Меню

Красота

Как найти хорошего парикмахера и мастера маникюра: практические советы

Как найти хорошего парикмахера и мастера маникюра: практические советы
Сложно спорить с тем, что каждой женщине крайне важно найти хорошего гинеколога, косметолога, парикмахера и мастера маникюра. Не будем пытаться охватить все и сразу, поговорим о самых востребованных представителях бьюти-индустрии, которая в последние годы развивается большими темпами. Как отыскать тех самых профессионалов, которые помогут выглядеть лучше? Это вовсе не так просто, как может показаться.
AD
AD
Вероятно, все заметили, насколько широкое распространение получили специальности парикмахера и мастера ногтевого сервиса? Новостные ленты соцсетей пестрят сообщениями о поиске моделей, красочными фотографиями с отличными результатами всевозможных манипуляций с ногтями и волосами. Выбирай – не хочу. Но на практике изумительные работы зачастую имеют мало общего с реальностью.

Многие мамы в декрете «открывают» в себе способности к творчеству. И, невзирая на огромную конкуренцию, начинают постигать азы, как им кажется, таких простых профессий. Но посмотрим правде в глаза – по-настоящему толковых парикмахеров и мастеров маникюра крайне мало – днем с огнем, а ночью со свечкой не сыщешь. Причем это можно заметить по внешнему виду даже звезд шоу-бизнеса – да, у большинства из них роскошные прически, у остальных, несмотря на обеспеченность и большой выбор, – унылые шевелюры с выжженным блондом цыплячьего оттенка. Итак, как же быть женщинам, которые миллионами не располагают, но не теряют надежды встретить действительно хорошего специалиста?

Сарафанное радио

Будет неплохо, если ваша подруга/знакомая/родственница, которой вы доверяете и чьи прическа и маникюр всегда на высоте, даст контакты своих помощников. Но и здесь не все так однозначно, полностью верить другим нельзя. Редкая женщина поделится столь ценной информацией, скорее специально отправит вас к горе-мастеру, который однажды испортил ей внешность. Или то, что хорошо для нее, окажется недостаточным для вас – словом, полагайтесь только на собственное мнение.
Случаи из жизни: в разное время попросила двух приятельниц, которых знаю с детства, познакомить со своими парикмахерами. Первая еще на стадии расчесывания волос обращалась с ними так, как будто готова была снять с меня скальп. Покрасила в зеленый, отрезала вместо запрошенных 2 сантиметров 10…

Вторая полчаса уговаривала сменить светлый оттенок на холодный русый, дескать, убитые пряди надо восстанавливать, я по юношеской наивности согласилась. Заставила поверить, что рыжей не буду, хотя этого пигмента у меня достаточно, о чем я предупредила. Надо говорить, что я вышла из салона с апельсиновыми локонами? Еще и заявила, что не виновата – это шевелюра у меня своеобразная.

Потом в ответ на мои крики одна «подруга» призналась, что годами обслуживается у мастера, которого «не дура называть», вторая – что я и так неплохо выгляжу, и она не хочет, чтобы я вдруг скопировала ее образ (!). С чем был связан вывод, что я преследовала подобную цель, уже неважно, свой я тоже сделала.
Внимание на консультации

Очень советую не сразу назначать встречу мастеру, которого вы в глаза не видывали, а прийти в салон и познакомиться лично. Первое, на что нужно обратить внимание – волосы и ногти мастера. Вариант «сапожник без сапог», конечно, бывает, но хороший специалист, как правило, выглядит ухоженно, даже если на голове у него ирокез и 15-сантиметровые ногти. Главное – что он заботится о собственной внешности. Да, встречают по одежке, негласное правило никто не отменял.

Начните с малого

Вряд ли стоит сразу решаться на радикальную смену имиджа при первой встрече с мастером. Попросите подстричь челку, если таковая имеется, или подровнять волосы. Или снять старое покрытие гель-лака без обновления процедуры. Обращайте внимание на аккуратность работы, резкость или плавность движений, человеческое отношение, наконец. И реакцию на свои вопросы не забудьте проанализировать – раздражение или откровенное хамство – тревожный знак, убегаем.

Не обращайте внимания на почести

Как показывает практика, все эти дипломы, сертификаты, фотографии со светилами бьюти-сферы не значат ровным счетом ничего. Надеюсь, не надо говорить о том, что таких «документов» можно самостоятельно изготовить вагон и маленькую тележку, потому особо рассчитывать на именитость не стоит.

Знакомство с работами – не полагаемся на фото

В сети великое множество красивых снимков – прекрасные руки с безукоризненными ногтями, идеальный блонд, которому позавидовала бы даже королева Дейенерис из «Игры престолов», вычурные прически и новейшие технологии окрашивания… Стоп! Это фото, скорее всего, скачаны из интернета и служат обычной рекламой, даже если в подписи указан определенный мастер из салона. Заходя на его сайт или страницы в Инстаграме, просматривайте видеоролики, если таковые имеются, так можно «из-за кулис» увидеть все самое интересное и полезное, оценив работу специалиста.
Дорогой салон – не гарантия качества

Конечно, шансы встретить отличного мастера в дорогом салоне крупного города выше, нежели в парикмахерской советского типа, расположенной где-то в глубинке. Но преданные служители искусства (да-да, лучших парикмахеров и мастеров маникюра можно отнести именно к искусству) есть везде. Такие люди будут стремиться выжать максимум в любом месте. А то, что вас могут испоганить и в дорогом заведении – это факт, не буду даже перечислять, сколько раз такое наблюдалось в моей жизни.

Критически относимся к рекомендациям

Настоящий профессионал не должен настаивать на своем мнении и вообще выражать его без соответствующей просьбы. Заявлять, что вам лучше было бы «темненькой» или «светленькой», призывать сделать завивку или наращивание волос/ногтей или отговаривать от короткой стрижки, которой вдруг потребовала душа. Это сродни ситуации, если вы приходите к пластическому хирургу с просьбой увеличить грудь, а он говорит, что лучше бы вы нос уменьшили, так как он у вас огромный.

Не обойтись без лирики

Да, непрошенные советы – вопиющий признак непрофессионализма, но хороший мастер еще немного и психолог. Не зря говорят, что у посещения салона красоты и сеанса психотерапии есть что-то общее, ведь настоящий специалист повысит веру в себя, а горе-парикмахер может только комплексов добавить. Не игнорируйте недовольное лицо человека, которому вы доверяете свою внешность, ведь непринужденная беседа в приятной компании и истинное желание сделать вас краше дорогого стоит. Например, чаевых, которые можно оставить в качестве благодарности за отличную работу.
[i]И напоследок. Если судьба была к вам благосклонна, и вы нашли того самого единственного мастера по красоте, хватайте его обеими руками и не отпускайте. А если серьезно, узнайте его телефоны, электронную почту и домашний адрес, чтобы уж точно никогда не потеряться. И не сокрушайтесь по поводу стоимости услуг, ведь экономить на внешности – себе дороже.[/i]
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325