Меню

Скажи мне, как ты красишься – и я скажу, кто ты!

Что рассказывает манера наносить макияж о нашем характере?

AD
Что рассказывает манера наносить макияж о нашем характере?

Есть множество привычек, которые выдают характер их обладательницы. Как вы спите, что и как вы едите, как выбираете друзей и как завершаете отношения, - всё это говорит о вас гораздо больше, чем вы сами могли бы рассказать о себе, если бы давали интервью "Я и мой характер". Возьмем, например, макияж. То, как вы его наносите, может очень многое рассказать о вашем характере.

…Утро. Хотя вы уже приняли душ и позавтракали, вы всё еще не вполне проснулись. А нужно усаживаться перед зеркалом и "рисовать лицо". Как же не хочется!.. Если эта картина для вас привычна - значит, вы относитесь к макияжу как рутинному процессу - неизбежному, как ежеутреннее бритье для многих мужчин…

…Утро. Вы спокойно, по-деловому, наносите привычные четкие штрихи и мазки. 15 минут - и все готово. Нравится вам это или нет - вы даже и не задумывались. Так принято. Надо - значит надо!

…Утро. Вы открываете свой "ларец" с косметикой. Чего здесь только нет! Баночки, пузырьки и коробочки, пуховки и кисти, а также множество предметов, название которых известно только профессиональным визажистам. Но вы - не он. Просто вы любите наносить мейк-ап. И умеете. Вы владеете пуховкой и кисточкой с мастерством художника - и именно им вы и являетесь в данный момент!

…Это утро может быть бесконечным, если попытаться описать все нюансы женского отношения к нанесению мейк-апа. Мы такие разные, и сколько людей - столько и привычек. Но всё-таки: почему одни охотно и с удовольствием играют в игру "мое лицо - мой холст, моя палитра" и ловко жонглируют собственными образами и масками, а другие находят ее обременительной или вовсе ненужной? Несколько ответов лежат на поверхности.

Для многих макияж - всего лишь дань условностям, принятым в обществе. Привычка следовать нормам. Ведь нормы диктуют не выходить голой на улицу? Так и с макияжем.

Но чаще нормы часто диктуются не абстрактным "обществом", а конкретным местом, где мы проводим большую часть нашего дня. Макияж сотрудницы банка очень отличается от мейк-апа телеведущей. А домохозяйка и вовсе может неделями не открывать косметичку (возможно, напрасно). Но попробуйте поменять этих трех женщин местами - и результат будет предсказуем: домохозяйка "придет в форму", телеведущая, осев дома, может потерять всякий вкус к ярким краскам, а сотрудница банка, наоборот, засверкает перед телеэкраном, как утренняя Аврора.

Впрочем, если женщина последовательно предпочитает естественность во всем, она может не интересоваться и макияжем. Особенно, если та же самая природа, к которой женщина так тяготеет, наградила ее красотой. Этот независимый тип женщин не рассматривает макияж, да и красоту в целом как часть женской силы, которой она может управлять и пользоваться.

А кроме того, макияж - удобный способ заявлять миру о своих изменениях. Ведь на протяжении жизни мы меняемся, и не раз: наша личность взрослеет, наш социальный и семейный статус трансформируется - а под рукой всегда есть яркие и простые средства показать окружающим свое новое лицо.

Итак, нанесенные на лицо цветовые коды можно читать как книгу о событиях вашей жизни. Чем мы вам и предлагаем заняться. Посмотрите на свои фотографии разных лет. Как часто вы меняли свои образы? Насколько радикальны эти изменения? Какие события происходили в вашей жизни в момент самого яркого вашего мейк-апа? А что случилось, когда вы вдруг решили совсем не пользоваться косметикой? Возможно, ответы на эти вопросы помогут вам лучше понять себя.

Кстати: если вдруг вас что-то в себе не устраивает и вы хотите это изменить - вполне можно начать с манеры наносить макияж. А там и характер подтянется!

И наконец, самый актуальный вопрос: кто вы сейчас? Какой из своих образов вы демонстрируете миру? Хотите узнать, а заодно убедиться еще раз, что манера наносить мейк-ап - это не просто внешняя, декоративная привычка, а отражение ваших личных особенностей? Вот здесь - тест, который еще раз подтверждает заголовок этой статьи: "Скажи мне, как ты красишься - и я скажу, кто ты".

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325