Меню

Журнал «Здоровье школьника»

Анонс февральского номера

AD

Людмила Путина: «Давайте позволим детям жить своей собственной жизнью»

Супруга премьер-министра РФ Людмила Путина призывает родителей внимательнее относиться к своим детям и разумно снижать учебные нагрузки. «На сегодняшний день с трудом себе представляю, чтобы возможно было снизить нагрузку в масштабах всей страны, причем по очень разным причинам. В этом смысле повезет лишь тем детям, родители которых умеют проявить свою любовь к ним, то есть внимательно относятся к их физическому самочувствию, живо интересуются настроением своих детей, их заветными желаниями, радостями и огорчениями. А главное — слышат своих детей и принимают их ответы всерьез», — сказала Путина в интервью, опубликованном в февральском номере журнала «Здоровье школьника». По ее словам, внимательные, любящие и заботливые мамы и папы способны выбрать школу, где уже сейчас снижена учебная нагрузка, а также позволить школьнику отдохнуть какой-то день в течение рабочей недели. «То есть попросту оставить его дома, если он слишком измотан, переутомлен, дать ему выспаться, и только потом подготовить пропущенные уроки к следующему дню в спокойной домашней обстановке, не сажать за уроки в выходные дни, научить ребенка уважать и любить процесс познания, а не двойки с пятерками».

Тема номера:

Осторожно: первая любовь!

Она, как известно, нечаянно нагрянет. И обязательно не вовремя: слишком рано или в разгар экзаменов. И превратит ненавистника уроков литературы в поэта, а «ботаника» — в разгильдяя. Более того, именно она — частая причина конфликта отцов и детей. Но никуда от нее не денешься — первая любовь неизбежно настигнет каждого школьника. Что делать, если ребенок страдает от неразделенной любви или дочь связалась с хулиганом? А может ребенок еще ни разу не влюблялся? Как при этом вести себя родителям? Советы психологов,педагогов и врачей.

Откровенный разговор: как и когда?

Опытные психологи утверждают: в понятие «любовь» взрослые и дети порой вкладывают совершенно разный смысл. Так что не спешите многозначительно закатывать глаза, если ребенок доверчиво признается, что ему кто-то понравился. Вряд ли он ведет речь об интимных отношениях.Но и делать вид, что секса не существует, со стороны родителей было бы глупо. Просто разговор «про это» нужно начинать вовремя и вести грамотно.

За партой

Виктор Сухоруков: «Я сам вручил себе „Оскара“ — всего за 35 долларов!»

Трудно поверить, но он дебютировал в большом кино только в 38 лет. Зато сразу стал одним из самых харизматичных и экстравагантных актеров нашего кинематографа. Он — рекордсмен по числу сыгранных злодеев. Но зрители при его появлении на экране улыбаются. Парадокс? Сам актер считает, что нет. «Просто я не серьезный злодей, — говорит Виктор Сухоруков, — а ироничный и глупый. А глупость — это всегда смешно».

О детстве, мечтах, первых ролях в кино, творчестве и неактерских увлечениях, рассказывает Виктор Сухоруков.

Равнение... налево!

Предпочтение руки при письме — лишь видимая часть айсберга отличий левшей от правшей. На самом деле отличия кроются гораздо глубже... О левшах явных и тайных, о том какие могут у них возникнуть проблемы в начальной школе, и как их решить, рассказывает Ася ШТЕЙН, учитель высшей категории, специалист по раннему развитию.

«Солнышко» под запретом

Что думают об оценках в 1-м классе специалисты? Что такое «См.» и почему вместо привычных пятерок в тетрадках первоклашек учителя рисуют солнышки, звездочки и короны? Как стимулировать усердие учеников, когда любые отметки запрещены, рассказывают наши эксперты.

Медосмотр

Драма из-за килограмма

В нашей стране примерно каждый пятый подросток страдает лишним весом. С помощью еды человек часто удовлетворяет не только собственно чувство голода, но и другие потребности — в развлечениях, поддержке, поощрении, умиротворении, хорошем настроении. По мнению ученых, у полных детей алгоритм решения проблем через желудок обычно закладывается еще в младенческом возрасте. Как узнать, что ребенок в группе риска, и может располнеть? А также 9 причин переедания у школьников.

Беседка

Двойной стандарт

Мы уже привыкли к мужчинам, посещающим салоны красоты, и к женщинам-шпалоукладчицам. Нужно ли делать различия в воспитании мальчиков и девочек, или это пережиток прошлого? Так ли актуальны разные акценты для формирования барышень и настоящих рыцарей?

Я уколов не боюсь

Когда трехлетний малыш боится идти к врачу, это вызывает у взрослых сочувствие и понимающую усмешку. Когда к врачу боится идти ученик второго класса, мамы и папы обычно сердятся и раздражаются. А между тем именно у детей школьного возраста больше оснований для подобных страхов. Как победить страх «белых халатов» и подготовиться к неизбежной встрече с врачом.

Взрослый или ребенок?

Родители бывают очень разные. Наш тест поможет вычислить «психологический возраст» мамы, что позволит ей построить грамотные отношения с детьми.

После уроков

Идеальная защита

Владеющий айкидо школьник легко сможет справиться с хулиганами, которые выше и крупнее. Этот вид спорта развивает силу, гибкость, координацию движений, внимание. Но соревнования по айкидо не проводятся, ведь главное здесь — самосовершенствование. Об этом говорит и название: ай — гармония, ки — энергия, до — путь.

А также литературная викторина, обзор книг, модные странички и рецепты полезной вкуснятины, развивалки для дошколят, мозаика своими руками — в подарок маме и папе, открытка-валентинка и репортаж из Центра образования № 1863.

www.zapartoi.ru

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325