – не поняли бы.

Правда, из моих знакомы от собак страдали в основном те, кто сталкивался с домашними псами.

- Не бойтесь, собака не кусается!

Вы верите таким словам всем хозяевам? Я – не очень.

Собака, если она плохо дрессирована, потенциально опасна. Кого-то покусала соседская псина, у кого-то покусали ребенка, когда тот пошел в гости. Обычно, а таких случаях, хозяева собак делали круглые глаза и заверяли: «Это что-то из ряда вон! Пес же раньше ни-ко-гда…»

Ну, статистику покусанных, и даже погибших я приводить не буду – СМИ и так нас этими цифрами и примерами пугают. Так кто же опасен? Уличный пес, без прививок, без паспорта или собака на поводке? И, главное, как нам жить.

Я до сих пор не могу ответить на эти вопросы. Однозначно, собаки, особенно бойцовских агрессивных пород, без правильного воспитания опасны. И часто, поводок вообще не имеет значения. В атаке такой пес просто не реагирует на слова хозяина. Но, знаете, какой поток негодований вызывает вопрос: «Почему на прогулке или в транспорте ваша собака без намордника?» Не знаете? Спросите любого на улице!

Что делать со стаями на улице? Стерилизовать, кормить, варварски отлавливать и уничтожать? По-моему, последнее давно неэффективно – этот метод пробовали применять много лет, но результат прежний: собаки продолжают сбиваться в стаи и жить в подъездах, на свалках и метрополитене. Иногда, они не просто мирно спят на остановках, а бандитски промышляют в переулках. Конечно, их гонит туда холод и нужда… Но что делать рядовому гражданину, что делать родителям? Травить псов или встречать детей?

Отдельная тема - детские песочницы. Кажется, туда вносят свою посильную лепту и домашние собаки и бездомные. Газоны, дорожки, тротуары тоже страдают. И, если на экране ТВ я вижу европейскую даму с совочком и пакетиком, заботливо убирающую за своим четвероногим другом, то на наших улицах мне не попалось ни одного такого вот заботливого хозяина. Увы.

    Извечный вопрос «Что делать?» Сложно ответить однозначно. Но, наверно, стоит начать с себя. Вам по силам воспитать собаку «модной» породы? Вы действительно способны устроить судьбу всех щенков из помета? Когда вы покупаете щенка ребенку или подружке, подумайте, кто берет ответственность за его жизнь? Иначе, очередная собачья стая – ваше порождение.


Ушастый Yodo

Статья участвует в конкурсе "Общие статьи"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325