Меню

Новости

Нестареющая Джейн Фонда отметила 80-летие

Нестареющая Джейн Фонда отметила 80-летие
Легендарная американская актриса, модель, писательница и "королева аэробики" Джейн Фонда отпраздновала свой 80-летний юбилей. Глядя на эту женщину, понимаешь, что спорт в жизни все-таки важен.
AD
AD
Джейн Сеймур Фонда родилась 21 декабря 1937 года в Нью-Йорке, в семье известного актера Генри Фонда. Джейн Фонду назвали в честь леди Джейн Сеймур, третьей жены короля Генриха VIII, являвшейся далёкой родственницей матери «светской львицы» Френсис Форд Брокоу (в девичестве Сеймур).

Свою карьеру Джейн начинала на подиуме, так как после учебы в нью-йоркской Актёрской студии режиссёры не распознали в ней большого актёрского дарования и больше эксплуатировали её привлекательную внешность.

Карьера в кино Джейн Фонды началась в 1960 году с очаровательной «Невероятной истории» режиссёра И. Логана, друга ее отца. После фильмов «Прогулки по дикой стороне» (1962), «Доклад Чепмэна» и «Воскресенье в Нью-Йорке» о ней заговорили все - и критики в том числе.
Фото instagram.com
Фото instagram.com
Переехав во Францию и выйдя замуж в 1965 году за французского режиссёра Роже Вадима, она снимается в нескольких его фильмах и становится "секс-символом" Франции. 28 сентября 1968 года у нее родилась дочь Ванесса, которую назвали в честь актрисы Ванессы Редгрейв.

После расставания с первым мужем актриса в 1968 году вернулась в Америку, где, сыграв в фильме "Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?", была номинирована на "Оскар". О ней заговорили в США.

Второй брак Джейн с Томом Хайденом, студенческим и антивоенным активистом «новых левых», продлился с 1973 по 1990 год. Джейн стала участвовать в антивоенных демонстрациях. 7 июля 1973 года у них родился сын Трой О`Донован Хейден.
Фото instagram.com
Фото instagram.com
В 1971 году актриса удостоилась первого "Оскара", а в 1972 и "Золотого глобуса" за роль проститутки в триллере Алана Пакулы "Клют". В 1979 году она получает свой второй "Оскар". Но в 1990 году после провала в прокате фильма «Стэнли и Айрис» актриса уходит из кино.

В 1980-х годах актриса разработала известный комплекс упражнений по аэробике и выпустила специальную книгу "Джейн Фонда. Упражнения" с простыми инструкциями, записанными на видеокассетах. Ее назвали "королевой аэробики" - кассеты с записями занятий имели успех во всем мире, в том числе и в России.

Третьим мужем в 1991 году стал Тед Тёрнер, киномагнат, владелец сети кабельного телевидения. Но в 2001 году этот брак завершился разводом, из-за измены Тёрнера.

В 2005 году актриса вернулась в кино, исполнив роль свекрови в картине "Если свекровь — монстр…", которая приносит ей бешеный успех. Всего Фонда снялась в более чем 50 фильмах и телесериалах.

Но актриса также не забывает о своей второй профессии - модели. 3 года назад она завоевала титул самой стильной женщины мира. А в октябре 2017 года 79-летняя Джейн Фонда удивила всех молодостью и задором на показе L'Oreal на Елисейских полях в рамках Недели моды в Париже.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325