Меню

"Фруктовый" грипп

Что такое листериоз и как его избежать?

2.06.10 00:00
AD
Что такое листериоз и как его избежать?

Сезон простуд давно позади, и вот тебе на - у ребенка все симптомы гриппа. Причина заболевания, скорее всего, не в холодных напитках, мороженом, сквозняках или кондиционере, а в немытых овощах и фруктах.

Ах, какие яркие ягодки выглядывают из-под листочков на клубничной грядке! Восьмилетняя Танечка хвать одну - и в рот. Немытую! Огляделась украдкой: все в порядке, бабушка ничего не заметила. Знакомая картина, не правда ли? Летом на даче или в деревне любому ребенку раздолье. Вот только за чистотой рук и за тем, что он перехватывает с грядки или в лесу, уследить сложно. Но пускать это дело на самотек никак нельзя. Иначе не избежать инфекции, которая зовется летним желудочным гриппом или листериозом.

Болезнь грязных рук
Инфекция это достаточно новая, ее открыли в конце прошлого столетия, часто она протекает остро.

Чтобы обезопасить детей, эксперты ВОЗ даже потребовали создать в каждой стране национальную систему эпидемиологического надзора. Болеют листериозом в основном дети младшего школьного возраста. И чем младше, тем тяжелее.

Вызывают заболевание не вирусы, а бактерии - так называемые листерии. Зиму они «пересиживают» в земле, реках, прудах, озерах, а чуть солнышко пригреет, начинается их сезон. Самый разгар заболеваемости приходится на лето. Как правило, ребенок подхватывает инфекцию через грязные руки или фрукты и овощи.

Все симптомы «простуды»
Желудочный грипп начинается с внезапного подъема температуры до 39-40°С, боли в животе. Возможны рвота, расстройство стула. Щеки ребенка пылают, он вялый, плохо ест. Чуть позже проявятся традиционные симптомы гриппа - кашель, насморк, заболит голова, возможна мышечная боль и боль в горле.

Детская шея как будто становится толще. Это отреагировали на инфекцию лимфатические узлы: подчелюстные, околоушные, шейные, нередко компанию им составляют и подмышечные. Все эти признаки уже указывают на листериоз, а уверенность в диагнозе прибавляет конъюнктивит, который выглядит не совсем обычно. Глаз с одной стороны (той, куда ребенок занес возбудителей грязными руками) сомкнут в щелочку, в уголках проступил гной, веки набухли, затвердели. Если нижнее осторожно оттянуть, видны краснота и небольшие узелки (здесь листерии размножаются), больше всего их в складке, где веко смыкается с глазным яблоком.

Глаз обычно болит долго - две недели, а то и месяц. Промывание чаем и закапывание альбуцида не помогает. Нужны специальные капли с антибиотиками, а также прием антибактериальных препаратов. Имейте в виду, их врач обычно назначает на весь лихорадочный период и еще на 5 дней при нормальной температуре.

Летний не путать с зимним
У закаленных детей с хорошей сопротивляемостью инфекциям болезнь ограничивается насморком, конъюнктивитом, отитом, ангиной. У ослабленных возможны осложнения - воспаление околоушной слюнной железы, бронхит, пневмония, панкреатит, пиелонефрит, уретрит, цистит.

Обратите внимание на различие лечения зимнего и летнего гриппа! В холодное время года грипп вызывают вирусы, а на них, как известно, антибиотики не действуют. Зато они эффективны против летнего варианта болезни. Дело в том, что, как мы уже говорили, листерии - возбудители иной, бактериальной природы.

Подтвердит диагноз и покажет, к каким препаратам инфекция наиболее чувствительна, бактериологическое исследование, выявляющее возбудителей в слизи из носа, зева, гное из глаз, в крови, кале и других выделениях. Анализы у ребенка возьмет медсестра из поликлиники и направит их в лабораторию инфекционной больницы или городской санэпидстанции.

Для прояснения ситуации медиками используются и серологические методы, обнаруживающие в сыворотке крови специфические антитела. Они появляются со второй недели болезни. Стоит отметить, что такие симптомы, как слезотечение и насморк, могут быть признаками иного заболевания - аллергии. Они требуют принципиально другого лечения, которое также нельзя откладывать.

Нет инфекции!
- Выделите сыну или дочери небольшое ведерко или корзинку. Пусть туда кладет все, что сорвал с грядки или куста, и относит маме или бабушке, чтобы помыли. А грязные овощи и фрукты есть категорически нельзя!

- Методично прививайте ребенку любовь к чистоте, чтобы он сам, без понуканий мыл руки перед едой, после туалета, прогулки и - на это обратите особое внимание! - каждый раз, приласкав животное - кошечку, собачку. В их гладкой шерсти нередко прячутся возбудители листериоза. Да и не только его одного!

- Снесла курочка яичко? Даже если оно не золотое, а простое, как не показать такую невидаль городской внучке? Пусть собственноручно достанет его из гнездышка, еще тепленькое, подержит в ладошках, а потом немедленно вымоет руки с мылом!

- Ребенка в жару из речки не вытащить: плескаться и нырять - для него самое большое удовольствие! Разумеется, кто-то из взрослых постоянно присматривает за купальщиком. Но этого мало! Запретите ребенку брать воду из водоема в рот и тем более глотать ее.

- Поить чадо парным молочком, кормить деревенским творожком можно лишь от «своей» коровы, если ветеринар подтвердил, что она здорова. Молоко, купленное у соседей и тем более у незнакомых людей по дороге на дачу, обязательно прокипятите не менее 5 минут, а из творога приготовьте сырники.

- Запомните: сырые продукты нужно разделывать и хранить отдельно от тех, что пойдут в пищу без термической обработки. Никогда не кладите бутерброды, пирожки, сыр, колбасу и другие продукты в пакет, где побывали овощи, фрукты, ягоды или яйца, даже если на вид он совершенно чистый.

Ягоды, зелень, овощи, фрукты, которые подадите к столу сырыми, хорошенько вымойте под краном, если нужно, снимите кожуру. Не давайте ребенку фрукты, овощи, ягоды «с бочком», даже если они совсем немного помялись или подпортились. Готовьте пищу, особенно салаты, с расчетом, чтобы домашние все съели за столом. Хранить оставшуюся еду летом опасно даже в холодильнике. по разным причинам. В том числе и потому, что листериям прохлада размножаться не мешает.

Источник: журнал «Здоровье школьника», май 2010

Журнал "Здоровье школьника" - единственный журнал для родителей, ориентированный на возрастную категорию детей от 6 до 17 лет.

Самая современная и полезная информация по всем вопросам, касающимся развития, питания, обучения детей. Советы и консультации психологов, врачей, педагогов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325