Меню

Журнал «Здоровье школьника»

Анонс октябрьского номера

AD

Тема номера: В зоне доступа

Всего три десятка лет назад о нем почти никто не слышал. Еще десять лет назад о нем мало кто мог хотя бы мечтать. А сегодня он есть даже у дошкольников. Сотовый телефон стал неотъемлемой частью нашей жизни. Теперь он «одевается» у лучших дизайнеров, а у SMS появился свой, самостоятельный язык. Какую пользу можно извлечь из мобильника? Чего нужно опасаться? Какие возможности сотовой связи необходимы детям разных возрастов? Спросим у наших экспертов.

Годы взросления

Борьба идей

Вырастить детей умными, добрыми, вежливыми и ответственными — дело непростое. Именно поэтому проблемы с ребенком нередко затрагивают другие сферы жизни родителей и могут приводить к серьезным конфликтам в семье. Как не перессориться, воспитывая ребенка, и научиться находить компромисс в самых спорных вопросах? Об этом расскажут психологи.

Ни шагу за порог...

Слушая жалобы знакомых на шумные компании друзей их детей и на поздние возвращения домой, иные мамы и папы недоуменно пожимают плечами. Те, у кого растет «домашний» ребенок, решают другие задачи: как силой выгнать свое бледное чадо на улицу, оторвав от книг и размышлений. С какими трудностями сталкиваются дети-домоседы и как помочь им адаптироваться за пределами своего убежища?

Почему ребенок не хочет ходить в школу?

Время от времени у каждого ребенка возникает желание заболеть, чтобы пропустить уроки. При этом далеко не все дети в состоянии сформулировать причину, по которой они не хотят посещать школу. Как определить, что именно заставляет школьника натирать градусник или выбегать на холод без куртки?

Медосмотр

Идите в баню!

Издревле считалось, что посещение парной и бани помогает справляться с различными недугами. Представители современной медицины полностью согласны с этим утверждением. Горячий пар является прекрасным средством закаливания, укрепления иммунитета и профилактики многих хронических заболеваний. От каких хворей поможет баня, мы спросили у педиатра.

Пожелтеть к октябрю

После каникул ребенок пришел в школу совершенно здоровым. Еще две-три недели все было как всегда — уроки, обеды, прогулки. Потом началось что-то странное. В классе еще никто ничем не болеет, для гриппа рановато — а ваш школьник ни с того ни с сего простудился. Или отравился. Или и то, и другое сразу... А через пару дней неожиданный диагноз: гепатит А. В просторечии — инфекционная желтуха.

Чем бы заесть стресс

Дети, да и многие взрослые, склонны «заедать» стрессы чем-нибудь сладким и вкусным. По статистике, 80 % населения России живет в состоянии хронического стресса, а по данным ВЦИОМ 16 % россиян избавляются от стресса с помощью еды. Результат не заставит себя ждать и добавит новые неприятности. Так чем же заесть стресс без вреда для здоровья? Советы диетолога.

Добро пожаловать к завтраку!

Что дать с собой на перекус, чтобы еда не раскрошилась в рюкзаке, была съедена с аппетитом и принесла пользу? Несколько советов.

Школьный мир

Встречи по правилам и без...

Нередко родителей приглашают на школьные собрания лишь для того, чтобы собрать деньги на нужды класса. А встречи с педагогами-предметниками проходят все реже. Возможности обсудить проблемы конкретного ребенка почти нет. Между тем, существуют официальные правила, по которым должны проводиться родительские собрания.

Олег Марусев: «Я был хулиганом по убждению»

Детство его прошло за кулисами: ведь его отец был директором Херсонского театра. Но знакомство с «изнанкой» профессии не отвратило его от мечты стать актером. О детстве, школьных друзьях, отношениях с учителями, первой любви и о том, как детскую мечту воплотить в жизнь рассказывает заслуженный артист РФ Олег Марусев.

Деньги в кармане

В начальной школе дети впервые ощущают потребность иметь карманные деньги. Хочется самостоятельно делать покупки. Ведь как приятно за компанию с друзьями купить мороженое, выбрать в киоске ручку, тетрадку, заколку. И все по своему вкусу! А еще именно в это время — в начальной школе — впервые начинает ощущаться неравенство. У кого-то в кошельке денег много, а у кого-то нет вовсе. Причем не всегда из-за того, что семья бедствует. Просто родители не придают значения этому вопросу.

Стиль жизни

Алексей Кортнев: «Я не сразу созрел для отцовства»

Алексей Кортнев — человек на редкость обаятельный и пользующийся успехом у женского пола. Но в браке с гимнасткой Аминой Зариповой он утвердился в мысли, что главная ценность в жизни — дети.

Картины на стекле

Помните старую песенку: «Это правда, и чего же тут скрывать — дети любят, очень любят рисовать». Рисовать можно не только на бумаге, но и на маминой вазе или, например, на стеклянной дверце шкафа. Только для этого нужны специальные краски и мамино разрешение. Допустим, маму удалось уговорить. А как создать шедевр на стекле? Читайте наш мастер-класс.

www.za-partoi.ru

На правах рекламы

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325