Меню

Если бы в сутках было 25 часов!

Мамин быт после рождения малыша (продолжение)

AD


Главная проблема современной мамы в том, что ей ни на что не хватает времени! Кажется, мы только проснулись и приготовили завтрак, как, вдруг, уже наступает вечер, мы укладываем малыша и в изнеможении падаем на кровать, мечтая только об одном – выспаться! О каких дополнительных занятиях может идти речь!

Сказка о потерянном времени

В действительности все обстоит не совсем так. Мы просто не умеем планировать свое время. До рождения ребенка мы привыкаем к относительно спокойной жизни, откладываем дела на завтра, будучи в твердой уверенности, что на следующий день найдем время, чтобы их выполнить. Однако малыш вносит свои коррективы в распорядок дня. Сначала мы пытаемся втиснуть все бытовые дела в часы дневного сна младенца, но когда остается один перерыв, стремительно сокращающийся с каждым месяцем, мы впадаем в настоящую панику! Как можно успеть выполнить все домашние обязанности, а при случае еще и поработать, поучиться за час в день?! Ответ прост – никак! Нужно искать другие варианты. Даже если вы виртуозная хозяйка, или семи пядей во лбу, необходимо определенное количество времени, чтобы успеть погладить, убраться, выучить билеты или сделать работу, и от этого никуда не деться. Но где же взять столь необходимые часы?

Подумайте вот о чем. Сколько минут в день вы тратите на стояние в очереди в магазине, разговоры по телефону, переписку с друзьями, просмотр абсолютно бессмысленных передач и массу других “важных” вещей? Даже если час в день, в месяц набегает больше суток! Вот вам и лишний 25-й час! Используйте его. Вы не можете обойтись без этих передышек? Никто не заставляет вас их бросать. Просто научитесь рационализировать время. Если есть возможность, ездите в супермаркет раз в неделю и закупайтесь продуктами на семь дней вперед. Так вы сэкономите время на ежедневных очередях и походах в магазин. Идеальное время – дневное в будни. Очередь будет не больше, чем в палатке около дома. Даже если вы сможете отправиться туда только в выходные, вы все равно значительно облегчите себе жизнь. Посчитайте сами: 10 минут до магазина и столько же – обратно, еще минимум 10 – внутри, и 5-10 минут на очередь. Почти полчаса свободного времени у вас уже есть.

Телефонные разговоры и просмотр передач вполне можно совместить с домашними делами или гимнастикой. Перед телевизором можно гладить, чистить картошку, делать упражнения на пресс, да мало ли чего еще. Главное привыкнуть, а дальше вы уже не сможете сидеть без дела.

Во время готовки старайтесь чаще использовать полуфабрикаты, вроде уже порезанной моркови или свеклы, нашинкованной картошки. Может они стоят немного дороже, но они освобождают драгоценные минуты, в конечном итоге, складывающиеся в часы.

Нанесение маски на лицо вполне совместимо с выщипыванием бровей или эпиляцией. Большинство малышей с удовольствием сделают вместе с вами гимнастику. Так, например, самых младших можно поднимать на вытянутых руках для тренировки рук, сажать на пресс для усложнения упражнения, а ребенка постарше можно попросить посидеть на ваших ногах, пока вы поднимаете “туловище из положения лежа”.

Старайтесь не откладывать дела в дальний ящик, неважно, идет ли речь о заработке или домашних хлопотах. Гораздо проще решить две проблемы, чем десять одновременно, да и давление на психику будет значительно меньшим. Гора неглаженного белья не уменьшится завтра как по мановению волшебной палочки. Шансы, что она когда-нибудь исчезнет - увеличатся, когда вы начнете гладить пусть даже всего по две вещи в день.

Право на труд

Многие мамы пытаются работать или учиться дома, но не у всех это получается. Я часто слышу от окружающих, что они не в состоянии делать что-либо дома, потому что малыш их постоянно отвлекает. Посмотрев на процесс со стороны, я вижу такую картину: первые пять минут мама держит оборону и терпеливо объясняет, что она работает, но уже через десять она дает слабину, и начинаются самозабвенные игры.

Малыш может и должен понимать, что у вас есть обязанности. Объясните ему это спокойно без надрыва, и каждый раз повторяйте, что не можете сейчас играть, так как вы заняты работой, которая нужна для того, чтобы… (далее следует ваше личное объяснение). Никогда не поддавайтесь на “провокации” в виде плача. Извинитесь, пожалейте малыша, но напомните, что вы должны делать это. Не пытайтесь в первый же день сделать работу, копившуюся месяцами. Начните с пяти минут. Позаботьтесь, чтобы у малыша на это время было занятие, или вы рискуете застать руины детской или кухни по окончанию работы. Лучше всего, если ребенок в это время будет смотреть не мультики, а играть во что-нибудь. Поверьте, уже в год дети вполне способны провести некоторое время наедине с собой без ущерба для своей психики. Постепенно увеличивайте промежуток, когда вы оставляете малыша одного, и уже через неделю вы с удивлением обнаружите, что время для работы можно выкроить не только в выходные и по ночам, но и днем, когда ребенок бодрствует.

