Меню

Жемчуга во рту

Отбеливание зубов

AD

Стремление к белозубой привлекательной улыбке, неверное, свойственно каждому. Несмотря не то, что истинно белых зубов нет ни у кого и быть не может. Достижение белизны означает у одного человека серо-белые зубы, у другого – желто-белые, т.е. более оптимальные варианты внешнего вида здоровых зубов.

В настоящее время отбеливания зубов - одно из широко распространенных и наиболее быстро развивающихся направлений в эстетической стоматологии, к тому же очень прибыльное для врачей. К примеру, в США тратится около полумиллиона долларов в год на материалы и процедуры по отбеливанию зубов.

В процессе жизнедеятельности организма зубы подвергаются воздействию различных красителей. Кофе и чай, табак, несоблюдения элементарных правил гигиены полости рта – от всего этого возникает дисколорит, т.е. изменение цвета зубов. Внешнее затемнение зубов возможно также и по независящим от человека обстоятельствам. Например, у людей, принимающих железосодержащие препараты, из-за возрастных изменений.

Но могут темнеть также и твердые ткани зуба, т.е. происходить внутреннее окрашивание. Его причинами могут быть дефекты развития зубных тканей, медикаментозные повреждения и травмы. Дефекты развития - изменение цвета, формы, размера - необратимый процесс и связан с целым рядом заболеваний, а также с плохим состоянием эмали зубов.

Медикаментозное повреждение зубов - это так называемые "тетрациклиновые зубы" - следствие применения во время беременности тетрациклина и его производных, или лечения тетрациклином малышей в течение первого года жизни. Цветовая «гамма» тетрациклиновых зубов - от светло-серых или светло-желтых, до пятнистых буро-желто-серых. При не очень сильном окрашивании можно отбелить такие зубы, но такая процедура многоступенчата и болезненна. Однако осветлятся они максимум на 1 тон, а эффект продержится не более полугода.

Нередко причиной внутреннего окрашивания зубов становятся травмы. После ударов по зубам, которые могут пройти почти незамеченными, пульпа зуба гибнет и начинает окрашиваться изнутри. Как правило, пациенты поздно обращаются за помощью к врачу, когда зуб уже полностью окрасился и помочь отбеливанием невозможно.
Тогда остается единственный метод для белозубой улыбки – виниры, керамические скорлупки на зубы. Здесь можно подобрать любой цвет, они цементируются и держатся долгие годы, не окрашиваясь и не вызывая аллергии.

Если же в наличие имеется внешнее, не такое сложное окрашивание, стоматологи советуют отбеливать зубы в домашних условиях.

Для этого необходимо заказать специальную пластиковую форму по форме ваших зубов (каппу) и отбеливающий гель. Отбеливание происходит следующим образом - каждый день по 30 минут вы носите каппу на зубах в течение нескольких недель. В результате – осветление зубов на 2 –3 тона. Специалисты утверждают, что для эмали зубов подобный способ безвреден, но необходимо, чтобы все зубы были вылечены, иначе, к примеру, могут выпасть пломбы. Также стоматологи утверждают, что каппа должна быть изготовлена только индивидуально. При использовании стандартных пластинок, которые продаются в аптеках (в наборах, как правило, предлагается по 3 варианта капп), можно получить серьезные проблемы с зубами.
Также при проведении отбеливания важно наличие чувства меры. При слишком длительной экспозиции отбеливателя на ткани может нарушаться структура эмали. "Переотбеленные" зубы выглядят тусклыми, меловидными, пористыми.
Также после отбеливания возможны побочные эффекты: реагирование зубов на горячее, холодное, кислое, сладкое, а также поставленные ранее косметические пломбы будут отличаться по цвету.
Стоимость домашенего отбеливания обойдется вам минимум в 190 у.е.

Если избавляться от внешнего окрашивания не в домашних условиях, а в клинике, то здесь применяется лазерное отбеливание зубов. С помощью лазера ускоряется окислительное воздействие перекиси водорода на эмаль зубов, что и придает белизну зубам.

Если же вы вполне довольны цветом своих зубов, но все же не прочь добиться более светлого тона, то можно использовать несколько простых народных способов. Такие методы отбеливания недолговечны, но помогают добиться желаемого результата хотя бы на время.

Лимон
Процедура проста - на зубную щетку наносится немного питьевой соды и несколько капель лимонного сока. Повторять следует не чаще одного раза в неделю.

Сода
Насыпать немного соды на щетку и почистить, как зубным порошком. Единственное ограничение для этой процедуры - болезнь пародонта. Сода - довольно активный элемент и может нанести вред деснам. Так что злоупотреблять содой не следует.

Также некоторые стоматологи советуют полоскать рот Пепси-колой и Фантой, но гарантий не дают.

Елизавета Канищева

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325