Меню

Соблазны и их последствия

Как уберечь ребенка от травм и болезней во время каникул

AD


На каникулах и в отпуске всех нас так и подмывает окунуться в отдых, как в омут - с головой. Но не стоит беспечно поддаваться этому соблазну. Ведь, как выясняется, даже долгожданное лето может таить в себе немало серьезных опасностей. Которые порой - увы! - имеют малоприятные последствия. А чтобы этих опасностей избежать, от детей и их родителей требуются не только осторожность и предусмотрительность, но и определенные знания.

Осторожно: пруд с утками!

Чего больше всего хочется в жару? Конечно, искупаться. Но - внимание! - не всякие водные процедуры на пользу. Так, заросший пруд, где обычно живут утки, для купания людей может быть просто опасен. Тех, кто любит поплескаться рядом с пернатыми, поджидает такая напасть, как церкариоз, известный также как «зуд купальщика». Название говорит само за себя: болезнь эта вызывается глистными личинками, которые проникают под кожу человека и вызывают сначала покалывание, а следом - нестерпимый зуд. Возможно также повышение температуры.

Что делать?

Сразу после выхода из воды растереться жестким полотенцем. И максимально быстро принять душ. А если заражение все-таки произошло, постараться не расчесывать кожу. Дабы не открывать путь в организм разнообразным бактериальным инфекциям.

Ангина!

А еще, когда жарко, так и тянет охладиться мороженым. Или водой, например, колодезной. Причем, конечно же, лучше ледяной. Мы глотаем жадно эту прохладу, глотаем… И - здравствуй, ангина!

Что делать?

Хочется верить, что родители, чей ребенок весь год страдал хроническими тонзиллитами или острыми респираторными заболеваниями, проследят, чтобы и летом он не пил и не ел ничего слишком холодного. Если же мороженым объелся каникуляр, которому проблемы дыхательных путей практически незнакомы, поскорее напоите его теплым (не горячим!) чаем. Причем лучше всего, если чай этот будет с лимоном - заодно укрепим организм витамином С. А потом расскажите ребенку о пользе умеренности и надейтесь на лучшее.

Ушибы и переломы!

Говорят, дети страдают гиподинамией? Не верьте: каждое лето тысячи юных непосед залезают на деревья, карабкаются по металлическим «паутинкам» на детских площадках, без спроса залезают на стремянки, приставленные родителями к дачным домикам… И, разумеется, время от времени оттуда падают.

Что делать?

Теоретически признаками перелома являются боль, припухлость поврежденной конечности, ее неестественное положение и нарушение подвижности. На практике неспециалист отличить ушиб от перелома не сможет. Поэтому, если ваш каникуляр, заигравшись, что-нибудь себе повредил, первым делом к травмированному месту следует приложить холод (справедливо для первых 6 часов после травмы). Идеально - наложить шину. И тут же - в травмпункт! Отдельный разговор, если есть хоть минимальное подозрение на травму позвоночника. В этой ситуации пострадавшего лучше вообще не перемещать и срочно вызвать «скорую помощь».

Ожоги!

Разводить костры - любимое развлечение детства. Но порой, выпуская этот первобытный инстинкт на волю, можно серьезно обжечься.

Что делать?

Сначала о том, чего НЕ делать: не смазывать ожог маслом, белком и прочими «народными» средствами. В том числе и не мочиться на ожог: у мочевыводящих путей своя микрофлора, которая, попадая на травмированную кожу, может ее инфицировать. Возможные последствия такого «лечения» - гной и (в дальнейшем) рубцы. Более того - до встречи с врачом не стоит использовать лечебные мази и пенки. Есть простой способ определить степень ожога (как термического, так и химического): размер ладошки ребенка равен 1 % площади его тела. Первая помощь при ожоге любой степени - это холодная (чем холоднее, тем лучше) вода. Подержите поврежденную поверхность в ней не менее 10-15 минут. Если образовались пузыри, ни в коем случае их не прокалывать! И вперед - к врачу!

Коварные растения!

Цветущие луга и бабушкин огород опасны растениями, которые к человеку недружелюбны. Обязательно покажите ребенку, как выглядят ядовитые борщевик, клещевина, безвременник, аконит. А также вороний глаз, чьи ягоды похожи на чернику.

Что делать?

Если ребенок все-таки обжегся ядовитым соком, первым делом смываем его с кожи. Дальше действуем в зависимости от площади пораженного участка кожи. Если ожог распространился более чем на 5 «ладошек», то это повод немедленно обратиться к врачу. Если меньше -� есть вероятность, что организм справится сам.

Если ребенок наелся несъедобных ягод, то, ожидая приезда «скорой помощи», нужно постараться очистить его желудок. Сначала в 1 литре теплой кипяченой воды развести ложку соли, дать ребенку выпить (сколько сможет) и вызвать рвоту. А после дать ему активированного угля из расчета 1 таблетка на 10 кг веса ребенка.

На дачном участке - растения, у которых много пыльцы (например, бархатцы, календула, сирень, ива, береза, клен)? Есть опасность возникновения аллергии. В группе риска дети, чьи родственники страдают бронхиальной астмой или дерматитами - наследственность тут имеет большое значение. Но и остальным каникулярам в этот период тоже стоит почаще умываться.


Текст: Андрей Артеменко, педиатр


Источник: журнал "Здоровье школьника"


Журнал "Здоровье школьника" - единственный журнал для родителей,ориентированный на возрастную категорию детей от 6 до 17 лет. Самая современная и полезная информация по всем вопросам, касающимся развития, питания, обучения детей. Советы и консультации психологов, врачей, педагогов интерактивная связь с читателями.


Читайте на Еве.Ру: "Недетский разговор. Как беседовать с ребенком на " взрослые" темы"


"Поэтика детства. Как развить в ребенке литературные способности"


Ева.Ру, форумы "Детское здоровье"


"Детсады, школы, центры развития"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325