Такой подход требует определенного настроя со стороны мамы, ведь дети часто категорически отказываются принимать подобные нововведения. Однако подумайте вот о чем. Взваливая на себя миллион проблем, решая их в темное время суток, не высыпаясь, мы не только выглядим с каждым днем все хуже, но становимся все раздражительней, что отражается и на нашем обращении с ребенком в том числе. Поэтому, в конечно итоге, ваша работа или учеба в светлое время дня малышу пойдет даже на пользу, ведь вы не будете постоянно думать о том, что вам осталось выучить еще 70 билетов, написать 20 страниц, или сверстать 10 макетов, но с удовольствием отдыхать от работы во время игры с ребенком!

Потехе час

И, наконец, то, на что большинство мам ужасно скупятся выделять время – отдых. Большинство детей просыпается по ночам хотя бы иногда до определенного возраста. Некоторые встают по нескольку раз до трех, а то и семи лет. Конечно же, это негативно отражается на качестве сна мамы.

А теперь представим себе день работающей женщины. Она встает в 7, если повезет – в 8 утра и, покормив малыша, отводит его в детский сад, а сама бежит на работу. Возвращается в 7-8 вечера, быстро готовит ужин, укладывает в 9 или 10 ребенка спать, и начинает убираться, гладить, пытаться устранить последствия вечерних игр чада. А еще нужно элементарно принять душ, помыть голову, да просто немного пообщаться с мужем. Даже если лечь спать хотя бы в 12, то остается всего два-три часа относительно свободного времени и, в лучшем случае – 7 часов на сон. А если ребенок привык вставать раньше будильника? Где взять время на вполне заслуженный отдых?

Принцип здесь тот же, что и с работой дома. Я ввела его, когда дочке было около полутора лет. Она окончательно просыпалась в 7 утра, а я ложилась минимум в час ночи, потому что многое за день физически не успевала. Первое время я подскакивала с кровати, и часами потом пыталась войти в колею, поглощая литры кофе и нервно покрикивая на все семейство. Но через неделю такого режима, я решила внести изменения. Дочка просыпалась, приходила ко мне в комнату, рассчитывая, что я встану. А я делала вид, что не могла проснуться. Я терпеливо объясняла, что мама очень устала и хочет спать, и что, если она поиграет, хотя бы пять минут одна, я обязательно проснусь в очень хорошем настроении. Постепенно я усложняла задачу, и спустя полгода, в возрасте двух лет, она самостоятельно просыпалась, закрывала дверь в нашу спальню и шла на кухню… готовить себе завтрак! Естественно, она не жарила яичницу, но доставала себе детский творожок из холодильника, ложку и ела. А затем играла до тех пор, пока кто-нибудь из нас не просыпался и не выходил из комнаты. Все, кому я это рассказываю, просто не верят своим ушам и называют это исключением из правил. На самом деле – это вопрос плавного привыкания, упорной похвалы (то есть на начальном этапе ребенок должен почувствовать, что эти пять минут сна важны для вас, то, что он дает возможность продлить ваш отдых – действительно чудо). И главное, если вы хотите наладить свой сон – будьте последовательны. Приучите малыша к мысли, что вы решаете, когда должен закончиться ваш отдых (пусть по началу – это будет всего лишь видимость, понятно, что пять минут не помогут вам принципиально, но это работа “на будущее”). Первое время внимательно слушайте, чем занимается ваш ребенок, пока находится без контроля, так как мысли, приходящие в маленькую голову в таких ситуациях бывают поистине удивительными. Через несколько месяцев вы на самом деле сможете спокойно спать, пока малыш будет самостоятельно играть по утрам.

Итак, совершенно необязательно быть фокусником, чтобы изыскать время на то, чтобы все успевать. Главное, научиться задумываться над тем, что можно изменить, и начать последовательно настойчиво действовать. Возможно, эффект подобной работы будет заметен не сразу, но в конечном итоге плоды “экономии времени” превзойдут все ваши самые смелые ожидания, а знакомые будут поражаться вашим способностям успевать выполнять домашние дела, работу, учиться, воспитывать ребенка и замечательно выглядеть.


Екатерина Мириманова


Читайте на Еве.Ру: “Есть ли жизнь после? Мамин быт после рождения малыша


Ева.Ру, форумы “Наши дети”

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325