Меню

Малыш в больнице

Готовность номер один

AD


В июне мы с сыном провели некоторое время в московской инфекционной больнице, диагноз - ложный круп. Хочется поделиться опытом. Поэтому начну с самого начала, опуская подробности протекания болезни - их можно прочитать в энциклопедии.

Около часа ночи сын проснулся с хрипящими воплями. Безуспешно попытались его успокоить и, потерявшись в версиях, вызвали Скорую помощь.

Самый дурацкий вопрос от бригады "Скорой помощи" это - "Ну что, дорогие, поедем в больницу или обойдемся своими силами?". Родительский ответ очевиден, никому не хочется отдавать сокровище в лапы медиков. Это была наша первая ошибка. Попытки услышать сквозь хрипящий крик малыша рекомендации о первой помощи практически равны нулю, память отшибает, а в законспектированных каракулях не в силах разобраться ни семейство, ни сам конспектировавший. В результате мы не так поняли, не так записали, не то сделали. Сын дал нам перерыв на час и опять начал задыхаться. Дальше тянуть было нельзя и я стала собираться.

Сборы

Если Вы знаете о предстоящей госпитализации, то не вызывайте бригаду, пока не упакуетесь. Собираться под неусыпным взором врачей, которые торопятся (и это понятно, на них ложится огромная ответственность - довезти ребенка до больницы как можно быстрее, и это тоже в ваших интересах), а также суетливых домочадцев, которые из благих побуждений будут каждую минуту спрашивать "А горшок ты положила, памперсы взяла, а кружку-ложку, а полис?", испытание не из приятных. Вы, взъерошенная и потная, будете по 50 раз проверять, действительно ли положили памперсы, кружку и полис (хотя только минуту назад точно знали, что положили). В результате, чего-нибудь обязательно забудете. Хотя на самом деле это не страшно, в случае чего, родные привезут. Но это убеждение не всегда верно. Например, в инфекционную больницу то, что можно было пронести Вам самой, у родных могут не взять в передаче.

Итак, что необходимо взять с собой (из опыта лечения в инфекционной больнице на Волоколамке в Москве)

1. Документы и страховой полис (свои и малыша)

2. Памперсы и горшок (если малыш с горшком уже на ты, если нет, то не надо знакомство начинать в больнице, у малыша еще будет время познакомиться с ним в более приятной обстановке)

3. Посуда и приборы для малыша (вилки-тарелки и прочие бутылки и соски) СТЕРЕЛИЗАТОР!!! В общем, нет проблем только у тех, кто кормит грудью, в этом случае не забудьте про себя, вам тоже захочется чаю.

4. Гигиена: влажные салфетки ну просто в огромном количестве (когда мы лежали, например, в отделении была закрыта ванная комната, засорен слив, биде использовалось как подставка под помойное ведро, в довершение отключили на 3 дня горячую воду). Мыло 2 куска - стирать под краном и собственно постоянно мыть руки себе и малышу. Использовать порошок неудобно, т.к. тазиков для постирушек не предусмотрено, хозяйственное мыло - самое то.

Из-за перечисленных выше проблем, не стоит тащить за собой малышовский шампунь и пену для ванны - не пригодится. Себе шампунь взять можно, только будьте готовы к экстриму помывки головы под холодной водой, и кстати, если Вы не взяли с собой фен - родственникам его передать не удастся, можете и не просить. Фен, как и чайник, и кипятильник под запретом. Впрочем включать их тоже негде, розетки в коридоре в малом количестве и мамы занимают очередь, чтобы зарядить телефон. Зубы чистить есть где, так что не забудьте пасту и щетку и на малыша тоже.

5. Мобильный телефон и зарядку для него.

6. Одежда. Наши больницы не поймешь, они живут по своему собственному климат-контролю, вы можете зимой задыхаться от жары и мерзнуть летом. Берите по 2 комплекта теплой и легкой одежды, пару пижам. Не забудьте пеленки, как минимум 5-6. Сына первые дни безбожно тошнило от лекарств и одежку приходилось менять часто. Но с одеждой проще - ее без проблем пропускают в передаче.

7. Лекарства (не забудьте про успокоительное для себя - через 3 суток, проведенных без сна, наедине с температурным, хрипящим, плачущим и скулящим ребенком, который ничего не ест, а то, что съест и выпьет, включая лекарства, выблевывает, можно озвереть и Вашей вины в этом не будет). Прекрасная штука - шприц от Нурофена, жутко удобно давать сиропы и микстуры. Нурофен тоже можно взять, в отделении были только таблетки парацетамола. А также все лекарства, без которых вы не можете обойтись, зеленку тащить необязательно.

8. Игрушки и книжки. Много не набирайте, пусть Вам лучше потом передадут. Легче будет малыша удержать новыми (в смысле хорошо забытыми старыми) игрухами, когда он пойдет на поправку и ограниченная территория в виде бокса его уже устраивать не будет. Малыш будет рваться в коридор под любыми предлогами, что недопустимо: в отделении народ постоянно меняется, и т.к. Вам не захочется задерживаться еще на некоторое время в больнице, придется проявлять чудеса изобретательности, чтобы не дать малышу подцепить еще какую-нибудь дрянь от вновь прибывших.

