Меню

Завтра наступит завтра

Посмотрите в глаза нашим детям

6.09.07 09:48
AD


Что вы можете сказать о своем «завтра»? Задумывались ли вы, что оно вам принесет: кто вас будет окружать, и что вашу жизнь будет наполнять?
Возможно эта тема не заботит вас или вы уверены, что все будет благополучно. Да, зачастую «завтра» очень привлекательно и несет в себе надежды. Мне бы очень хотелось, чтобы точно такое же «завтра» было благополучным у маленьких граждан, которые сегодня еще ничьи.

Я часто езжу в детские дома и приют, а привыкнуть никак не могу. Не могу привыкнуть к тому, что дети для кого-то не ценность. Детей выкидывают из окон, бросают в стужу на дачах и в поле, уродуют и заживо закапывают в землю, младенцев забывают на улице или возле дорог…

Как можно их не любить?

Посмотрите на фотографии, посмотрите в глаза – посмотрите: это наше будущее, завтра мы станем старые и немощные, а они будут нас окружать и какими они будут – зависит от нас. Это мы нуждаемся в них, а не они в нас.

К сожалению, число детей, оставшихся без попечения родителей сегодня велико и эти дети завтра будут окружать нашу старость и наполнять нашу жизнь. И только от нас зависит, какими они будут завтра.

Посмотрите в глаза этой малышки, она так долго не улыбалась... Она учится улыбаться заново. Смотрите: в ее глазах целый мир, глаза еще добрые и доверчивые и нельзя сейчас отворачиваться от этих детей, протяните им руку, оправдайте их надежды, позаботьтесь о своем будущем...

За что я люблю байкеров? За то, что они делают светлее вокруг себя одной детской улыбкой. Это так просто, приехать и пообщаться с ребенком, подарить ему радость, улыбку. Посмотрите, как расцвел от внимания недоверчивый ребенок…

Я думаю в силах любого - просто общаться с ребенком.

Просто прийти и пообщаться. Вы думаете, детям нужны подарки, комфортабельные квартиры, перспективные школы и кружки? Брендовая одежда, супер-модные игрушки?

Им нужны друзья и родители, им нужны сильные руки, добрые глаза, тепло человеческих рук, просто чтоб постоять рядом и подержаться за вашу руку.

Посмотрите, как малыш внимательно слушает волонтера, который проводит конкурсы для него.…Сколько в его позе желания быть ближе, понравиться, угодить и сколько надежды в его глазах…

Посмотрите на эти мордашки, посмотрите - ваше сердце разве равнодушно? Ведь это человеческие судьбы! Вон те крайние слева мальчики - братья: их нашли в канализационном люке. Они там родились и жили. Никогда не видели моря, хотя море от их люка было недалеко... совсем рядом.

Посмотрите, обласкайте их взглядом, испытайте нужду приласкать их, обрадовать, испытайте желание заставить эти мордашки звенеть от смеха - разве вы не хотите этого? Разве вы не нуждаетесь в этом? Если да, то сделайте это. Это просто... прийти в любой детский дом, принести горсть конфет и просто погулять с малышами, ответить на их бесконечные "почему", похвалить и выделить из толпы детишек...

И, тем более, совсем просто прийти в конце месяца на день именинника и подарить одному ребенку один подарок, который будет, завернут в красивую шуршащую упаковку, обнять малыша и сказать несколько добрых слов, поздравить с Днем Рождения. Это в силах каждого и не требует больших жертв. Они так крепко, сильно-сильно прижимаются и обнимают с благодарностью, когда привлечешь их к себе чуть-чуть и слегка обнимешь.

Они всегда благодарны.
Они не всегда умеют выразить свои чувства.
Но они быстро учатся - у нас.
Меня заваливают открытками, поделками и рисунками. А нашим волонтерам рисуют и дарят вот такие газеты.





Не бойтесь, все у вас получится. И в благодарность вас будут окружать вот такие счастливые рожицы!











Добрых Вам дел!


Zuzana


Статья участвует в проекте "Поможем вместе"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325