Меню

«Здоровье школьника»

Анонс ноябрьского номера

AD


Читайте в журнале
и на интернет-сайте http://za-partoi.ru/


ТЕМА НОМЕРА: Переломный момент: опасности школьной жизни.

Школа – не только источник знаний, но и весьма травмоопасное место. Дети спотыкаются на лестницах. Дерутся. Падают на уроках физкультуры. Или, разбегаясь по длинному школьному коридору, не успевают вовремя остановиться… Учителям и врачам-травматологам отлично известны все школьные «горячие точки» – места, где детей подстерегает наибольшая опасность. А юристы знают, какую ответственность несет администрация школы за жизнь и здоровье детей. Все они поделятся знаниями с нашими читателями. Ведь предупрежден – значит, вооружен.

ГОДЫ ВЗРОСЛЕНИЯ

«Жил человек рассеянный»

Герои комедий часто бывают людьми рассеянными и невнимательными. Они забывают места встреч, путают одежду и уезжают поездом не в тот город. В кино благодаря этому появляется неожиданный веселый поворот сюжета. В жизни рассеянность бывает совсем не такой смешной. Нередко она приносит массу неприятностей и негативных эмоций. «Забыл дома пенал», «Опять не готов к занятиям», «На уроке не работает» – такие замечания в дневнике бывают у всех. Вопрос – как часто и почему. Невнимательность? Но на то, что интересно, внимания хватает… Значит, дело в умении его переключать.

«Страсть украсть»

Чужие вещи обладают какой-то магической привлекательностью. Даже если у детей совершенно одинаковые формочки, руки каждого ребенка невольно тянутся к той из них, которая ему не принадлежит. Это не значит, что ребенок с возрастом непременно угодит за решетку. Возможно, он просто с трудом устанавливает границы между своим и чужим. Что делать, если к школьному возрасту уважение к чужой собственности так и не сформировалось?

«Ложь или фантазия»

Тест. Трудно найти ребенка, который всегда говорит правду. Но мотивы детской лжи не всегда лежат на поверхности. В каких случаях дочь или сын прибегают к «сказкам»? Родителям стоит знать об этом, чтобы лучше понимать собственное чадо. Это не только положительно скажется на отношениях в семье, но и укрепит психическое и нравственное здоровье ребенка, поможет увереннее себя чувствовать в жизни.

МЕДОСМОТР

«Беспокойное сердце подростка»

Школьники в период интенсивного роста и полового созревания могут ощущать мышечную слабость, утомляемость, беспричинные боли в сердце, особенно после занятий физкультурой. Известно, что сердце ребенка относительно общего веса тела больше, чем у взрослого, и мышца сердца хорошо развита. Однако в связи с усиленным обменом веществ число сердечных сокращений – и значит, пульсовых ударов – у ребенка выше, чем у взрослого.

«Эпидемия поцелуев»

Хрестоматийный совет из романа «Что делать» – лучше умереть, чем дать поцелуй без любви – современным подросткам кажется странным. Однако сегодня он приобрел новый смысл, так как через поцелуи чаще всего передается вирусное заболевание мононуклеоз. Его вспышки наблюдаются в школьных коллективах обычно осенью и зимой.

«Все возрасты дистонии»

Специалисты утверждают: вегетативно-сосудистой, или, по-другому, нейроциркуляторной дистонией (НЦД) страдает каждый четвертый, а то и каждый второй школьник. Осенью и ранней зимой проявления болезни усугубляются. Однако большинство родителей считают таких детей абсолютно здоровыми.

«Горячий суп в холодный день»

Когда дни становятся короче, а погода холоднее, все – взрослые и дети – нуждаются в тепле и хорошем настроении. И лучший помощник в этом – горячий суп. В каждой семье и стране супы свои, особенные – от прозрачных бульонов до нежных супов-пюре и густых похлебок. Все они замечательно помогут согреться в непогоду и настроят на позитивный лад. Рецепты автора популярного кулинарного блога Сони ШВАРЦМАН.

ШКОЛЬНЫЙ МИР

Надежда Бабкина:«Я с детства любила аплодисменты»

Детство популярной певицы Надежды Бабкиной пришлось на послевоенные годы. Тогда страна только поднималась с колен, и люди жили очень скромно. Но стремление к радости и данный природой талант помогли ей на пути к вершине.

«Мама – лучший учитель?»

Что такое стандартное школьное образование? Учитель, два десятка учеников в классе плюс методическая заданность усвоения материала. И неизбежная атмосфера соревнования: кто быстрее и лучше выполнит задания педагога, только тот и молодец. Но, утверждают психологи, есть дети, которым школьные стандарты мешают быть успешными учениками. Именно для них сегодня существуют и иные способы организации учебного процесса.

«Запутавшиеся в сетке»

Кто составляет расписание уроков и по каким правилам? Какие предметы ставятся первыми уроками, а какие оставляют «на сладкое»? На эти вопросы отвечают наши эксперты.

СТИЛЬ ЖИЗНИ

«Владимир Турчинский:«Мне жалко будущих кавалеров моей дочери!»

Сын Владимира Турчинского от первого брака давно стал взрослым и самостоятельным человеком, зато дома знаменитого Динамита ждет восьмилетняя Ксюша, в которой он души не чает. Какой должна быть любовь отца, мы рассуждаем в нашей беседе.

«Самый главный спорт»

Каждый тренер, набирая детей в секцию, отдаст предпочтение физически развитым, гибким и ловким ребятишкам. Чтобы ваш малыш стал именно таким, отведите его в секцию спортивной гимнастики – это ключ к футболу и хоккею, единоборствам и прыжкам в воду…

«Когда я ем...»

Что главное в поведении за столом – удобство или хорошие манеры? Как быть, если назначение половины столовых приборов неизвестно? Что все-таки делать с хлебом – откусывать или отламывать? А если это бутерброд? На вопросы наших читателей отвечает Ольга Абзалова, преподаватель Московского университета культуры и искусств.


На правах рекламы

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325