9. Питание на первое время. Холодильник в отделении имеется, его регулярно проверяют и все продукты, которые по мнению сестер не положены или с истекшим сроком годности, безжалостно удаляются. Вообще кормят ужасно, сын отказался есть даже зеленый горошек, неизменно приводивший его в восторг - фирма не та. А Вы прекрасно похудеете без диет и напряжений - некогда будет, да и невкусно. Курящие, не забудьте сигареты.

Место в больнице

До того, как бригада скорой помощи начнет искать для Вас с маленьким место в больнице, проинформируйте их, что Вы желаете больницу, где есть места "Ребенок+мама". И настаивайте, и просите-умоляйте, и обещайте "золотые горы" благодарности. Пусть ищут. В нашем случае в Морозовской таких мест не было, поэтому нам предложили Инфекционную. Не колеблясь соглашайтесь на то, что предлагают. В любом случае престиж больницы для Вас не должен быть более важным, чем то, что Вы будете рядом с своим ребенком. Про Волоколамку могу сказать, не так страшен черт, как его малюют. Да, очень старая, требующая ремонта, но вопреки сложившемуся мнению, тараканы с клопами толпами не бегают и штукатурка на голову не падает. Бригаде я дала 200р за эту "сомнительную услугу".

Персонал

Мы попали в отделение около 4 утра (ложный круп обычно оккупирует организм посреди глубокого сна). Медсестры в этот момент спали и нас принимала нянечка. Вторая моя ошибка - я решила дождаться утра и обхода врачей, поэтому сестер я будить не стала. Ну и дура. Совершенно не владея информацией о данном заболевании и его лечении, я постеснялась спросить, поднять с постелей персонал. Оказывается, по приезду в больницу нас немедленно должны были положить на ингаляцию. Хорошо то, что хорошо кончается, в нашем случае круп так и остался в начальной стадии и в реанимацию мы не попали.

Вывод: Стеснительность, такт и прочую мнимую вежливость оставляйте дома, тормошите персонал и действуйте всем на нервы. Знакомьтесь с мамами, которые уже владеют этой самой информацией. Кстати, о методах лечения (ингаляциями) я узнала не от врачей, а от соседок. Спрашивайте, не стесняйтесь, будете только в выигрыше.

Правила проживания в отделении

Красиво оформленный распорядок дня на стенке не всегда соответствует действительности. В нашем отделении вообще не соответствовал. То есть будили нас требованием измерить температуру не в 8, а в 6, завтрак ожидался вместо 8:30 что-то около 10 (дети, как правило, уже не спят после измерения температуры и требуют покушать). Обход врачей начинался около 11-12, потом обед и только после этого начинались процедуры.

Не обращая внимания на занятость сестер с утра пораньше, настаивайте на получении лекарств, проведения уколов и ингаляций - запросто могут забыть.

Лечащие врачи, как правило, очень внимательны, но они имеют привычку изъясняться с мамами исключительно медицинскими терминами, в которых большинство из нас абсолютно не разбирается. Здесь выход один - просите, чтобы Вам перевели все медицинские термины на человеческий язык, обязательно спрашивайте назначения (чтобы потом контролировать медсестер). Какое лекарство для чего и от чего (в нашем случае я воспротивилась от пичканья ребенка димедролом, чтобы спал - предпочла 3 суток не спать).

НЕ УТАИВАЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ! Все, что происходит с ребенком - сон, еда, поведение, плохой стул - обязательно доводите до сведения лечащего врача. Многие мамы занижают температуру ребенка, чтобы побыстрее вырваться из стен больницы - очень зря. Ваше желание побыстрее уйти и самой долечить дома - напрасно и небезопасно для ребенка.

Если врачи против выписки ребенка под расписку, не надо настаивать, поверьте, если профессионалы говорят, что "рано" - запретить они Вам не могут и Вы можете при желании забрать малыша - значит, действительно "рано". Не нужно рисковать здоровьем своей драгоценности, лучше задержаться еще на день-два, но уйти со спокойной душой.

При выписке

Не забудьте разборчивым почерком записать рекомендации врача, расспросить о необходимой диете, системе закаливания. На что обратить внимание, чтобы не вызвать новые приступы болезни, можно ли и как именно купировать приступ дома самим, какие нужно приобрести медицинские приборы для купирования (в нашем случае это ингалятор и для покупки дали купон со скидкой). Если ребенок занимается спортом, обязательно проконсультируйтесь, можно ли ему продолжать занятия или стоит сменить вид спорта.

Вот, пожалуй, самое основное, что я хотела сказать. Единственное, что можно добавить: многие мамы считают (и не беспричинно), что плач ребенка среди ночи может разбудить соседских детей, поэтому любыми средствами стараются успокоить своего малыша, чтобы "никому не мешать". Поверьте, все дети, когда болеют - плачут, и соседские тоже. Поэтому будьте снисходительны и сами к "товарищам по несчастью", не раздражайтесь на плач и истерики других детей, но и сдерживайте себя, когда именно ваше чадо пытается перебудить все отделение. Ваша раздраженность, бранные слова и шлепки, обращенные к своему плачущему ребенку, гораздо быстрее настроят против Вас других мамочек, чем самый громкий крик вашего крохи.

Держите себя в руках и будьте здоровы. И Вы и Ваш малыш.


Звезда

Статья участвует в конкурсе "Лучшая статья месяца"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325