Меню

Журнал «Здоровье школьника»

Анонс апрельского номера

AD

ТЕМА НОМЕРА

За 2-3 года до окончания школы — пора задуматься о поступлении в подходящий вуз. Ведь просто стать студентом — не самоцель. Верный выбор будущей профессии поможет школьнику в будущем состояться как личности.

Как родители могут помочь подростку подготовиться к поступлению?

Первым делом вместе с ребенком определяемся с выбором вуза. Изучаем, каких специалистов там готовят. Возможно, потребуется объяснить ребенку суть работы каждого из них. Он заинтересован? Тогда полезно узнать, с какими школами этот вуз сотрудничает. Возможно, есть смысл на два оставшихся года поступить в одну из них. И еще обязательно узнайте, когда в вузе проводятся олимпиады для абитуриентов. И какие иные формы работы с будущими студентами вуз практикует.

ГОДЫ ВЗРОСЛЕНИЯ

«Наказание без преступления»

Учителя любят навешивать на учеников ярлыки. Ваня — хулиган, Маша — двоечница, а Настя — лентяйка. Возможно, такие стереотипы помогают взрослым оправдывать свои педагогические промахи. Но школьникам они вредят. Как помочь ребенку избавиться от неприятной репутации и вернуть самоуважение? Советы психолога.

«Просто как дважды два»

Математика — один из тех предметов, который «не дается» многим детям. Первоклассники с трудом овладевают написанием цифр и арифметическими действиями, а старшие школьники ломают голову над интегралами.

Как помочь ребенку не запутаться в «пифагоровых штанах»? Разобраться в сложной системе математических отношений помогут наши советы и рекомендации.

«Чему учат современных дон кихотов?»

Испанию называют страной влюбленных в детей. Забота о семье, внимательное отношение к подрастающему поколению и инвестиции в образование — вот приоритеты испанцев. Однако и в этой стране до сих пор не решили, что важнее в воспитании — кнут или пряник?

МЕДОСМОТР

«Вирусная атака»

Есть инфекции, которые подстерегают ребенка в самых безобидных, на первых взгляд, местах: в школьной столовой, в раздевалке спортивного зала и даже за партой. Как уберечь детей от герпеса, вируса папилломы человека, цитомегаловируса и других коварных заболеваний? Рассказывает Татьяна Семенченя, педиатр независимой лаборатории ИНВИТРО.

«Модный синдром»

Сегодня так часто приходится слышать о синдроме хронической усталости, а признаки этого недуга такие распространенные, что создается впечатление, будто им страдает большая часть городских жителей.Но так ли это? И стоит ли беспокоиться, если ребенок к концу учебного года переутомился? Рассказывает Андрей Сергеев,врач-педиатр клиники «Медстайл эффект».

«Жизнь по расписанию»

Не секрет, что нагрузка на детей в школе возрастает с каждым годом, а времени для отдыха остается все меньше. А ведь детские врачи во все времена считали, что ребенок должен иметь возможность каждый день гулять, заниматься спортом, играть, а иногда и просто бездельничать, не говоря уже об обязательном дневном сне. У современных школьников практически не остается времени на отдых, а за неправильный режим дня приходится расплачиваться здоровьем.

О том, как в таких жестких условиях облегчить ребенку жизнь, рассказывает врач-педиатр.

ШКОЛЬНЫЙ МИР

«Оксана Федорова. Новые крылья для большой «птицы»»

Как стать самой красивой женщиной мира? Оказывается, секрет прост.Во-первых, с детства нужно быть скромной и трудолюбивой девочкой. А во-вторых, много и упорно учиться. Например, на милиционера или юриста.

«Диссертация для второклассника»

Мы продолжаем следить за школьной жизнью Вики Лебедевой. Два года назад при поступлении в школу ее записали в обычный класс. И вот попытка номер два: школа — другая, класс — гимназический. Как следствие — новые (и совершенно неожиданные!) проблемы. Причем не столько у Вики, сколько у ее домашних. Так, выяснилось, что хорошая учеба предполагает участие родителей в приготовлении школьных заданий.

СТИЛЬ ЖИЗНИ

«Встречают по одежке»

Сын и в школу, и в музей, и в гости упрямо надевает драные джинсы. Дочка не желает расставаться с нарядным платьем, даже собираясь играть с подружками во дворе. А кому-то мешает жить школьная форма… Как правильно подобрать одежду на все случаи жизни? Чем нужно руководствоваться? На вопросы читателей отвечает Ольга Абзалова, преподаватель этикета Московского государственного университета культуры и искусств.

Александр Малинин: «Духовные ценности детям прививаем дома».

Знаменитый певец и композитор убежден, что ни одна школа, пусть и самая хорошая, не способна заменить семью в вопросах нравственного воспитания. А еще он считает, что даже свободное время дети должны проводить с пользой — только тогда они смогут чего-то добиться в жизни.

И в этом первоклассники Фрол и Устинья с папой полностью согласны, ведь и для самого Александра главное в жизни — это семья и работа.

О спорте, книгах, играх, интересных экскурсиях и поездках — всегда в нашем журнале.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325