Меню

Журнал «Здоровье школьника»

Анонс сентябрьского номера

AD

ТЕМА НОМЕРА: «С маской по жизни»

Когда дети приходят в 1-й класс, примерно до Нового года все они только знакомятся и стараются быть хорошими. Но уже через 3-4 месяца, освоившись в новой обстановке, каждый начинает проявлять индивидуальность. И, как следствие, исполнять в коллективе определенную роль.

Психологи утверждают: под масками, которые примеряют на себя наши дети, чаще всего скрываются их внутренние страхи и проблемы. К сожалению, рамки, в которые ребенок загоняет сам себя, могут мешать не только учебе, но и полноценному развитию его личности. Постараемся этого не допустить.

«В класс как в первый раз»

Каждый новый учебный год вносит серьезные коррективы в жизнь школьника. Тем, кто не доволен своим статусом в классе, оценками или отношениями с учителями, стоит воспользоваться изменившимися условиями для их улучшения.

Как это сделать, рассказывает психолог Мария ОРЛОВА.

«Лгунья»

Врать — нехорошо, это знают даже маленькие дети. Но как ребенку, столкнувшемуся с дилеммой «скажешь правду — потеряешь дружбу», выжить в условиях современной школы и выйти из сложной ситуации?

«Воспитатель или друг?»

Психологи говорят, что самый лучший способ воспитания — дружба. Но есть немало тем, которые родители никогда не станут обсуждать с детьми. Да и школьники не спешат делиться секретами с папами и мамами. А как складываются Ваши отношения с ребенком? Тест.

«Черви, кровь и формула счастья»

Мы долго не отваживались на репортаж с сеанса гирудотерапии. Никому из наших журналистов пиявки не нравились: «Скользкие, противные кровопийцы!» — так мы о них думали. Но однажды в редакцию позвонил шестилетний Илья, который решил познакомиться с «вампирами» поближе и изменить наше отношение к одному из древнейших методов лечения.

«Аллегия на школу или?..»

В сентябре многим родителям кажется, что у их детей неожиданно развилась острая непереносимость учебы. То живот прихватит, то голова заболит... Да и кашель с насморком все время напоминают о себе. Являются ли эти недомогания следствием снижения иммунитета, банальной ленью или проявлением школьного стресса? И есть ли способы справиться с осенней хворью? Рассказывает педиатр Татьяна СЕМЕНЧЕНЯ.

«Дышите глубже»

Чтобы ребенок получал хорошие оценки, меньше уставал и не болел, ему необходимо научиться... правильно дышать. Да-да! Оказывается, лишь немногие люди умеют это делать так, как нужно. Конечно, можно записаться на курсы йоги и освоить пранаямы — методы контроля дыхания. А можно просто начать утро с упражнений, которые показывает московская школьница Агата.

Пелагея: «Воспитание детей — это тоже творчество»

«Обстоятельства, при которых мы познакомились с Пелагеей, очень напоминают кошмарный сон любого журналиста. Я встретилась со знаменитостью и не узнала ее. Милая хрупкая девушка, которая перед записью телепрограммы, посвященной благотворительности, рассказывала мне о нуждах детей, больных муковисцидозом, оказалась известной певицей Пелагеей. Осознав, какую оплошность совершила, я тут же начала извиняться и услышала в ответ: „Ничего страшного! Я тоже редко смотрю телевизор“. Но на этом мое везение не закончилось. Пелагея охотно согласилась рассказать нашим читателям о своем детстве, самом любимом на свете человеке и планах на будущее».

Ирина Лобачева: «Хочу, чтобы сын меня уважал!»

Знаменитую фигуристку Ирину Лобачеву за элегантность и чувство собственного достоинства один из поклонников назвал «принцессой Дианой фигурного катания». Ее сердце многие годы принадлежало партнеру и мужу Илье Авербуху. Их семью считали идеальной. Брак неожиданно для многих распался, но Ирина, счастливая мама четырехлетнего сорванца, по-прежнему настроена оптимистично.

www.za-partoi.ru

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325