Меню

Любовь моя, Театр

Как можно это не любить?

AD


Каждый вечер, когда высыпает
Звездный бисер на наш небосклон,
Наше сердце по сцене скучает,
Коль в душе ты актером рожден...

Это было четверть века назад. Я влюбилась в нее сразу, как только ступила на ее гладкий, чуть поскрипывающий под ногами пол. Тогда я не знала еще, как часто мне придется выходить на нее, и каждый раз - с трепетом священнодействия, прикосновения к чему-то святому. Я не знала, что нас свяжет долгая и крепкая любовь. Но вот ответная ли?..

А тогда я просто вышла и прочла какое-то детское стихотворение, сорвав немного аплодисментов, которые, конечно же, на самом деле, посвящались ей - Любимой Сцене.

Это было мое первое выступление в тогда еще деткой театральной студии, которая позже стала называться «Детским образцовым театром «Родничок».

Во многом эту любовь привил нам наш руководитель, режиссер, Педагог с большой буквы - Тагир Романович Хамитов. Это он научил нас, обыкновенных мальчишек и девчонок «с улицы» преданности Театру, привил желание познавать этот огромный и такой удивительный мир Волшебства и Вдохновения.

Многое было потом - спектакли и репетиции, ночные прогоны, новогодние представления по три спектакля в день, когда вопрос: «А не жалко ли вам «убивать» законные новогодние каникулы на такую нелегкую работу, как играть сказки для ребят нашего города?» - казался абсурдным. Как можно Это не любить?

Были роли. Разные - большие и маленькие, смешные и грустные, любимые и не очень. Одна из самых любимых - Сьюзен из спектакля «Лев, колдунья и платяной шкаф», фильма, ставшего сегодня «хитом», а тогда мало кому известной книги английского автора. И еще - озорная Маленькая баба яга по сказке Пройслера.

Были выступления на разных сценах города, поездки с гастролями по всем уголкам нашей области, и даже за ее пределы. Особенно запомнилась поездка на БАМ - там мы жили в деревянных бараках, спали на нарах, выступали часто в непротопленных клубах, но были счастливы, как могут быть счастливы дети, да и мы, взрослые, занятые любимым делом.

Здесь, в Театре, я нашла друзей, с которыми мы дружим до сих пор, и теперь уже наши дети ходят на репетиции в «Родничок».

Здесь я встретила свою первую детскую любовь. И первую «взрослую» тоже - на всероссийском фестивале в Омске. Парень из дружественного молодежного театра стал моим гражданским мужем, к нему уехала я в другой город за четыре тысячи километров семнадцатилетней девочкой…

И пускай наши отношения не сложились, но, благодаря театру, я повзрослела, уехав за тридевять земель от родителей и друзей, начав самостоятельную жизнь.

А потом было несколько провальных попыток поступить «в театральное». Сначала в училище у себя, потом в ЛГИТМИКе в Питере, тогда еще Ленинграде. Жалею ли я, что театр не стал моей профессией? Наверное, нет. Кому-то из наших ребят повезло, и они стали профессионалами. Я же ограничиваюсь походами на спектакли - своих и приезжих театров, читаю пьесы и критику, и все также люблю Его Величество Театр.

Зато я не потеряла своей наивной детской любви, увидев изнанку актерской жизни. И сцена по-прежнему для меня - Святое место.

И еще есть у меня мечта - вот подрастет мой сынок, и пойду опять играть «в любителях» в составе молодежного театра, который создал с выросшими «родничками» наш режиссер.

Время занавес тихо закроет,
чтобы завтра опять и опять,
появлялись на сцене герои,
те, которых хотим мы сыграть…


жанка

Статья участвует в конкурсе «Увлечения всерьез»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325