Меню

Коррида на свиноферме

Лицом к лицу с Фунтиком и Пятачком

AD

Эта реальная история случилась 25 лет назад в сибирской глубинке с группой юных студенток.

Сообщаю для молодого поколения, что в то время студенты были основной рабочей силой летом и осенью в сельской местности; и список моих жизненных навыков был оосновательно расширен уборкой картошки из под снега, косьбой льна под дождем и загрузкой тонн зерна. Но опыт лета 1982 был уникальным даже на этом, почти профессиональном фоне.

Нашу бригаду отправили в свиноводческий комплекс, где нас кормили исключительно перловкой или пшенкой, обильно политой томатной пастой, смешанной со свиным салом. А повсеместный запах навоза перебивал даже вековой аромат самогона от населения. Первым же утром почти всех отправили на кастрацию поросят и на вытаскивание хряка из пруда, где он утонул неделю назад. Но нам, как сказал начальник, достался самый лучший участок.

Десять городских девушек привели на огромный двор, огорженный забором, и показали боксы, куда надо было загнать беременных свиноматок для опороса.

Инструктаж был краток.

    Будущие матери помечены синим крестом.
    По одной свиньи не ходят, надо их собирать в кучу и гнать.
    Не падать – затопчут.
    А если упал, то вставай, иначе кирдык.
Затем ядреные тетки с арбузными грудями вручили нам по огромному дрыну, и главная свинарка открыла ворота загона.

Вполне естественно, что наши представления о свиньях базировалось на мультиках о Фунтике, Наф-Нафе и Пятачке... И когда на нас выскочила стая животных по метру высотой и метру шириной, с волосатыми длинными харями и крохотными злыми глазками, то мы дружно заорали: "Ой, мамочки!" И с диким визгом бросились прочь от бегуших на нас куч мяса и сала. А кучи, вырвавшиеся на волю, начали разбегаться в разные стороны с утробным хрюканьем.

Напомнив себе о героях Великой Отчественной, я с криком: "Девочки, вперед!" - ринулась с дрыном наперевес на особо огромную хрюшку. Та особо не испугалась и поперла на меня, плотядно и громко сопя. Тарана не вышло... Увидев в опасной близости эти глазки и рыло, обещавшие мне неприятности, я запрыгнула на заборчик, откуда и продолжала грозить свиноматке дрыном.

Прошло минут десять. Стадо разбрелось по территории, мы сидели на заборе, а свинарки оставались в стороне и искренне наслаждались ежегодным, я думаю, зрелищем. Посидев и поняв, что работать все равно придется, моя бригада дружно взялась за дело. Отбросив все культурные привычки, гуманность и приличные манеры, с матом, гиком и ревом мы сгоняли по 3-4 свиноматки в кучу и гнали их к боксам. Будущие мамаши и папаши огрызались, били нас под колени своими тушами, кусались и даже пытались отъесть части наших юных тел. Но мы без колебаний применяли оружие, пинали особо наглых по мордам, разделяли, соединяли и гнали. Через пару часов такой работы нам оставалось только найти парочку, ушедшую на свободу через дырку в заборе. К вечеру беглянки был пойманы и помещены в бокс.

А мы на подгибающихся ногах двинулись к бараку, где долго предавалсь воспоминаниям о грандиозной победе человеческого духа над грубой свинской силой...


ЗОТ

Конкурс статей «Литературный блиц. Вести с полей»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325