Меню

Мода

5 классных образов из СССР, которые не выходят из моды по сей день

5 классных образов из СССР, которые не выходят из моды по сей день
Кто-то скажет, что в Советском Союзе моды не было, и здорово ошибется. Была, да еще какая! Своя, конечно. Ведь едва ли можно было подсмотреть что-то в Америке или Европе сквозь железный занавес, но творить самостоятельно отечественным кутюрье и простым рукодельницам никто не мешал. А многие из вещей, которые носили советские модницы, популярны и по сей день.
Мода в СССР
Мода в СССР
Часто в сети можно встретить контрастные фотографии, сделанные во время приезда моделей Дома Dior в советскую Москву. Французские элегантные красавицы позировали на фоне простых советских женщин, с любопытством разглядывающих диковинные наряды иностранок.

По этим снимкам может сложиться впечатление, что СССР был совсем беден на красиво одетых женщин. Однако не стоит забывать, что перед европейскими фотографами была поставлена определенная задача, которую они с шиком воплотили. На деле же модниц на улицах Москвы и других городов Союза вполне хватало, и многие из вещей, прижившихся в их гардеробе, мы с энтузиазмом носим по сей день.
ПЛАТЬЕ В СТИЛЕ 50-Х
Мода в СССР
Мода в СССР
Ах, этот женственный силуэт платья в стиле Одри Хепберн или Людмилы Гурченко. Узкая талия, широкий подол, ну а верх уж как кому нравится. Цветастые, полосатые, клетчатые или однотонные: эти платья носили совершенно в разной цветовой гамме, но каждый раз фасон украшал женщину, подчеркивая ее изящную фигуру лучше любого другого наряда.
Любовь Гурченко в фильме «Карнавальная ночь»
Любовь Гурченко в фильме «Карнавальная ночь»
Конечно, мало кто в Советском Союзе знал о стиле Хепберн, которая засияла для нас своим талантом немного позже. Зато все любили Людмилу Гурченко с ее невероятным талантом и харизмой. После выхода на экраны «Карнавальной ночи» советские женщины стали пристально следить за образами миниатюрной актрисы, подражая ее стилю всеми доступными способами.
Кадр из фильма «Приключения Шурика»
Кадр из фильма «Приключения Шурика»
Был использован простой фасон приталенного платья и в других советских картинах. К примеру, красавица студентка Лида из комедии Леонида Гайдая тоже появляется перед зрителями именно в таком платье. В платье схожего кроя щеголяет Алиса Фрейндлих, демонстрируя зрителям преображения знаменитой мымры из фильма Эльдара Рязанова.
Кадр из фильма «Служебный роман»
Кадр из фильма «Служебный роман»
Этот же образ носят и сегодня. Причем смело можно заявить: фасон платья в стиле 50-х годов так популярен, что не сходит со страниц модных журналов вот уже почти целый век. Таким невероятным успехом этот наряд обязан, конечно, удачному крою, который идет буквально всем!
МИДИ-ЮБКА С РУБАШКОЙ
Мода в СССР
Мода в СССР
На фото можно увидеть простых советских тружениц. Все девушки выглядят примерно одинаково, и это неудивительно, если вспомнить о не столь уж богатом выборе одежды в странах Союза. На каждой — миди-юбка с высокой посадкой.

Каждый из вариантов дополнен стильной блузкой, футболкой или рубашкой. Неужели этот образ не напоминает вам популярный сегодня кэжуал стиль? Кстати, милые белые носочки, которые когда-то казались преступлением против моды, сейчас на пике популярности. Это задорно и необычно.
Современная мода
Современная мода
А вот и наглядный пример. Более свободные блузки, рубашки мужского кроя и никаких носочков. Но юбка-то осталась прежней. Вот и отличный пример того, как вещи с годами становятся проверенной временем классикой.
БРЮКИ С ВЫСОКОЙ ПОСАДКОЙ
Мода в СССР
Мода в СССР
Если вы помните начало нулевых, то знаете, ради чего одно время женщины покупали белье со всевозможными стразами и камнями. Мода на брюки низкой посадки была чем-то странным и долгоиграющим. Чем больше видны красивые стринги, тем круче выглядит красавица.

Теперь же стильным снова стало носить брюки с высокой талией. Именно такие модели пестрили некогда в советских городах-миллионниках, впрочем, модниц хватало и в населенных пунктах поменьше.
Современная мода
Современная мода
Элегантные классические брюки, кокетливые джинсы, удобные спортивные брюки. Неважно, к какому стилю относятся брюки, главное, что посадка у них стала довольно высокой, и теперь выставлять белье на всеобщее обозрение приравнивается к дурному вкусу. Вот такая капризная дама эта мода.
ПЛАТЬЕ-ТРАПЕЦИЯ
Мода в СССР
Мода в СССР
Считается, что первым в моду платья-трапеции ввел легендарный Ив Сен-Лоран, и случилось это тогда, когда СССР находился под железным занавесом. Однако наши девушки каким-то чудом тоже прознали о творении французского дизайнера и с охотой носили летом свободные платьица лаконичного кроя. Удобно, мило и практично.
Современная мода
Современная мода
Сегодня уже трудно представить себе женщину, в чьем гардеробе нет хотя бы одного платья-трапеции. Эти очаровательные мини-платья превращают женщин в настоящих принцесс, даря им прелестный налет кокетства и вызывая у мужчин непреодолимое желание оберегать и защищать их обладательниц.
УКОРОЧЕННЫЙ ЖАКЕТ
Мода в СССР
Мода в СССР
Вторая девушка слева выглядит так, будто снимок сделан сегодня. Однако кадр был сделан несколько десятков лет тому назад, но ни один из нарядов за минувшее время не потерял свой актуальности.

Конечно, одно время укороченные жакеты были благополучно позабыты и лишь недавно вновь вернулись на подиумы и в шоурумы. Сегодня модницы активно сочетают их с брюками, юбками и платьями.
 Кадр из фильма «Москва слезам не верит»
Кадр из фильма «Москва слезам не верит»
К слову о платьях. Героиня легендарного фильма «Москва слезам не верит» тоже носила укороченный жакет поверх платья и выглядела при этом просто грандиозно. Этот наряд Ирины Муравьевой с легкостью и сегодня сойдет за комплект из новой коллекции какого-нибудь дизайнера.
Современная мода
Современная мода
Так что если вам вдруг в сети попадется еще хоть одно фото французских моделей на фоне обычных тетенек с косынками на голове, олицетворявших советскую женщину, вспомните о наших примерах и о том, что мода в СССР существовала. Своя, но не менее яркая и актуальная.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325