Меню

Живописец

Отрывок из романа Наталии Орбениной-Зорич

AD
Отрывок из романа Наталии Орбениной-Зорич

***
Колова ждали к вечеру. Елизавета Дмитриевна, желая угодить будущему зятю, послала кухарку на Никольский рынок, неподалеку через Пикалов мост, купить к обеду цыпленка, зелени, лимонов, сладостей,. Жених наезжал почти каждый день, и Стрельниковы знали уже его вкусы. Но на этой неделе он был зван шафером на свадьбу. Пригласивший его товарищ служил под Петербургом управляющим в большом имении, невеста была дочерью хозяина, богатого промышленника Прозорова.
Однако Михаил Яковлевич не приехал к Стрельниковым ни в тот вечер, ни на следующий день. Маша не находила себе места, пытаясь успокоить себя уговорами: известное дело - свадьба, веселье, вино рекой. Правда, Мишенька не из пьющих. А может, кто из подружек невесты приглянулся? Когда ей уже стало мерещиться, что жених её оставил и не вернется никогда, он наконец объявился.
- Миша! Мишенька! - Маша кинулась к нему и повисла на шее.
- Полно, полно, Мария Ильинична! - молодой человек поцеловал девушку в лоб и осторожно отстранил от себя. - Вы никак плакать собрались?
- Я уж решила, что вы никогда не вернетесь! - простодушно призналась Маша.
- Разве я давал вам повод думать обо мне как о человеке, способном совершить столь низкий поступок? - Во взгляде жениха сверкнули искры гнева.
- Извините, - Маша испугалась, что сказала что-то обидное. - Я очень ждала вас и отчаянно скучала.
Михаил Яковлевич прошелся по комнате. Маша провожала его тревожным взглядом. Она знала уже, что характер суженого непростой, что он бывает суров и строг, что сентиментальность и мягкость ему не свойственны, но это не умаляло её любви. За внешней суровостью и иногда нарочитой грубоватостью таилось пылкое сердце, преданная, верная душа. А что еще нужно женщине, когда она знает, что на избранника можно опереться, как на каменную стену!
Девушка невольно залюбовалась возлюбленным. Колов был высок и строен. Морская форма сидела на нем как влитая. Короткие волосы, увы, уже слегка тронутые сединой, жесткие аккуратные усы, серые, колючие и умные глаза, волевой подбородок, подпертый накрахмаленным воротничком.
- Михаил Яковлевич, что-то вы невеселы? - заметила Елизавета Дмитриевна, вышедшая поздороваться с будущим зятем. - Плохо угощали на свадьбе или случилось что?
«Наверное, завидует товарищу, что богатую взял! Не то что моя бедная Маша, ничего за душой нет!» - пронеслось в голове у женщины.
- Действительно, произошло совершенно ужасное событие. - Колов, приступив к рассказу, страшно разволновался, лицо его порозовело, руки задрожали. - Представьте себе такую картину. Невеста накануне свадьбы вместе с женихом и гостями отправляется на верховую прогулку. И меня тоже, естественно позвали. Я ехал чуть поодаль и любовался молодыми, особенно девушкой. В яркой амазонке, на белой лошади она была удивительно хороша. И вдруг лошадь ни с того, ни с сего понесла, да так стремительно, что никто из нас не успел её догнать. Мы лишь издали видели, как кобыла споткнулась и на всем скаку рухнула в овраг. Когда мы подоспели, то вначале решили, что невеста убилась насмерть, но потом поняли, что еще жизнь в ней теплится. С великим трудом доставили домой, призвали врачей. И дальше выясняется, что жить-то она будет, да только будет прикована к инвалидной коляске, потому как поврежден позвоночник. Что и говорить, свадьба, понятное дело, расстроена, жених пребывает в отчаянии. Что теперь делать - жениться на неподвижной калеке?
- Господи Иисусе! Какая ужасная история! - Елизавета Дмитриевна перекрестилась и выразительно посмотрела на дочь.
Маша смотрела широко раскрытыми глазами. Перед её мысленным взором вновь промелькнуло загадочное лицо и когтистая лапа.

Автор: Наталия Орбенина-Зорич

О романе "Живописец"
Вам нравятся исторические детективы с оттенками мистики? Вы хотите погрузиться в эпоху начала XX века и насладиться красивым русским языком? Тогда проза Наталии Орбениной-Зорич для Вас окажется приятным открытием.
В книге «Живописец» главная героиня - Машенька, оказалась перед непростым выбором: руки и сердца ее просят сразу два кавалера: морской офицер Михаил и барон Генрих, талантливый художник. За Машу выбор делает сама судьба - Михаил погибает на военных учениях и ей приходится выйти замуж за нелюбимого Генриха. Если бы она только знала, что стала жертвой чудовищного обмана, что Михаил жив, а известие о его смерти было фальшивым! Но муж скорее убьет ее, чем позволит уйти к другому…
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325