Меню

Другая сказка

Одной маленькой девочке посвящается

AD

Это присказка, не сказка…

Так уж случилось, что познакомился я на нашем форуме ЕВА.РУ с милой женщиной, которая рассказала мне историю о маленькой «другой» девочке. А так как все дети любят сказки, а у девочки этой скоро день рождения, то я пообещал сделать этот подарок. А заодно, может, сказка понравится кому-то еще – на подарки мы не жадные.

Я задумался, а есть ли у нас сказки о «других»?! И сразу вспомнил несколько: «Гадкий утенок», «Принцы-лебеди»… по сути, ведь там рассказывается о «других»: кто не похож на нас. Почему "чары" принцев-лебедей имели силу только днем? Может, ночью - во сне, они становились обычными детьми? А сказка «Рики с хохолком»? Мне кажется, там напрямую указано, что любовь скрывает пелену с любого, делая равным в праве на счастье. А «Русалочка», которая рассталась со своей сутью морской девы и потеряла голос, лишь бы воплотить мечту… И только любовь - настоящая, искренняя, способна разрушить "колддовство", бороться с ним... Такие вещи начинаешь понимать повзрослев.

Конечно, сказкам положено иметь счастливый конец, очень хочется, что бы и у наших героев все сложилось удачно и маленькая «другая девочка» справилась. Что бы у ее мамы хватило слов поддержать малышку, объяснить ей, что мир - прекрасен, и жизнь стоит того, что бы жить...

Итак, одной маленькой девочке, посвящается..

Другая сказка

Темной-темной ночью, когда огромная Луна висит над лесом, а звезды сияют так ярко, как лампочки… Когда виден Мост Богов, окутанный белой пеленой Млечного Пути… Когда в реках резвятся русалки, а в валежнике ворочается Леший… В такие ночи расцветает папоротник и прозревает корень мангдагыра. И, если не испугаться и внимательно прислушаться, можно узнать, о чем шепчутся Души всех существ: рожденных и нерожденных… И знайте, вы не единственный слушатель в эту удивительную ночь – Ангелы слетаются с небес, что бы узнать и, быть может, помочь…

    - Я так хочу встретиться с ней. Смотри, как она мечтает о ребенке. Ее слезы жгут мне сердце.

    - Нет, ты же знаешь, такова ее Судьба. А твое время еще не пришло. Это решено Провидением.

Два Ангела, следившие за беседой с Небес, неслышно спустились пониже. Один, белокрылый, улыбнулся: «Да, как всегда, Любовь и Сострадание правит миром»… «Брось!» - возразил второй: «Какое Сострадание… Мир полон СТРАДАНИЙ, и люди не могут иначе! Казалось бы, чего желать это душе? Резвись себе в облаках, не ведай печалей и жди своего часа… А эта женщина? Ну, зачем противиться и желать того, что Боги в мудрости своей тебе не дали?»
    - Я бы отдала все на свете, лишь бы обнять ее, увидеть ее улыбку и услышать смех!

    - Это безумие! Ничто нельзя менять, невозможно идти наперекор Богам!

«Вот, хвала Небу, есть порой, хоть у кого-то капля благоразумия» - продолжал второй Ангел. «Ты не прав! Миром движут непокорные.. В борьбе рождается новое пламя, оно меняет устои и традиции, даже тут – на Небесах» - парировал первый.. «Оставь, что ты пытаешься доказать?! Люди трусливы и слабы. Они не могут выносить лишений и принимать Судьбу с покорностью. Они строят иллюзии и страдают от них же!» - Ангел говорил с жаром, и от крыл его упала тень: «Позволь им воплощать собственную мечту, и они утонут в страданиях». «И все же, я бы рискнул», - тихо проговорил белокрылый. «Изволь!» - хитро ухмыльнулся второй и по спине его пробежали огненные искры. «Итак, Договор?!» - первый мягко протянул руку. «Заключен!» - ударил в ответ второй Ангел, и в небе вспыхнула молния.
    - Итак.

    Голос раздался с Небес и Души, беседовавшие о смысле бытия, оглянулись.

    - Готова ли ты – нерожденная Душа, следуя своим словам, отдать «что угодно» за право быть рожденной сейчас?

    - Да, я готова.

    - Учти. Мысли и мечты смертной Женщины не могут служить гарантией. Она, следуя пути лишений и испытаний, скорее всего, не выдержит и откажется от тебя!

    - Нет, я верю своему сердцу. Она меня ждет и примет.

    - Люди, чувствуя, что ты родилась не в свое время, имею полное право не принимать тебя.

    - Я не боюсь!

А дальше, ничего не было. Лишь слабый ветерок пробежался по траве, да с Неба упала Звезда Желаний. Лишь Женщина улыбнулась во сне, а в ее чреве зародилась жизнь.

«Они все забудут, это правило», - предостерег Ангел. «Да, я знаю и не оспариваю», - согласился белокрылый. «Это же будет «другой» ребенок – он сознательно согласился на лишения. Чего ты хочешь добиться? Этим ты лишь умножил страдания», - голос Ангела переходил в хохот. «Я верю, что у людей есть выбор… И любовь поможет им справиться и быть счастливыми», - почти неслышно ответил ему собеседник.

Чем разрешиться спор. Какой путь выберут люди - никто не знает: ни Ангелы, ни Боги. Но все имеют право быть счастливыми.


Ушастый Yodo

Статья участвует в конкурсе статей «Дети и Родители»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325